Старый 08.06.2014, 08:13   #351
rineska
Пользователь
 
Аватар для rineska
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: / /
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mishanik, я нашла в этой теме ваш вариант договора определения долей и дарения долей в квартире. Хочу уточнить - по нему обязательно собственность становится равнодолевой по 1/4 на каждого участника? Дело в том, что мы хотели выделить детям минимальные доли (по 1/100), чтобы минимизировать налог с продажи их долей в дальнейшем.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 09.06.2014 в 16:56..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2014, 16:56   #352
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

rineska, в принципе, при материнском капитале закон не обязывает делать равные доли. во всех актах указывается "с определением размера долей по соглашению".
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2014, 19:13   #353
semicvetik58
Пользователь
 
Аватар для semicvetik58
 
Регистрация: 26.06.2014
Адрес: Россия / Пензенская обл. / Пенза
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Выделение долей детям после погашения ипотеки посредством материнского капитала

Добрый день!
квартира куплена с ипотекой, погашена МК.
сейчас выделять доли детям.
Собственность у нас с мужем долевая ( 2 св-ва по 1/2 у каждого)
Планируем выделить равные доли всем, по 1/4 нам и детям.
Нужно делать 2 договора дарения-каждый родитель от своей доли одному ребенку дарит?
Или можно в одном договоре прописать? Но тогда как же подписывать и как Дарителю и как Одаряемому? Например маме за себя и как представитель 1, а папе за себя и за 2 ребенка?

Соглашения об определение долей ведь уже не надо?

Договор дарения
Тридцатое июня две тысячи четырнадцатого года

Мы, ФИО мамы, ФИО папы, именуемые в дальнейшем Дарители, действующие за себя лично и от имени своих несовершеннолетних детей, как их законные представители, с одной стороны,
и дети ФИО 1, ФИО 2, именуемые в дальнейшем Одаряемые, с другой стороны,

заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Дарители передают в дар по 1/4 доли в праве собственности на квартиру каждому Одаряемому, а Одаряемые принимают в дар в целом 1/2 доли (каждый по 1/4) в праве собственности на квартиру, состоящей из двух жилых комнат, назначение: жилое, общей площадью 53, 6 кв.м., этаж 2, по адресу: Пензенская область, Пензенский р-н, ......
В результате заключения настоящего Договора Квартира поступает в общую равнодолевую собственность (по 1/4 доле каждому) Дарителям и Одаряемым.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2014, 13:13   #354
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от semicvetik58 Посмотреть сообщение
Соглашения об определение долей ведь уже не надо?
не надо. Можно в одном договоре.
Цитата:
Сообщение от semicvetik58 Посмотреть сообщение
Мы, ФИО мамы, ФИО папы, именуемые в дальнейшем Дарители,
и
Цитата:
Сообщение от semicvetik58 Посмотреть сообщение
и дети ФИО 1, ФИО 2,
от имени которых действует ФИО мамы или папы.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.08.2014, 08:55   #355
Kuku2808
Пользователь
 
Аватар для Kuku2808
 
Регистрация: 01.08.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброе утро! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. У нас квартира с мужем в общей долевой собственности (такой вид собственности был оформлен сразу), обязательство по выделению долей соответственно написано от нас двоих. Текст обязательства типовой, мы такие-то такие обязуемся определить доли по соглашению владельцу сертификату, его супругу, детям.... Решили одновременно подать документы на снятие обременения и договор дарения. Договор дарения сделали от меня, муж выступал от имени детей. Сначала мне сказали, что не примут, т.к.обязывались мы оба выделить доли, но я настояла на приеме документов, т.к.если уж и должен муж тоже дать доли детям, то нигде не пропасино, что мы должны ОДНОВРЕМЕННО это сделать (у нас есть 6 месяцев). Далее мне звонили еще раз об этом сказать, ну в итоге вывод был таков: "как левая пятка у регистратора зачешется" так и будет, т.е.может пропустят сделку, а может нет. Потом был еще один звонок пытались опять же сказать про договор дарения почему только я, мужа вызовут в суд и т.д. и т.п., но дальше мне заявили, что все равно приостановят, т.к. я дарю доли с квартиры, которая под обременением, но я же сдала два пакета одновременно на снятие и дарение!!!! В ответ было сказано, что в дарении я должна была вписать, что квартира под обременением, которое снимается и указать, что я дарю доли во исполнение такого-то постановления по маткапиталу. Теперь нахожусь в ступоре, во-первых может и перепечатала бы договор дарения и от себя и от мужа, но не знаю какое свидетельство о праве вписывать, т.к. у него уже есть чистое без обременения (правда еще не получили, хотели все вместе получать). Далее текст договора, выше как раз в сообщении есть, но я все ж не поняла 2 дарителя я и муж, 2 одаряемых, т.е.например я дарю дочери, а муж ее интересы представляет, а муж дарит сыну, а я его интересы представляю. Так там же дурдом получается, это ж я и свои данные и мужа два раза переписывать буду что ли? И еще один вопрос доли делим по соглашению, а как быть, если мы хотим мужу оставить его 1/2, мне 8/20, а детям по 1/20? Спасибо заранее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.08.2014, 16:54   #356
DeOks
Заблокированный пользователь
 
Аватар для DeOks
 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 48
Благодарности: 10
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что за бред??? Договор дарения составляется в простой письменной форме и вам никто не вправе диктовать что, кто и кому должен дарить! Это где такое вытворяют? И в каком регионе у регистратора пятка чешется?
В договоре дарения вы одновременно имеете право выступать как от имени дарителя, так и от имени одаряемого! И расписываться одна как за себя так и за детей! Обременение снимается 3 р/дня, а дарение регистрируется 10 р/дн. В чем проблем у них там? Обременение снимется быстрее. Но вам нужно сначала, к примеру, взять талон на снятие обременения, а второй талон на отчуждение.Чтоб снятие обременения прошло по программе первым действием.На практике делаем так часто и нет проблем. В договоре, конечно, можно указать, что на момент подписания договора квартира находится в залоге, но это не принципиально и причиной отказа в регистрации быть не может. ТЕКСТ ДОГОВОРА - на ваше усмотрение, законом не утверждена форма, поэтому общий принцип договора дарения соблюдайте и этого достаточно.
Размер долей выделяемых по обязательству тоже законом не определен.Хоть 1/10000, это тоже ваше право и закон не нарушает ни сколько!
А вообще, коль такие придиристые у вас там специалисты Росреестра, то советую вообще в договорах дарения не делать ссылку на ФЗ о Маткапитале и не ссылаться на нотариальное обязательство. Какое их дело?Захотели и подарили детям!Я вообще никогда не пишу в договорах дарения об этом.

Последний раз редактировалось DeOks; 02.08.2014 в 17:07..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.08.2014, 22:52   #357
Kuku2808
Пользователь
 
Аватар для Kuku2808
 
Регистрация: 01.08.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ! В долях проблема возникла в том, что обязательство написано и от моего имени и от имени мужа., т.к. у нас по 1/2 общей долевой собственности (так оформили покупку данной квартиры) Отсюда и требование, чтоб муж выделил тоже доли детям. Мы думали, что можно чтоб кто-то один подарил доли и все, т.е.обязательство вроде как выполнено было бы - у каждого доля в общей долевой собственности, а нет должны оба дарить причем по их мнению одновременно. Когда сдавали документы сначала оформляли снятие обременения, а уж потом оформили дарение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.08.2014, 15:40   #358
DeOks
Заблокированный пользователь
 
Аватар для DeOks
 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 48
Благодарности: 10
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kuku2808 Посмотреть сообщение
Мы думали, что можно чтоб кто-то один подарил доли и все
Можно так.Почему нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.08.2014, 19:18   #359
Kuku2808
Пользователь
 
Аватар для Kuku2808
 
Регистрация: 01.08.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как мне "объясняют" товарищи с УФРС, обязательство написано от нас двоих, поэтому, если я дарю доли, то муж якобы не выполнил свое обязательство, тем самым нарушил закон и т.д. и т.п., короче пугают вызовом в суд.... Только вот у меня в голове не укладывается, а как же фраза "выделить доли по соглашению" и почему тогда я могу выделить например дочке, а он сыну, тогда я в отношении сына не выполнила обязательство, а муж в отношении дочери. Короче кто как понимает, тот так диктует расклад деления долей....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.08.2014, 21:33   #360
DeOks
Заблокированный пользователь
 
Аватар для DeOks
 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 48
Благодарности: 10
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kuku2808 Посмотреть сообщение
Как мне "объясняют" товарищи с УФРС, обязательство написано от нас двоих, поэтому, если я дарю доли, то муж якобы не выполнил свое обязательство, тем самым нарушил закон и т.д. и т.п., короче пугают вызовом в суд....
Я может чего-то не понимаю, но каким боком УФРС к исполнению обязательств имеет отношение? Их что наделили полномочиями контролирующего органа по правомерности реализации МК??? И второе: они как узнали о том, что вы дарите детям доли именно по этому обязательству, а не просто так? Вы что прикладываете это обязательство к документам, когда подаете на регистрацию? Так у вас его на руках не должно быть, это обязательство вы отдаете в ПФ. Чет я не понимаю ничего....
Не пишите в договоре дарения ничего о том, что дарение на основании обязательства! Какое кому дело, что вы хотите подарить своим детям? Вообще в ФЗ о госрегистрации нет ничего такого, что бы могло дать основания для отказа в регистрации или приостановке.Шлите их лесом.Пусть дают мотивированный отказ.На основании чего они вам могут отказать?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе