Ответить

 

Опции темы
Старый 10.04.2014, 20:25   #1
Tulpan
Пользователь
 
Аватар для Tulpan
 
Регистрация: 10.04.2014
Адрес: Россия / Тульская обл. /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Передача исполнительного листа в бухгалтерию

Здравствуйте!
Я - взыскатель по алиментам. Имеется исполнительное производство в отделе судебных приставов. По исполнительному производству есть долг, который взыскивается из зарплаты.
Я хочу передать сам исполнительный лист (оригинал) от приставов в бухгалтерию - как это оформить и будет ли бухгалтер удерживать долг?
Все время образования долга должник работал на этом предприятии, долг удерживался только из зарплаты. Я так понимаю, в исполнительном листе пристав укажет, какая сумма удержана.
Я хочу понять процесс такого перехода, какое заявление я должна написать приставам, чтобы мне выдали лист - не просто забираю у них а с передачей в бухгалтерию, то есть от взыскания не отказываюсь, и от долга тоже, естественно. Должен ли будет бухгалтер выплачивать мне долг. И если должник уйдет в отпуск без сохранения заработной платы, будет ли бухгалтер считать алименты в долг по средней зарплате?
Буду благодарна за помощь!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2014, 09:18   #2
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tulpan Посмотреть сообщение
Я хочу передать сам исполнительный лист (оригинал) от приставов в бухгалтерию - как это оформить и будет ли бухгалтер удерживать долг?
Да это возможно. Да, если приложить к исп.листу постановление о расчете задолженности и СПИ сделает на листе отметку о наличии долга на момент возврата ИД, то бухгалтер будет обязан удерживать долг, будет или нет не известно, но обязан.

Цитата:
Сообщение от Tulpan Посмотреть сообщение
Я хочу понять процесс такого перехода, какое заявление я должна написать приставам, чтобы мне выдали лист - не просто забираю у них а с передачей в бухгалтерию, то есть от взыскания не отказываюсь, и от долга тоже, естественно.
Приставам - заявление об отзыве исполнительного исполнения без дальнейшего исполнения, подается в произвольной форме (типа - прошу вернуть без исполнения лист от ... № ...).
Бухгалтеру - заява по ч. 2 ст. 9 ФЗ-229:

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.


В заяве и напишите про долг и попросите удерживать с зарплаты до 70 % в соответствии с ст. 109 Семейного кодекса. Правда про проценты там не написано, процентовка указана только в ст. 99 ФЗ-229 и может быть установлена только СПИ, но авось прокатит.

Цитата:
Сообщение от Tulpan Посмотреть сообщение
И если должник уйдет в отпуск без сохранения заработной платы, будет ли бухгалтер считать алименты в долг по средней зарплате?
Ну тут Вы пролетаете, только СПИ это может - семейный кодекс.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.


Учитывая изложенное, а именно: возможность расчета по среднему и непонятки с процентовкой удержания, а также бесконтрольность бухгалтера, вывод: оно Вам надо? Пристав и расчет сделает, и процент в 70 % установит, и проверку правильности и своевременности произведет, и еще много полезных бяк (ограничение выезда, опись имущества, списание ден.ср-в и т.д.) сделает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2014, 10:21   #3
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сори, цитату не из той статьи приложил, а вот ст. 9 ФЗ-229:

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2014, 10:53   #4
Tulpan
Пользователь
 
Аватар для Tulpan
 
Регистрация: 10.04.2014
Адрес: Россия / Тульская обл. /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну для бухгалтера есть же статья 138 ТК

Написано для бухгалтера - производить удержания в соответствии с исполнительным листом, а там есть задолженность. По идее должен взыскивать.
И человек имеет право подать лист и к приставам, и в бухгалтерию, почему из-за этого он должен терять расчет по средней, бухгалтер в данном случае не выступает в роли пристава?
Да, такие вопросы могут возникнуть - четко в законе не сказано.
Просто пристав не говорит мне, сколько % платит должник, так как есть другие алименты - говорит, не должен мне говорить про другое производство на должника.

А вот если я заберу лист, отдам в бухгалтерию, посмотрю, что там "ничего хорошего"), потом принесу приставам - всю задолженность опять пересчитают заново с самого начала?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2014, 11:31   #5
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tulpan Посмотреть сообщение
Ну для бухгалтера есть же статья 138 ТК
Ну да, есть такое дело

Цитата:
Сообщение от Tulpan Посмотреть сообщение
И человек имеет право подать лист и к приставам, и в бухгалтерию, почему из-за этого он должен терять расчет по средней, бухгалтер в данном случае не выступает в роли пристава?
В СК четко прописано, что расчет задолженности дело рук СПИ, его действия по расчету и обжалуются. У бухгалтера такой обязанности нет, он это делать не должен и не будет.

Цитата:
Сообщение от Tulpan Посмотреть сообщение
Просто пристав не говорит мне, сколько % платит должник, так как есть другие алименты - говорит, не должен мне говорить про другое производство на должника.
Напишите заявление о проверки бухгалтерии, он все проверит и все узнает, а если что не так и к ответу призовет.

Цитата:
Сообщение от Tulpan Посмотреть сообщение
А вот если я заберу лист, отдам в бухгалтерию, посмотрю, что там "ничего хорошего"), потом принесу приставам - всю задолженность опять пересчитают заново с самого начала?
Рассчитают, только зачем лист забирать? Не вижу никакого смысла, в чем выгода? Для бухгалтера лист и постановление СПИ с приложенной копией листа имеют одну силу. Забирая лист - лишаетесь возможности расчета задолженности и влияния на должника иными способами. Работайте с приставом - пусть счета отработает, имущество, бухгалтера трепанет.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе