Ответить

 

Опции темы
Старый 22.11.2013, 12:39   #1
jamik
Пользователь
 
Аватар для jamik
 
Регистрация: 24.07.2011
Сообщений: 33
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отказ в принятии документов

Добрый день, оказалось, что я рано радовалась. Документы мне вернули и передавать в Москву отказались. Ситуация такая:
Я гражданка Казахстана, хочу подать на гражданство по статье 14, часть 1, пункт В. Принять мои документы отказались, так как я не предоставила документ, подтверждающий обращение об отказе от существующего гражданства. На самом деле я предоставила копию нотариально заверенного отказа и квитанцию о почтовом обращении. Работники консульства говорят, что этого не достаточно, и в моем случае ссылаются на пункт 15 Указа Президента РФ Об Утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, которые звучит так:

15. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие за пределами Российской Федерации, вместе с заявлением (приложение N 2) о приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 14 Федерального закона представляют:
документ, подтверждающий разрешение властей иностранного государства на проживание заявителя на территории этого государства (при отсутствии соответствующих данных в документе, удостоверяющем личность заявителя);
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию.
Иностранные граждане представляют документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства в порядке, предусмотренном законодательством данного государства, либо невозможность отказа от иного гражданства. Если отказ лица от иного гражданства возможен, но обусловлен приобретением гражданства Российской Федерации, либо если иное гражданство прекращается у лица вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, заявитель вместо указанного документа представляет обязательство направить в полномочный орган, принявший решение о приеме заявителя в гражданство Российской Федерации, в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации документ о прекращении иного гражданства. Указанное обязательство составляется в произвольной форме, а подпись заявителя в этом обязательстве удостоверяется нотариальной записью.
Представление указанных документов и обязательства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации.

Я подала жалобу в консульство, в прокуратуру и МИД. Права ли я?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2013, 13:10   #2
jamik
Пользователь
 
Аватар для jamik
 
Регистрация: 24.07.2011
Сообщений: 33
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Одна деталь, я подаю в Финляндии. Обращение о выходе посылала в консульство Казахстана в Финляндии.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2013, 21:34   #3
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

jamik, а какой они документ от Вас потребовали взамен? Или они даже не объяснили?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2013, 02:53   #4
jamik
Пользователь
 
Аватар для jamik
 
Регистрация: 24.07.2011
Сообщений: 33
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
jamik, а какой они документ от Вас потребовали взамен? Или они даже не объяснили?
Требуют официальную справку из консульства Казахстана о том, что я обращалась к ним с заявлением отказа от гражданства, или требуют справку, в которой указано, что приобретение гражданства РФ влечет потерю Казахского гражданства, либо что утрата гражданства Казахстана невозможна. По ряду причин, получение таких справок связано с трудностями, которые я не хотела бы на себя брать...

Права ли я, или правы они, что требуют такие документы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2013, 03:03   #5
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

jamik, ну Вы же не можете оформить выход из гражданства Казахстана, не получив гражданство РФ? В этом случае Вы бы стали лицом без гражданства, а Казахстан не должен этого допустить. Поэтому оформление выхода из гражданства Казахстана возможно только после получения Вами гражданства РФ. А следовательно Вы и подали обращение в консульство Казахстана в свободной форме, нотариально заверили его и отправили по почте, а в консульство РФ представили копию этого обращения и квитанцию об отправлении его по почте. В России в УФМС такие отказы от гражданства принимают, в консульстве РФ в Финляндии тоже должны принимать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2013, 10:40   #6
jamik
Пользователь
 
Аватар для jamik
 
Регистрация: 24.07.2011
Сообщений: 33
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, а не может быть такого, что процедура для лиц проживающих на территории РФ и за пределами РФ отличается? Я почитала указ, действительно в пункте В статьи 14 документы включают обращение в консульство и заказное отправление, в статье 15 для лиц проживающих за пределами РФ, документы несколько отличаются
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2013, 11:05   #7
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

jamik, документы-то отличаются, но это не повод становиться лицом без гражданства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2013, 11:23   #8
jamik
Пользователь
 
Аватар для jamik
 
Регистрация: 24.07.2011
Сообщений: 33
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, Ну подожду, что ответит МИД и прокуратура. Но скорее всего попросят справку о невозможности выхода до получения российского гражданства
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2013, 09:07   #9
Vetersv
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vetersv
 
Регистрация: 29.10.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 220
Благодарности: 6
Поблагодарили 27 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
jamik, ну Вы же не можете оформить выход из гражданства Казахстана, не получив гражданство РФ? В этом случае Вы бы стали лицом без гражданства, а Казахстан не должен этого допустить. .
почему же? например, сейчас консульство Узбекистана активно заставляет своих граждан, не вставших на консульский учет более пяти лет, писать отказ от гражданства. И уже появились первые ЛБГ по данным процедурам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2013, 11:51   #10
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetersv Посмотреть сообщение
активно заставляет своих граждан
Как заставляет? Угрожая расправой? Зачем граждане пишут такие заявления?

Цитата:
Сообщение от Vetersv Посмотреть сообщение
И уже появились первые ЛБГ по данным процедурам.
По-моему есть международные соглашения по поводу сокращения во всём мире лиц без гражданства. То есть даже тем ЛБГ, что есть, стараются гражданства оформлять, а уж тем более не должны лишать единственного гражданства, если никакого другого нет. Возможно Узбекистан это соглашение не ратифицировал, я не знаю, но вообще так быть не должно и граждане вообще не должны такие заявления подавать, а если и подали, им должны отказывать, пока у них нет другого гражданства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе