Ответить

 

Опции темы
Старый 10.11.2007, 18:45   #1
Filosof
Пользователь
 
Аватар для Filosof
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Татарстан / Елабуга
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Посоветуйте! Уволили незаконно?

Такая ситуация:
Устроился 16.08.07. в сеть магазинов по продаже отделочных материалов, с оформлением трудового договора и записью в трудовой книжке.
Прошёл обучение (26 дней), стал работать в своём городе (Елабуге, офис фирмы в Казани) с 11.09.07. 29.10.07. успешно СДАЛ аттестацию на продавца, в результате переведён с продавца-стажёра в продавцы задним числом, почему-то с 01.10.07.
В работе допустил до этого некоторые ошибки, писал 2 объяснительные по ним (эти ошибки не дают основания в утрате доверия ко мне как материально ответственному лицу - т.е. ошибался не преднамеренно, без извлечения себе выгоды). Кроме того, работал активно, предложил проект по увеличению продаж в офис фирмы (минуя директора магазина, что ей не понравилось).
06.11.07. директор магазина, вечером, показывает мне копию приказа о выговоре и увольнении (в связи со служебной запиской директора магазина от 23.10.07., как "несоответствующего занимаемой должности"), датируемого 23.10.07.
Я подписал "Ознакомлен 06.11.07.", и расписался. НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ "ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ", т.к. не был осведомлён о своих правах.На следующий день переписал заявление на 07.11.07., чтобы отгрузили в 1:С мои не отданные на тот день клиентам (т.к. не пришедшие ещё с Казани) заказы.
Предполагаю, что был допущен ряд нарушений, поэтому:
Вопросы:
1. Меня уволили незаконно?
2. Могу я отозвать заявление, и как это грамотно сделать, чтобы они потом не приняли нового стажёра, и не оформили его задним числом?
3. Мои шансы в суде (на компенсацию морального вреда 10 000 рублей, и/или восстановление), и что для этого нужно?

Т.е., я сейчас покопался в ТК, итог такой: отзывать заявление, и ждать их приказа об увольнении? А если в этот период не допустят до работы (основной заработок - с личных продаж), то смогу требовать усреднённой компенсации? А в дальнейшем, если не уволят, или я успешно оспорю увольнение в суде, но захотят уволить, смогут это сделать лишь через аттестацию, или новые выговоры? Могу ли я требовать, чтобы выговоры в мой адрес аннулировали, т.к. с их текстом меня никто не ознакамливал в течении 3-х. дней, и даже до сих пор?

Последний раз редактировалось Filosof; 10.11.2007 в 19:29.. Причина: Желание получить ясную схему действий
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2007, 20:24   #2
nde1
Юрист
 
Аватар для nde1
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 213
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У Вас тут куча всяких нарушений!!!
1. Вас уволили незаконно, причём неграмотно, что в суде легко выплывет, и вот почему. Вам объявили выговор и одновременно уволили. То есть нарушили ст. 193 ТК РФ, которая запрещает применение за один проступок более одного наказания.
2. Если Вас уволили за несоответствие занимаемой должности, при условии, что аттестацию Вы прошли, то уволить по данному основанию Вас не могут.
Отозвать заявление Вы уже не можете, Вам надо обращаться в суд.
__________________
Незнание законов не освобождает от ответственности, знание - запросто!





 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2007, 14:34   #3
Диан Кехт
Пользователь
 
Аватар для Диан Кехт
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 39
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Filosof Посмотреть сообщение
06.11.07. директор магазина, вечером, показывает мне копию приказа о выговоре и увольнении (в связи со служебной запиской директора магазина от 23.10.07.,
Цитата:
Сообщение от Filosof Посмотреть сообщение
НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ "ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ"
А в трудовой в итоге что написали???

Цитата:
Сообщение от Filosof Посмотреть сообщение
Мои шансы в суде (на компенсацию морального вреда 10 000 рублей, и/или восстановление)
= 0 %
У нас туго с выбиванием компенсации морального вреда. По крайней мере необходимо доказать и оценить что Вам были причинены нравственные страдания, которые привели к моральному вреду в указанной стоимостной оценке

Цитата:
Сообщение от Filosof Посмотреть сообщение
На следующий день переписал заявление на 07.11.07.
и с какого дня Вас уволили по указанному заявлению??? Можно побольше фактов!?

Последний раз редактировалось nde1; 28.11.2007 в 17:21..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе