Ответить

 

Опции темы
Старый 23.01.2015, 14:39   #1
lesenok1111
Пользователь
 
Аватар для lesenok1111
 
Регистрация: 12.03.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Гражданство РФ для гражданки Латвии

Здравствуйте! Помогите,разобраться,пожалуйста.
Сейчас проживаю в РФ по РВП, подала документы на ВНЖ,ожидаю решения.
Скоро будет 3 года как я в браке с гражданином РФ. Как я поняла,можно будет подавать на гражданство.
Вопрос вот в чём.. если я приму гражданство РФ и откажусь от гражданства Латвии, мне что бы ездить в Латвию необходимо будет делать визу каждый раз? Возможно есть какие-то другие варианты для бывших граждан? есть там недвижимость..может это облегчит ситуацию??
Подскажите!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2015, 12:15   #2
giardaella
Пользователь
 
Аватар для giardaella
 
Регистрация: 23.02.2014
Адрес: / /
Сообщений: 117
Благодарности: 4
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

при подаче на гр-во РФ, Вам придется предоставить квитанцию об отправке в посольство Латвии отказа от гр-ва Латвии. Этого достаточно для целей подачи заявления на данный момент. А посольство Латвии Вас не лишит гр-ва просто на основании заявления. Обычно, чтобы выйти из гр-ва страны, нужно следовать регламенту страны, который также включает в себя заполнение заявления, оплату госпошлины и т.д.

Поэтому, гр-ва Латвии Вы не будете лишены. А вот если следовать букве закона и отказываться от гр-ва Латвии как полагается, тогда Вам нужна будет виза обычная в Латвию и т.д. Недвижимость в Латвии сможет (в зависимости от законов Латвии) Вам получить ВНЖ в Латвии, но проходить процедуру получения гр-ва в Латвии, не живя там, не думаю чтобы было возможно. ВНЖ в Латвии позволит передвигаться в странах Шенгена без визы, но не в страны Великобритания, Ирландия (те, которые в ЕС, но не в зоне Шенген).
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе