Ответить

 

Опции темы
Старый 12.11.2013, 00:40   #1
Барсукова-Атаманчук
Пользователь
 
Аватар для Барсукова-Атаманчук
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: Украина / Крымская обл. / Раздольное
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Штамп РВП во внутреннем паспорте Украины

Доброй ночи! Подскажите как быть!!!На территорию РФ я въехала по внутреннему паспорту Украины (не поменяла загран.паспотр по браку), соответственно миграционная карта по прибытию мне была выписана по нему же! На второй день зарегистрировалась в УФМС!Сейчас занимаюсь сбором документов на РВП! И тут возникла проблема: Во внутреннем паспорте Украины другим государствам нельзя ставить какие-либо штампы или печати!!!Если же мне поставят штамп РВП, то на Украине паспорт будет недействительным!!!Вопросы: 1) Смогу ли я въехать на территорию Украины с таким паспортом (со штампом ВРП)? 2) Чтобы выехать снова в РФ мне надо будет поменять паспорт в Украине? 3) А если я приеду в Украину, оформлю загран.паспор, то по приезду в РФ мне в него поставят штамп ВРП? 4) Как мне оформлять ВНЖ, по какому паспорту? 5) Или вообще загран.паспорт мне уже не понадобится? Помогите разобраться!!! Очень прошу!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2013, 02:37   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Барсукова-Атаманчук Посмотреть сообщение
1) Смогу ли я въехать на территорию Украины с таким паспортом (со штампом ВРП)?
Если не возникнет сомнений в наличии у Вас гражданства Украины, то Вас простоя обязаны будут впустить в Украину, потому что всех граждан Украины обязаны пускать в Украину. А вот обратно Вас с таким паспортом по закону не выпустят. Как отнесутся к такому паспорту на границе РФ, не знаю. В самом худшем случае отправят в консульство Украины в РФ для оформления свидетельства на возвращение в Украину.

Цитата:
Сообщение от Барсукова-Атаманчук Посмотреть сообщение
2) Чтобы выехать снова в РФ мне надо будет поменять паспорт в Украине?
Да, потому что из Украины Вас по закону не должны выпустить с испорченным паспортом. А при обмене паспорта скорее всего придётся платить штраф за порчу паспорта.

Цитата:
Сообщение от Барсукова-Атаманчук Посмотреть сообщение
3) А если я приеду в Украину, оформлю загран.паспор, то по приезду в РФ мне в него поставят штамп ВРП?
Да, но в Украине для оформления загранпаспорта нужно иметь действующий внутренний паспорт, а если он у Вас будет испорчен, нужно будет сначала заменить внутренний паспорт и только потом оформлять новый загранпаспорт. Если Вы подадите документы на РВП по внутреннему паспорту, а получать штамп РВП приедете с загранпаспортом, то Вам надо будет сделать нотариальный перевод загранпаспорта и написать заявление в свободной форме в УФМС о смене документа, удостоверяющего личность.

Цитата:
Сообщение от Барсукова-Атаманчук Посмотреть сообщение
4) Как мне оформлять ВНЖ, по какому паспорту?
Я бы Вам советовал сначала оформить загранпаспорт в Украине (если всерьёз и надолго собираетесь в Россию, то можно сразу и выезд на ПМЖ из Украины в Россию оформлять), потом въехать в Россию по загранпаспорту и потом уже подавать документы сначала на РВП, потом на ВНЖ.

Цитата:
Сообщение от Барсукова-Атаманчук Посмотреть сообщение
5) Или вообще загран.паспорт мне уже не понадобится?
Наоборот, внутренний паспорт Вам совершенно не понадобится в России. По нему в качестве исключения разрешены временные поездки из Украины в Россию. А жить по нему в России вообще не разрешено по международному соглашению между Россией и Украиной и оформление РВП или ВНЖ по такому паспорту является незаконной практикой инспекторов УФМС, которые имеют полное право отказаться оформлять Вам РВП или ВНЖ с таким паспортом в соответствии с международным соглашением. А по загранпаспорту Вы можете жить в любой стране мира, менять загранпаспорт в консульстве Украины при окончании срока его действия или по иным причинам и вообще не ездить больше в Украину, особенно если оформите выезд на ПМЖ из Украины в Россию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2013, 22:25   #3
Sanchezzz
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sanchezzz
 
Регистрация: 30.03.2012
Сообщений: 58
Благодарности: 20
Поблагодарили 39 раз(а) в 30 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Я бы Вам советовал сначала оформить загранпаспорт в Украине (если всерьёз и надолго собираетесь в Россию, то можно сразу и выезд на ПМЖ из Украины в Россию оформлять), потом въехать в Россию по загранпаспорту и потом уже подавать документы сначала на РВП, потом на ВНЖ.
Получить в Украине загран для выезда на ПМЖ довольно сложная и растянутая по времени на полгода процедура. К тому же получение украинского загран паспорта для выезда на ПМЖ никак не связано с успешностью подачи документов на РВП в России. Поэтому куда проще получить обычной загран без всяких ПМЖ.

Цитата:
А по загранпаспорту Вы можете жить в любой стране мира, менять загранпаспорт в консульстве Украины при окончании срока его действия или по иным причинам и вообще не ездить больше в Украину, особенно если оформите выезд на ПМЖ из Украины в Россию.
Особенно в свете нового украинского закона, по которому все украинцы, имеющие статус проживания пмж в другом государстве, признаются нерезидентами в Украине. А если у человека останется хоть какая-то связь с Украиной в виде наследства или еще какого облагаемого налогами имущества, это будет очень невыгодно, так что лучше такие вещи как получение загран для пмж не советуйте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2013, 03:24   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sanchezzz Посмотреть сообщение
Получить в Украине загран для выезда на ПМЖ довольно сложная и растянутая по времени на полгода процедура.
По закону ровно 3 месяца. А с учётом сборов остальных документов сумме месяца за 4 можно уложиться. Сам лично оформлял, знаю, о чём говорю.

Цитата:
Сообщение от Sanchezzz Посмотреть сообщение
К тому же получение украинского загран паспорта для выезда на ПМЖ никак не связано с успешностью подачи документов на РВП в России.
Абсолютно верно, одно с другим никак не связано.

Цитата:
Сообщение от Sanchezzz Посмотреть сообщение
Поэтому куда проще получить обычной загран без всяких ПМЖ.
Конечно проще, если думать только о текущих делах и не заботиться о будущем. А вот когда загранпаспорт придётся время менять, он потеряется, испортится, его украдут, а это как обычно произойдёт в самый неподходящий момент, Вы вместо восстановления его в консульстве Украины в РФ будете оформлять свидетельство на возвращение в РФ и потом в Украине ждать новый загранпаспорт, по которому возвращать в Россию (а представьте, что Вы ещё работаете параллельно в России). Вот тогда и оцените преимущества ПМЖ, да поздно будет. А подобные случаи уже не раз встречались на этом форуме с вопросами, что же делать. Ответ -- думать заранее.

Кроме того переезд на ПМЖ позволяет перевозить автомобиль в определённых случаях без таможенных пошлин, переводить неограниченную сумму денег из Украины в РФ через банк, гарантированно стать налоговым нерезидентом Украины, чтобы точно не платить налоги в Украине с доходов, полученных в России, упрощает в будущем переезд на ПМЖ в любую другую страну мира, а также перевозку вещей обратно в Украину (того же автомобиля скажем), если в будущем Вы надумаете возвращаться на ПМЖ в Украину.

А ещё при ПМЖ и постоянном консульском учёте все украинские документы Вам будут оформлять в консульстве Украины в РФ, а не отправлять в Украину по месту жительства. При этом временно ездить в Украину по загранпаспорту с ПМЖ Вам никто не запрещает.

Понятное дело, что выбор за Вами -- оформлять ПМЖ или нет. Но лично я оформил.

Цитата:
Сообщение от Sanchezzz Посмотреть сообщение
Особенно в свете нового украинского закона, по которому все украинцы, имеющие статус проживания пмж в другом государстве, признаются нерезидентами в Украине. А если у человека останется хоть какая-то связь с Украиной в виде наследства или еще какого облагаемого налогами имущества, это будет очень невыгодно, так что лучше такие вещи как получение загран для пмж не советуйте.
Если Вы будете работать в России, Вы куда больше доходов будете в России получать. А если сильно надо будет, всегда можно оформить возвращение на ПМЖ в Украину. Совет -- это не приказ. Вам не нужно, проходите мимо, а кому-то совет может пригодиться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2013, 17:33   #5
Sanchezzz
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sanchezzz
 
Регистрация: 30.03.2012
Сообщений: 58
Благодарности: 20
Поблагодарили 39 раз(а) в 30 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
По закону ровно 3 месяца. А с учётом сборов остальных документов сумме месяца за 4 можно уложиться. Сам лично оформлял, знаю, о чём говорю.
А в нашем городе на Украине знакомые и за полгода не могли сделать, т.к. постоянно паспортный украинский чего-то тянул, то справка месяцами шла, то подтверждение не приходило. К тому же выезд с обычным загран паспортом можно делать в любой момент, а не тщательно готовясь 4-6 месяцев.

Цитата:
Конечно проще, если думать только о текущих делах и не заботиться о будущем. А вот когда загранпаспорт придётся время менять, он потеряется, испортится, его украдут, а это как обычно произойдёт в самый неподходящий момент, Вы вместо восстановления
...
форуме с вопросами, что же делать. Ответ -- думать заранее.
С любым документом это может случится. Но преимущество обычного загран в том, что ехать можно уже сейчас, а не через полгода. Да и консульский учет не нужен - на одну инстанцию меньше. Да и по новому украинскому закону, если украинская сторона не узнает что вы на пмж в другой стороне, то останетесь налоговым резидентом в Украине.

Цитата:
Кроме того переезд на ПМЖ позволяет перевозить автомобиль в определённых случаях без таможенных пошлин,
Часто удобнее его просто продать и купить новый.

Цитата:
переводить неограниченную сумму денег из Украины в РФ через банк
Ну это весьма условно, т.к. у банков вообще-то свои проценты на денежные переводы.

Цитата:
гарантированно стать налоговым нерезидентом Украины, чтобы точно не платить налоги в Украине с доходов, полученных в России,
С которых уже взяты налоги в России? )))))

Цитата:
упрощает в будущем переезд на ПМЖ в любую другую страну мира,
Упростить переезд может билет в один конец ))) А вот чтобы полноценно там жить, нужно гражданство.

Цитата:
а также перевозку вещей обратно в Украину (того же автомобиля скажем), если в будущем Вы надумаете возвращаться на ПМЖ в Украину.
Не понять мне этого преимущества, т.к. автомобиля у меня нет

Цитата:
А ещё при ПМЖ и постоянном консульском учёте все украинские документы Вам будут оформлять в консульстве Украины в РФ, а не отправлять в Украину по месту жительства. При этом временно ездить в Украину по загранпаспорту с ПМЖ Вам никто не запрещает.
Это хорошо, что у вас в Москве есть консульство Украины за углом вашего дома но у меня в провинции такого нет. А вот до российско-украинской границы часа 4 автобусом куда ближе чем до Москвы

Цитата:
Понятное дело, что выбор за Вами -- оформлять ПМЖ или нет. Но лично я оформил.
Ну в виде гражданства я тоже оформил

Цитата:
Если Вы будете работать в России, Вы куда больше доходов будете в России получать. А если сильно надо будет, всегда можно оформить возвращение на ПМЖ в Украину. Совет -- это не приказ. Вам не нужно, проходите мимо, а кому-то совет может пригодиться.
Да кто ж против? Только преимуществ то нет, с 2мя гражданствами то проще.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2013, 17:42   #6
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sanchezzz Посмотреть сообщение
Да и по новому украинскому закону, если украинская сторона не узнает что вы на пмж в другой стороне, то останетесь налоговым резидентом в Украине.
Непонятно, что это за новый закон. Если Вы читали определение налогового резидента Украины в Налоговом кодексе Украины, то должны знать, что там слишком много исключений, которые можно вольно трактовать. Да и какой смысл оставаться налоговым резидентом сразу в двух странах, чтобы платить налоги два раза или скрываться от их уплаты всю жизнь? Зачем такое удовольствие?

Цитата:
Сообщение от Sanchezzz Посмотреть сообщение
С которых уже взяты налоги в России? )))))
А Вы что думали? Это налоговые нерезиденты платят налоги только с доходов, полученных в одной стране. А налоговые резиденты должны платить налоги со всех доходов по всему миру, которые они получили. Просто между некоторыми странами есть договоры об избежании двойного налогообложения, между Украиной и Россией есть такой. В данном случае, поскольку в Украине ставка налога выше, чем в России, то если Вы налоговый резидент Украины, а доход получили в России и с не заплатили 13% НДФЛ, то разницу в налогах надо доплачивать в Украине (до 15--17% в зависимости от суммы дохода в год, потому что в Украине прогрессивная шкала). А париться с нотариальными переводами документов, декларациями и доплатой налоговой -- удовольствие мало приятное. Скрываться всю жизнь тоже не особо приятно. Поэтому я выбрал быть налоговым нерезидентом Украины и честно не быть обязанным платить налоги в Украине от доходов, полученных в России, ни от кого не скрываться и жить по закону. А Ваше незнание закона не освободит Вас потом от ответственности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2013, 02:26   #7
Sanchezzz
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sanchezzz
 
Регистрация: 30.03.2012
Сообщений: 58
Благодарности: 20
Поблагодарили 39 раз(а) в 30 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Скрываться всю жизнь тоже не особо приятно. Поэтому я выбрал быть налоговым нерезидентом Украины и честно не быть обязанным платить налоги в Украине от доходов, полученных в России, ни от кого не скрываться и жить по закону. А Ваше незнание закона не освободит Вас потом от ответственности.
Ну во-первых, каким образом Украина узнает о моей зарплате в России?
Во-вторых, гр. РФ я получил чтобы жить в России, в Украине мне кроме как навещать родственников делать больше нечего. Даже не смотря на свой льготный стаж.
В-третьих, если вы не в курсе, по официальной статистике в Украине каждый четвертый житель получает деньги из-за границы, в связи с чем и пытаются все больше брать налогов с денежных переводов и заодно пытаются налогообложить зарабатывающих за границей. Вот только реально работающих за границей уже давно дофига и больше, а случаев чтобы с кого-то налоги содрали, я не знаю. Это при том что у меня и с двумя гражданствами полно знакомых и рвп-шников и прочих вполне официальных "заробитчан". А уж молдаван, у которых по 3-4 гражданства, я уж вообще молчу )))))
Ну и в четвертых, если оставаться в рамках закона, то чем хуже нигде официально не работающие украинцы? Почему бы государству не поинтерисоваться их доходами? Но это уже не по теме конечно.

Последний раз редактировалось Sanchezzz; 16.11.2013 в 02:32..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2013, 02:33   #8
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sanchezzz Посмотреть сообщение
Ну во-первых, каким образом Украина узнает о моей зарплате в России?
Есть международное соглашение между Украиной и Россией, по которому идёт обмен информацией о доходах для цели предотвращения сокрытия доходов от налогов.

Цитата:
Сообщение от Sanchezzz Посмотреть сообщение
Во-вторых, гр. РФ я получил чтобы жить в России, в Украине мне кроме как навещать родственников делать больше нечего. Даже не смотря на свой льготный стаж.
Какая разница, есть Вам что делать там или нет. Если Вы налоговый резидент, извольте платить налоги с доходов от источников по всему миру.

Цитата:
Сообщение от Sanchezzz Посмотреть сообщение
В-третьих, если вы не в курсе, по официальной статистике в Украине каждый четвертый житель получает деньги из-за границы, в связи с чем и пытаются все больше брать налогов с денежных переводов и заодно пытаются налогообложить зарабатывающих за границей. Вот только реально работающих за границей уже давно дофига и больше, а случаев чтобы с кого-то налоги содрали, я не знаю. Это при том что у меня и с двуми гражданствами полно знакомых и рвп-шников и прочих вполне официальных "заробитчан".
Если кому-то удалось скрываться от наказания, не факт, что и Вам удастся. Я лично предпочитаю себя обезопасить и не нарушать ничего, тогда спокойнее спится.

Цитата:
Сообщение от Sanchezzz Посмотреть сообщение
Ну и в четвертых, если оставаться в рамках закона, то чем хуже нигде официально не работающие украинцы? Почему бы государству не поинтерисоваться их доходами? Но это уже не по теме конечно.
Интересуются всеми. И вообще Вы обязаны налоговые декларации подавать, если есть доходы, о которых могут сразу не узнать. Потому что потом, когда узнают, будет уже поздно их декларировать. А узнавать могут 3 полных года + 1 текущий.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2013, 03:16   #9
Sanchezzz
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sanchezzz
 
Регистрация: 30.03.2012
Сообщений: 58
Благодарности: 20
Поблагодарили 39 раз(а) в 30 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Есть международное соглашение между Украиной и Россией, по которому идёт обмен информацией о доходах для цели предотвращения сокрытия доходов от налогов.
Почему же тогда никто не платит в Украине налоги с заграничных доходов? И кстати по новому закону я то все равно нерезидент )))))) чего бояться то? )))))

Цитата:
Какая разница, есть Вам что делать там или нет. Если Вы налоговый резидент, извольте платить налоги с доходов от источников по всему миру.
Ну доплатить разницу в несколько процентов это не так уж и сложно. Другое дело, что никто это не делает.

Цитата:
Если кому-то удалось скрываться от наказания, не факт, что и Вам удастся. Я лично предпочитаю себя обезопасить и не нарушать ничего, тогда спокойнее спится.
Да я и не зарекаюсь но чем я хуже других украинцев, не платящих никаких налогов?

Цитата:
Интересуются всеми. И вообще Вы обязаны налоговые декларации подавать, если есть доходы, о которых могут сразу не узнать. Потому что потом, когда узнают, будет уже поздно их декларировать. А узнавать могут 3 полных года + 1 текущий.
Ха-ха 3 раза. Факт в том, что Украина не интерисуется своими гражданами, которым от 18 лет и старше, на какие такие доходы они живут в своей жизни. Никого никуда не привлекают, не штрафуют и не садят. Большинство граждан получает черную зарплату, ничего не декларируют и ничего им за это нет. Такие дела. Мне ли вам об этом рассказывать?

Последний раз редактировалось Sanchezzz; 16.11.2013 в 03:21..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2014, 14:41   #10
Gowanna Finnter
Пользователь
 
Аватар для Gowanna Finnter
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Подольск
Сообщений: 16
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

3) А если я приеду в Украину, оформлю загран.паспорт, то по приезду в РФ мне в него поставят штамп ВРП?

Поменяйте загран паспорт в посольстве в Москве! Я тоже буду менять! и не нужно будет выезжать в Украину! А РВП ставят только в загран паспорт на новую фамилию! Подадите все документы в УФМС (анкету, справки, мигр карту и мигр учет). После РВП оформите ВНЖ и получите гражданство! Сама через это прохожу
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе