Ответить

 

Опции темы
Старый 10.01.2015, 12:40   #1
pansergiy
Пользователь
 
Аватар для pansergiy
 
Регистрация: 10.01.2015
Адрес: / /
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Взыскание при нарушении условий мирового соглашения

Уважаемые дамы и господа!
Прошу подсказать, что делать в следующей ситуации.
По гражданскому делу о взыскании денежных средств было заключено мировое соглашение. В нем был указан график платежей по основному долгу и было оговорено, что в случае нарушения сроков выплат истец имеет право взыскать всю сумму, указанную в исковом заявлении (т.е. не только основной долг + еще и проценты за пользование чужими денежными средствами), а также судебные издержки. При соблюдении сроков платежей истец право требовать проценты не имел.
Сумма процентов и издержек в мировом соглашении указана не была. Сумма процентов была указана в исковом заявлении. В мировом соглашении есть отсылка к исковому заявлению.
Ответчики выплатили долг с задержкой.
У истца появилось право требовать проценты и сумму судебных издержек.
Истец обратился с заявлением в суд о выдаче исполнительного листа на сумму процентов и судебных издержек.
Суд выдал исполнительный лист, в котором приведен текст мирового соглашения, т.е. конкретная сумма к взысканию не указана.
Истец написал заявление об исполнительном производстве, в котором изложил эту ситуацию и указал остаток суммы задолженности, можно ли будет таким образом взыскать задолженность?
Или нужно будет бодаться с судом, чтобы выдали новые исполнительные листы, в которых будет указана конкретная сумма остатка невзысканной задолженности??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2015, 13:48   #2
Мак Сим
Пользователь
 
Аватар для Мак Сим
 
Регистрация: 11.01.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 225
Благодарности: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ИМХО, можно. Но, естественно, истец должен предъявить то самое исковое заявление с отметкой судейской канцелярии о принятии. С заявления этого сделать копию, заверить должным образом, оригинал отдать. Потом связаться с помощником или секретарём судьи, уточнить, правильно ли все друг друга поняли и то ли Вам принесли исковое заявление. Если "да", то возбудить и в постановлении о возбуждении расписать, откуда такая сумма взялась. Я бы так сделал.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе