Ответить

 

Опции темы
Старый 16.02.2014, 21:15   #1
Nanimatel
Пользователь
 
Аватар для Nanimatel
 
Регистрация: 16.02.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Якобы неуплата за найм квартиры,грозят судом.

Снимали квартиру в Москве. Был заключен договор найма, внесен залог за имущество. Потом хозяин попросил отдать ему наш экземпляр договора, и подписать договор на меньшую сумму. Думаю,что уменьшал налоги. Наш экземпляр договора отдали, новый подписали по доброте душевной и глупости природной. Расчет за найм происходил в присутствии свидетелей,но документально никак не оформлялся.Не было ни расписок,ни квитанций..ничего Потом хозяин попросил квартиру освободить. При нашем выезде произошел конфликт. Поскольку квартира снималась долго, 5 лет,то понятно что в первозданном состоянии мебель и технику вернуть было невозможно. Хозяин,мотивируя тем что после нас квартира требует ремонта, что мы попортили дорогую варочную панель, сняли и выставили на балкон его стиральную машинку, разобрали и не собрали часть мебели, и найдя трещину на кровати - залог вернуть отказался. В ответ я не отдала ему ключи. Сейчас грозит подать в суд, и взыскать по суду якобы огромную задолженность за найм и за коммунальные услуги, пользуясь тем что у меня нет от него расписок.
Что можно сделать в данной ситуации? Как защититься от произвола? Я могу как то заявить в милицию о мошенничестве со стороны хозяина? Деньги то платились, и гораздо большие чем указано в договоре Или подать какой то встречный иск ? Заранее спасибо всем, кто подскажет что делать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2014, 08:53   #2
ermiht
Пользователь
 
Аватар для ermiht
 
Регистрация: 05.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 711
Благодарности: 12
Поблагодарили 192 раз(а) в 184 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пока забыть про него как страшный сон.
До суда такие вряд ли доходят - побрешут, как правило, и перестают. Он же сразу попадет на налоги и штрафы.
Если дело дойдет до суда, то там будет одно его слово против одного Вашего. Отсутствие документов об оплате за последние несколько месяцев сыграло бы против Вас, говоря, что Вы не платили, отсутствие же таких документов в принципе, явно свидетельствует в пользу того, что их не было вообще и как доказательство этот момент не сработает. СкАжите, что ключи отдали ему и все.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2014, 10:00   #3
Nanimatel
Пользователь
 
Аватар для Nanimatel
 
Регистрация: 16.02.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ermiht, спасибо за ответ! Немного обнадежили. Но дело в том,что хозяин платил налоги. Как то была история,что соседи вызвали участкового. Вот ему хозяин и показывал договор и декларацию об уплаченных налогах. То есть получается, что он устно подтвердит,что за то время когда он платил налоги оплата поступала, был доход, налог с него уплачен. Насчет побрешет и перестанет..там сумма получается если считать больше 200 тыс. Кто знает, вдруг ему реально станет интересно эту сумму отсудить? Квартиру он больше сдавать не собирался после нас. И мы просто съехали, акт приемки передачи не подписали. Он сможет на основании отсутствия этого акта подать в суд еще и на расторжение договора найма в судебном порядке? И взыскать еще и аренду за все то время,пока договор не будет расторгнут по суду? Мужик очень продуманный, судя по всему. А мы лоханулись не требуя никаких бумажек и расписок. В общем я бы пока собрала мнения о том,что делать если суд будет. На авось надеяться..уже раз понадеялась,не оформляя передачу денег.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2014, 11:41   #4
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Nanimatel, я присоединуюсь к коллеге. Пока что Вы ничего все равно сделать не можете. Вы выехали, и я так понимаю, живете по другому, не известному ему, адресу. Так что, вероятно, он даже замучается предъявлять к Вам иск.
А так - любые иски можно комментировать только после их поступления.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2014, 12:18   #5
Nanimatel
Пользователь
 
Аватар для Nanimatel
 
Регистрация: 16.02.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mishanik,ох..спасибо! Дело в том,что выехать то мы выехали. Но у него есть данные о моей прописке, прописана я в РФ,найти мой постоянный адрес и подать в суд по месту прописки несложно. А я тут и знать ничего не буду.. Я,конечно,понимаю, что пока рассказываю сказку о предусмотрительной Эльзе. И юристы комментируют только свершившиеся факты. Но хозяин реально сильно разозлился из за своей стеклокерамики и мебели. Так что я пока исхожу из того,что суд более чем реален : (
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2014, 12:38   #6
ermiht
Пользователь
 
Аватар для ermiht
 
Регистрация: 05.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 711
Благодарности: 12
Поблагодарили 192 раз(а) в 184 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Поймите, судьи, хоть иногда и выносят странные решения, но смотрят на ситуацию всесторонне и рассматривают все варианты. Если дело реально дойдет до суда, то у Вас больше шансов получить свой залог, нежли чем у арендатора что-либо стребовать с Вас. Еще раз повторюсь - полное отсутствие платежек говорит о том, что их небыло вовсе, а не то, что Вы не платили. Судья вряд ли не поймет, что в случае неуплаты он бы Вас через пару месяцев выставил, однако такого не случилось.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2014, 12:48   #7
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Nanimatel, я еще раз могу сказать - сейчас каких-либо способов у Вас что-то делать или что-то предпринять - нет. В т.ч. думаю, сложно будет взыскать залоговую сумму, если нет документов о ее принятии.
Пока что можете мониторить сайт ГАС Правосудие, не подавались ли в отношении Вас иски.
http://www.sudrf.ru/index.php?id=300#sp
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе