Ответить

 

Опции темы
Старый 18.06.2012, 21:39   #531
солнц
Пользователь
 
Аватар для солнц
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Егорьевск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый вечер.Yuma,подскажите пожалуста после аппеляции подаем жалобу в касацию?Судья утверждает, что в надзор.
Если возможно укажите где можно познакомиться с касационной жалобой по неустойке.Спасибо.

Последний раз редактировалось yuma; 18.06.2012 в 21:51.. Причина: поправила очепятку )
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2012, 22:18   #532
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от солнц Посмотреть сообщение
Добрый вечер.Yuma,подскажите пожалуста после аппеляции подаем жалобу в касацию?Судья утверждает, что в надзор.
.
раньше в цепочке мировой -районный (апелляция) был надзор, теперь кассация (с 2012 года). То ли судья изменения в ГПК не почитала, то ли оговорилась)
Цитата:
Раздел IV. ПЕРЕСМОТР ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ
СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ
Глава 41. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ
Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
Цитата:
Если возможно укажите где можно познакомиться с касационной жалобой по неустойке.Спасибо.
свою надзорку (теперь уже кассачкой можно назвать) я выкладывала на форуме не раз…
Искать лень, лучше выложу тут. В принципе, она малым отличается от апелляционки. Только переименуйте на "кассационную жалобу", сверьте тут статьи закона, на которые в конце идет ссылка перед прошу (изменились ли).
Вложения
Тип файла: doc nadzornaia jaloba.doc (125.5 Кб, 68 просмотров)
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2012, 06:37   #533
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Раньше (до 0101.2012) было 2 надзора, Сейчас первый надзор просто переименовали в кассацию. Поэтому Вам в кассацию. Хотя порядок рассмотрения жалоб остался без изменений.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2013, 19:20   #534
tatat
Пользователь
 
Аватар для tatat
 
Регистрация: 28.04.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем добрый день! Ситуация следующая: алименты 1\4 были присуждены с 01.11 г., ответчик говорил после суда, что будет платить самостоятельно, но...в июле отнесли ИЛ приставам, год возились, закрыли...я напомнила о себе и стала активно их посещать, дело пошло...за все время от ответчика было выплачено 5 раз по 5000...с августа 12 - ничего, пристав предложила 157. Подготовили, признал вину и перед судом выплатил большую часть долга, я пошла на мировую...потом снова тишина...подала на неустойку....бодались 3 месяца, суд присудил в полном объеме, но ответчик подает апелляцию с требованием все отменить....основные тезисы: 1) пристав не сообщал о постановлениях и он о своем долге вообще не знал, узнал случайно в суде по 157 и разу все выплатил; 2) суд не выяснил с какого момента начинается неустойка; 3) не понимает, почему суд отклонил просьбу применить 333 ГК РФ, ну и последний 4)истец не доказала факт возникновения задолженности (?????) Посоветуйте пожалуйста, что можно написать в возражении

И главное, он все это время не работал, поэтому задолженность считалась по средней по РФ без вычета 13% на момент выплаты, т.е. по всей задолженности
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2013, 23:39   #535
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tatat Посмотреть сообщение
Посоветуйте пожалуйста, что можно написать в возражении
если в его жалобе написано так, как Вы тезиснули , то вообще не париться-там бред. Если намерены на апелляц. суд идти, то заявите свои возражения прямо на суде. Если не пойдете - просто напишите, что возражаете, поскольку суд принял верное, мотивированное решение, без нарушений норм материального и процессуального права. Ну можете что-нибуть из мотивированной части решения вставить. На счет применения 333-й ГК для снижения неустойки, то в теме столько написано, что повторяться не буду.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2013, 14:58   #536
tatat
Пользователь
 
Аватар для tatat
 
Регистрация: 28.04.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Огромное спасибо за скорый ответ! Да я и сама понимаю, что там полный бред написан, он и на заседания тоже приносил возражения с полнейшим бредом, суд все признал несостоятельным. Заморочка в том, что когда готовили Постановления, пристав выносила их с вычетом 13%, я ей предоставила Методические рекомендации от 2012 г, где вычитать не надо. Она сделала расчет следующим образом: до июня 12 с вычетом, а потом без вычета. Я не стала доказывать, что так тоже не верно и пошла в суд с исковым на неустойку. А в процессе суда, другой пристав, заменявший мою, сделал помесячный расчет ВЕСЬ без вычета, следовательно сумма долга увеличилась и неустойка соответственно! Суд долго все разбирал, пришел к выводу, что права я и последний расчет верен. Вот к этому всему ответчик и придирается, что мол ссылаться на какие-то рекомендации ФССП я не могу, это не закон и пр...и что неустойка рассчитана по всему сроку исходя из СРЕДНЕЙ ЗП существующей на май 13. Вот как бы это получше аргументировать....А про 333 действительно много всего есть, это для меня не страшно))))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2013, 15:06   #537
tatat
Пользователь
 
Аватар для tatat
 
Регистрация: 28.04.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А еще мне понравились некоторые моменты в апелляционной жалобе ответчика: т.к. он не работает (официально аж 2009), то суд поступает не гуманно по отношению к безработному, присуждая ему неустойку, "вводя его в могилу". Я понимаю, что это эмоции, но возникает вопрос: что мешает молодому, здоровому коню (без других обязательств) пойти работать???? А содержать одной ребенка, да еще без каких либо алиментов - это не вводить в могилу? И теперь, оказывается,суду надо жалеть тунеядцев)))))Еще раз: это эмоции!!!! Было бы очень смешно, если бы не было так грустно!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.09.2013, 00:28   #538
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

в апелляции по неустойке обсуждать правильность расчета задолженности не будут. Это другое делопроизводство.
Если расчет задолженности по мнению должника был не верен, он его должен был обжаловать. Неустойка же считается согласно необжалованному сторонами расчету задолженности приставом.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2014, 13:31   #539
Gracela
Пользователь
 
Аватар для Gracela
 
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сегодня отнесла заявление по неустойке. У меня алименты с 2010 г., общий долг на данный момент ~245 т.р., неустойка ~709 т.р.
Судья сначала хотела, чтобы я оплатила пошлину, потом где-то покопалась, сказала, ладно, рассмотрим и так. Сказала, что раньше они снижали неустойку, примерно до суммы долга, теперь им говорят, снижать не надо, надо назначать полную сумму. (Что меня обрадовало). Правда, она привела в пример вот одну неустойку, которую недавно рассматривала, там на 6 млн. было. Говорит, вот какой смысл ее полностью присуждать, если получить в реале невозможно? Моя сумма ей, однако, большой не показалась. Сразу назначили досудебку, и пока я доехала от суда до работы, видимо, отзвонились ответчику. Потому как он мне тут же позвонил, наорал и пообещал устроить веселую жизнь.
Жду теперь 14 апреля.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2014, 15:43   #540
Gracela
Пользователь
 
Аватар для Gracela
 
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Продолжение. Предварительное слушание. Получить повестку и ознакомиться с моим иском БМ до заседания так и не удосужился. Выдали ему иск и попросили прочитать прямо перед слушанием.Он читал, явно был в шоке, прямо в коридоре начал меня оскорблять. Сказал, что категорически не признает, слыхом о таком не слыхивал, и чего это неустойка в три раза больше суммы задолженности? Судья привела и ему тоже пример по своим шести миллионам, сказав, что у него еще просто копейки. Вёл себя безобразно, кричал - вы понимаете, мне теперь проще убить ее (меня), чем такую сумму заплатить! Я как не платил, так и не буду - квартиру продать нельзя, машина не моя и т.д.
Судья и пристав пытались его призвать к порядку, судья объяснила, что в любом она снижать неустойку не может, его единственная надежда доказать, что его вины в том, что он не платил, нет. Как вариант, "вы лежали в коме". Порадовало.

Что НЕ порадовало. Он начал орать, что я не даю видеться с ребенком, судья, на удивление, очень живо на это отреагировала, посоветовала идти в районный суд и защищать свои отцовские права там, рассказала, как и что делать и укоризненно на меня смотрела. , поверив ему на слово. Потом он заявил, что всё, теперь война, и он устроит мне веселую жизнь.)) И когда он ушел, судья просто наехала на меня "зачем вам это нужно?! вы же просто накалите отношения, заведете себе врага?!" Очень странное заявление от судьи, как мне показалось. Ведь кто-кто, а она как раз должна радеть за исполнение законов.

Теперь вопросы:
1. Заседание назначила на 22 апреля, сказала, привлечет СПИ, заставит ЕЁ пересчитать задолженность уже на текущую дату и неустойку. Я удивилась - как так - приставы же неустойку не рассчитывают... Судья сказала, что если она заставит, то рассчитают. )) Странно, к СПИ теперь идти, что ли, выяснять, кто теперь и что должен рассчитать?

2. Нужно мне или нет заморачиваться на доказывания бреда в словах БМ? О том, что я не даю видеться с ребенком (это ведь к делу не относится?) и о том, что я на его алименты (которые он три раза за 4 года заплатил) покупаю себе кольца в Германии (!!!). Ежели что, могу выписку по карте принести, что я их не снимала даже, так и лежат, только вот надо ли?

3. Нужно ли как-то подтвердить количество денег, тратимых на ребенка ежемесячно, раз я уповаю в иске на наше неидеальное финансовое положение?

4. БМ уповает на то, что он безработный, стоит на бирже труда. Является ли это доказательством невиновности в накоплении долга? У меня в твердой сумме алименты.

Спасибо заранее за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе