Ответить

 

Опции темы
Старый 07.09.2014, 12:16   #1
3rider
Пользователь
 
Аватар для 3rider
 
Регистрация: 15.07.2014
Адрес: / /
Сообщений: 24
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Правильный расчет процентов за задрку з/п по ст. 236 ТК РФ

Добрый день. Нужно написать возражения на иск о взыскании зарплаты (представляю работодателя). Столкнулся с такой проблемой, как правильно рассчитываются проценты за просрочку з/п. На практике применяется два метода:
1 вариант: Рассчитывается по каждому месяцу отдельно, т.е. начиная со следующего дня, когда должна быть выплачена з/п и по день фактического расчета (Вариант: по день подачи искового заявления). Затем проценты суммируются.
2 вариант: Задолженность за несколько месяцев суммируется и рассчитывается со дня увольнения и по день выплаты (подачи иска).
Суд принимает оба варианта, но какой из них правильный?
Мне как представителю работодателя выгоднее конечно 2 вариант. Коллеги, подскажите, как поступить если истец рассчитал по 1 варианту, стоит ли возражать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2014, 16:16   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По смыслу ст.236 ТК РФ выплата компенсации за задержку выплаты з.п. должна производиться одновременно с уплатой основной задолженности работодателя перед работником.
Т.е. на момент увольнения должны быть выплачена не только з.п., но и проценты.
Поэтому мне интересны основания для варианта 2 - что проценты рассчитываются с момента увольнения.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2014, 18:14   #3
3rider
Пользователь
 
Аватар для 3rider
 
Регистрация: 15.07.2014
Адрес: / /
Сообщений: 24
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
По смыслу ст.236 ТК РФ выплата компенсации за задержку выплаты з.п. должна производиться одновременно с уплатой основной задолженности работодателя перед работником.
Т.е. на момент увольнения должны быть выплачена не только з.п., но и проценты.
Поэтому мне интересны основания для варианта 2 - что проценты рассчитываются с момента увольнения.
По подобному иску, представитель истца представил расчет процентов начиная со дня увольнения и по день подачи иска, затем уточнил на день судебного заседания, я не возражал, судья тоже. Суд принял такой расчет и требования истца удовлетворил.
В другом случае, истец представил расчет по 1-му варианту, т.е. помесячно с 15 числа месяца след. за отчетным по день подачи иска, так вот судья рассматривавший дело, сам наверное толком не знал как рассчитываются проценты по ст. 236 ТК.
Поэтому для меня этот вопрос остался открытым.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2014, 07:34   #4
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,768
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Правильно - это отдельный расчет процентов по каждой задержанной выплате (по закону выплаты должны быть вообще 2 раза в месяц). Поэтому 1 вариант имеет место быть, а 2 вариант расчета (я как математик) представить не могу в случае задолженности за несколько месяцев. Вы бы привели конкретные даты обязательных выплат (пусть даже без сумм) и периоды просрочки их выплат - понятней бы стало.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2014, 10:55   #5
3rider
Пользователь
 
Аватар для 3rider
 
Регистрация: 15.07.2014
Адрес: / /
Сообщений: 24
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Archangel,здесь ключевой момент - увольнение!
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Таким образом, если работник еще не уволен и обратился в суд с иском о взыскании задержанной зарплаты - это как раз первый вариант, и тут без вопросов нужно считать помесячно, а точнее, исходя из того, что заработная плата выплачивается каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ), к примеру аванс - 25, расчет - 15, расчет производится по каждой задержанной выплате отдельно.
Вся проблема в том, что вопрос этот не проработан, и ни юристам ни судьям до конца не ясен вопрос как рассчитывать проценты в случае если работник уволен, расчет ему вовремя не выплачен и задержка по зарплате более 3 месяцев.
На практике никто не делит выплаты на аванс и расчет, а считают все с даты выдачи расчета, как правило это 15 число (если в КолДоговоре дата не указана, суд может установить разумный срок выплаты - 10 число месяца следующего за расчетным).
Я к тому, что с момента увольнения, т.е. с момента когда работник должен был получить всю сумму задолженности, а также проценты за просрочку рассчитанные помесячно, правильно будет считать проценты по 236-ой уже исходя из всей суммы задолженности (зарплата+компенсация за отпуск).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2014, 22:51   #6
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,768
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 3rider Посмотреть сообщение
Archangel,здесь ключевой момент - увольнение!
Статья 236.
Я не вижу разницы. ключевым моментом в увольнении является еще один день выплат - день увольнения. А считать то все равно нужно проценты по каждым предшествующим увольнению полумесяцам отдельно (из-за разных периодов задержки).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2014, 08:46   #7
3rider
Пользователь
 
Аватар для 3rider
 
Регистрация: 15.07.2014
Адрес: / /
Сообщений: 24
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Archangel Посмотреть сообщение
Я не вижу разницы. ключевым моментом в увольнении является еще один день выплат - день увольнения. А считать то все равно нужно проценты по каждым предшествующим увольнению полумесяцам отдельно (из-за разных периодов задержки).
Вот и я о том же, получается, что правильный расчет при увольнении и задержке выплаты до увольнения и после увольнения, должен выглядеть так:
1. До увольнения считаем по полумесяцам по день увольнения, т.е. день в который работодатель обязан выплатить работнику все что ему причитается, в том числе и проценты за задержку.
2. Если работодатель по какой-то причине не выплатил деньги при увольнении, работник уже не может считать проценты помесячно как это обычно делают, а должен рассчитывать проценты от суммы денежных средств полагающихся к выплате в момент увольнения (зарплата+компенсация отпуска+проценты).
В моей же ситуации все очень запущено. Предприятие - бывшее ФГУП, акционировано в 2012, сейчас входит в структуру стратегического акционерного общества ОАО "###" г. Москва, много долгов, зарплату задерживают, кризис в общем. При этом люди любят свою работу и готовы ждать, но находятся такие, которые уволившись хотят получить все и сразу, хотя если денег нет для других откуда они возьмутся для них, не понятно.
Вот такие товарищи и считают как им вздумается, да еще и индексацию требуют и моральный вред в размере 30000-50000 тысяч, правда суд не дает более 1000 ))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2014, 10:16   #8
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

3rider, "должен рассчитывать проценты от суммы денежных средств полагающихся к выплате в момент увольнения (зарплата+компенсация отпуска+проценты)".
тогда этот второй вариант РД невыгоден, размер процентов выходит больше (прикидывала навскидку, возможно, ошиблась в расчетах?).

"При этом люди любят свою работу и готовы ждать, но находятся такие, которые уволившись хотят получить все и сразу, хотя если денег нет для других откуда они возьмутся для них, не понятно".
При этом люди любят свою работу и готовы ждать - и РД в благодарность за ожидание без всякого суда и следствия при выплате з.п. выплачивает проценты за задержку?
Нет, я понимаю, когда ушлый работник, пользуясь промашкой РД, пытается урвать что-то. Хотя, по сути, на это не имеет права. Н-р, у нас одна мадам использовала ст.142 ТК и думала, если не будет получать письма от работодателя, то получит внеурочные каникулы и + оплату вынужденного прогула. Вот это "рвачи".
Ради справедливости давайте заметим, что работники хотят получить все и сразу свое, заработанное, в т.ч. и проценты за задержку своевременно невыплаченного своего.
Т.е. платить проценты за неисполнение своих договорных обязательств к\агентам, банкам - это вполне нормальные деловые отношения, а работники, выполняющие свои обязательства и требующие того же от другой стороны - это уже "ненормально".
Все и сразу - это понятно, трудовые сроки поджимают, это вам не три года по гражданскому кодексу.
А то, что просят все это только уволившись - и это понятно. К сожалению, не всякий РД выдержит у себя работника, потребовавшего защиту своих прав через жалобу.

"моральный вред в размере 30000-50000 тысяч, правда суд не дает более 1000".
Объяснение: госпошлиной не облагается, принцип - проси больше, все равно уменьшат. Будешь просить меньше, все равно уменьшат, получишь еще меньше.
П.С. У нас выше упомянутая мадам тоже 50000 моралки просила - просто какое-то "заколдованное" число. )
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant

Последний раз редактировалось Афина Паллада; 14.09.2014 в 10:20..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2014, 10:41   #9
3rider
Пользователь
 
Аватар для 3rider
 
Регистрация: 15.07.2014
Адрес: / /
Сообщений: 24
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Афина Паллада, согласен с Вами. Чисто по человечески я этих истцов понимаю, не раз задумывался, а как я бы поступил на их месте, ведь срок давности три месяца, да и ждать долго не хочется.... Но с другой стороны посмотреть - люди работали вместе еще с советских времен, многое пережили вместе, а тут вдруг все как с ума сошли. Руководство пытается договориться с увольняемыми, и мы не против выплачивать и проценты, даже начисляют некоторым выходное пособие в размере оклада, что бы люди не бежали в суд сразу, а подождали хотя бы 2 месяца, но бегут сразу же после увольнения и пытаются требовать по максимуму, у кого насколько ума хватит. В такой ситуации, сами понимаете, выплатить сразу миллион к примеру, РД не в состоянии и лишне исп. производство ни к чему. Вот и приходится выкручиваться, заключать мировые соглашения, торговаться с истцом, сбивать размер требований и просить рассрочку на несколько месяцев. Люди соглашаются.
А с процентами это я для себя просто хочу разобраться. Разговаривал с несколькими судьями и помощниками судей по этому вопросу, никто не дает ответа, спрашиваю: если в возражениях укажу период расчета процентов по 236 ТК с момента увольнения по дату подачи иска вы примете такие возражения? Говорят: зависит от того, как обоснуете!
И практику читал и постановление Пленума ВС № 2 от 17.03.2004г., ответа не нашел. Потому и решил спросить у более опытных коллег.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
проценты, рассчет по ст. 236 тк рф


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе