Ответить

 

Опции темы
Старый 29.12.2013, 16:28   #181
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василеостровец Посмотреть сообщение
Строго говоря, - ДА, все лишенческие дела ГИБДД обязана передавать в суд, т.к. суд может как лишить права управления, так и назначить штраф, а начальник - только назначить штраф.
Но альтернатива в постановлении всё-таки есть- начальник был вправе прекратить дело.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.12.2013, 16:35   #182
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nagic Посмотреть сообщение
Только сейчас заметила, что подписала я протокол только в том месте, что получила копию, в основном поле подписи нет.
Возьмите на заметку (пригодится при обжаловании):
Цитата:
Обзор судебной практики за 4 квартал 2005 года

У Т В Е Р Ж Д Е Н
постановлением
Президиума Верховного
Суда Российской Федерации
от 1 марта 2006 г.

О Б З О Р
законодательства и судебной практики
Верховного Суда Российской Федерации
за четвертый квартал 2005 года

Вопросы применения Кодекса Российской
Федерации об административных
правонарушениях

(извлечение)

Вопрос 11: Является ли основанием для возврата протокола об административном правонарушении отсутствие в нем подписи лица, в отношении которого составлен протокол?

Ответ: В соответствии с подпунктом 4 статьи 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, выносится в случае составления протокола и оформления других материалов неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которые не могут быть восполнены при рассмотрении дела.

Согласно пункту 5 статьи 28.2 Кодекса протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола в нем делается соответствующая запись.

Поскольку Кодексом допускается составление протокола с отметкой об отказе лица поставить свою подпись, составление протокола без подписи, но с отметкой об отказе поставить свою подпись не является основанием для возврата протокола. В случае, если в протоколе отсутствует подпись лица, в отношении которого составлен протокол, и отсутствует отметка об отказе от подписания протокола, предусмотренная пунктом 5 статьи 28.2 Кодекса, протокол следует возвратить в соответствии с пунктом 4 статьи 29.4 КоАП РФ.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.12.2013, 17:33   #183
nagic
Пользователь
 
Аватар для nagic
 
Регистрация: 21.12.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 151
Благодарности: 5
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Возьмите на заметку (пригодится при обжаловании):
Спасибо Вам большое за эту ценную информацию!
Собственно, я МС в ход-ве о возврате дела назад в ГИБДД сослалась на то, что при такой ситуации, когда нет подписи ЛВОК и ИДПС об отказе, протокол оформлен с нарушением закона, а значит дело должно быть возвращено в гибдд.
Был получен отказ, типа нецелесообразно. И устный комментарий, что такая ситуация с протоколом "абсолютно нормальна и ничего не значит".
Перед финалом подам еще одно ход-во, где потребую исключить протокол из рассмотрения при оценке док-в, так как он получен с нарушением закона.
В постановлении ей по любому придется дать оценку этому доводу про протокол...и скорее всего это будет сплошное нарушение процесса.
Но я всетаки надеюсь, что после опроса свидетелей, удастся ей разъяснить, что АПН не было, что оно выдумано на пустом месте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.12.2013, 17:35   #184
nagic
Пользователь
 
Аватар для nagic
 
Регистрация: 21.12.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 151
Благодарности: 5
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

кстати про свидетелей, нормально ли будет, если свидетель зачитает по бумаге написанные собственноручно показания, а я устно попрошу суд приобщить эту бумагу к делу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.12.2013, 17:57   #185
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nagic Посмотреть сообщение
кстати про свидетелей, нормально ли будет, если свидетель зачитает по бумаге написанные собственноручно показания, а я устно попрошу суд приобщить эту бумагу к делу?
Я раньше делал наоборот. Приобщал письменное объяснение очевидца к ходатайству о его допросе. А в ходе судебного заседания задавал свидетелю вопрос, подтверждает ли он им подписанное объяснение.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.12.2013, 17:59   #186
nagic
Пользователь
 
Аватар для nagic
 
Регистрация: 21.12.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 151
Благодарности: 5
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Я раньше делал наоборот.
А сейчас как делаете?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.12.2013, 18:29   #187
громъ
Заблокированный пользователь
 
Аватар для громъ
 
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 326
Благодарности: 1
Поблагодарили 37 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nagic Посмотреть сообщение
1-Перед финалом подам еще одно ход-во, где потребую исключить протокол из рассмотрения при оценке док-в, так как он получен с нарушением закона.
2-В постановлении ей по любому придется дать оценку этому доводу про протокол...и скорее всего это будет сплошное нарушение процесса.
.
1- откажет с мотивировкой , оценка протоколу будет дана при вынесении постановления (было уже такое)
2- а вот в постановлении может и отсутствовать такая оценка , т.к. в определении о принятии дела к рассмотрению - скорее всего указано

"в ходе подготовки дела к рассмотрению .... установлено -рассмотрение данного дела относится , ....обст-ва исключающие производство отсутствуют , ПРОТОКОЛ об апн и иные материалы дела составлены с соблюдением требований закона , представленых материалова достаточно " (цитата определения) , т.е. протокол уже заведомо признан надлежащим , и против себя не пойдет , иначе определение переписывать задним числом
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.12.2013, 18:38   #188
nagic
Пользователь
 
Аватар для nagic
 
Регистрация: 21.12.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 151
Благодарности: 5
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от громъ Посмотреть сообщение
1- откажет с мотивировкой , оценка протоколу будет дана при вынесении постановления (было уже такое)
Я не буду просить "оценку", я буду просить исключить из рассмотрения в качестве доказательства по делу, так как данный документ не может считаться доказательством в связи с тем, что составлен с нарушением закона.
КоАП четко об этом говорит. То есть буду просить исключить на основании ч.3 ст. 26.2, так как использовать судом данный документ _не допускается_!

Цитата:
Сообщение от громъ Посмотреть сообщение
2- а вот в постановлении может и отсутствовать такая оценкна , т.к. в определении о принятии дела к рассмотрению - скорее всего указано
Да, в определении указано.
Но а) я подавала ход-во о возврате дела в гибдд, в котором в том числе указала, что суд неполно изучил дело и не заметил, что дело оформлено с нарушением закона (она отказала)
б) будет еще одно ход-во, где будет указано, что протокол оформлен с нарушением закона и я прошу его не рассматривать.

Если она в итоге все эти доводы проигнорирует, то будут ИМХО очень хорошие шансы на отмену в районе, в связи с нарушением процесса как ГИБДД, так и мировым. Тем более я об этом указывала в доводах, но МС типа проигнорировал.
Ну и ссылочка на ВС будет как для МС, так и для ФС. Если оба проигнорируют, что думает по этому поводу ВС, то это уже будет серьезным подспорьем в надзоре.

Последний раз редактировалось nagic; 29.12.2013 в 18:43..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.12.2013, 18:44   #189
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nagic Посмотреть сообщение
А сейчас как делаете?
А сейчас есть диктофон. Если свидетель что-то упустил, задаю вопросы. Если в постановлении (решении) что-то утаили, прилагаю стенограмму с диском.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.12.2013, 18:49   #190
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nagic Посмотреть сообщение
Я не буду просить "оценку", я буду просить исключить из рассмотрения в качестве доказательства по делу
А зачем просить что-то не использовать? Назовите документ "доводы защиты", "объяснение" или вообще не называйте. Просите в нём прекратить дело, обозначив в нём, что использование такого протокола не в пользу Вас будет нарушением требований части 3 статьи 26.2 КоАП РФ.
Все эти ходатайства походят на те, что применяются в уголовном процессе. Видимо, Вы начитались советов от адвокатов с других форумов и (или) разделов этого форума. Я про статью 235 УПК РФ. Однако в рассматриваемом случае применение аналогии закона не допустимо.
__________________


Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 29.12.2013 в 18:55.. Причина: дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе