Ответить

 

Опции темы
Старый 24.03.2015, 23:15   #1
AnnaShepherd
Пользователь
 
Аватар для AnnaShepherd
 
Регистрация: 24.03.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию рвп и срок регистрации по месту жительства

Ситуация такая: гражданин Украины получил РВП 02.03.2015 и в течении семи дней с даты получения им разрешения на временное проживание должен был подать заявление о регистрации по месту жительства. Когда я, как принимающая сторона, 12.03.2015 обратилась в районный УФМС, с целью зарегистрировать его на своей жилплощади, то выяснилось что сделать это невозможно, так как в квартире прописана вся моя семья и квадратных метров для регистрации еще одного человека категорически не хватает. В силу того, что это был последний день отведенный на регистрацию, инспектор посоветовала встать на иммиграционный учет и тем временем решать вопрос с регистрацией. Однако тут выяснилось что и постановка на учет невозможна, так как работник уфмс, занимающийся постановкой на учет, посчитал что с момента выдачи рвп прошло не семь, а восемь рабочих дней (она посчитала день выдачи рвп первым рабочим днем, т.е. днем начала отсчета срока отведенного на регистрацию). В результате, был составлен протокол об административном нарушении (часть 4 статьи 18.9 КоАП РФ). В постановлении о правонарушении уфмс ссылается на п.2 ст.20 №109-ФЗ от 18.07.2006, в котором указывается что иностранный гражданин подлежит постановке на учет по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, и считает днем окончания срока 11.03.2015 включительно.
Мои увещевания обратить внимание на ст.191 ГК РФ были проигнорированы и мне было предложено обратиться в суд.
Идти ли в суд? Есть ли шансы его выиграть? И может я, не являясь профессиональным юристом, чего-то в этой ситуации не понимаю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2015, 23:44   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AnnaShepherd Посмотреть сообщение
гражданин Украины получил РВП 02.03.2015
А когда он въехал?
Цитата:
Сообщение от AnnaShepherd Посмотреть сообщение
Когда я, как принимающая сторона, 12.03.2015 обратилась в районный УФМС,
Обращаться должен был иностранный гражданин.
Цитата:
Сообщение от AnnaShepherd Посмотреть сообщение
сделать это невозможно, так как в квартире прописана вся моя семья и квадратных метров для регистрации еще одного человека категорически не хватает.
В чьей собственности квартира?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2015, 00:09   #3
AnnaShepherd
Пользователь
 
Аватар для AnnaShepherd
 
Регистрация: 24.03.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А когда он въехал?
- Он въехал еще в ноябре, встал на имиграционный учет в срок, со всеми документами все в порядке, без проблем получил рвп

Обращаться должен был иностранный гражданин.
- Мы с ним были вместе, суть от этого не меняется, был получен отказ

В чьей собственности квартира?
- Квартира в моей собственности, в ней прописана я, трое моих детей и моя мама. Площадь квартиры 45 кв.м.

Последний раз редактировалось AnnaShepherd; 25.03.2015 в 00:13..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2015, 00:27   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AnnaShepherd Посмотреть сообщение
был получен отказ
Доказательства имеются?
Цитата:
Сообщение от AnnaShepherd Посмотреть сообщение
Площадь квартиры 45 кв.м.
Ее площадь никакого значения не имеет в данном случае. Обязаны были зарегистрировать.
Цитата:
Сообщение от AnnaShepherd Посмотреть сообщение
встал на имиграционный учет в срок
А на момент обращения с заявлением о регистрации по месту жительства он стоял на учете по месту пребывания?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2015, 08:32   #5
AnnaShepherd
Пользователь
 
Аватар для AnnaShepherd
 
Регистрация: 24.03.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Доказательства имеются?
нет, отказ был получен в устной форме. Но вопрос до сих пор актуален, поэтому при необходимости думаю можно будет настоять на предоставлении письменного отказа.

Цитата:
Ее площадь никакого значения не имеет в данном случае. Обязаны были зарегистрировать.
Нас уверили что это невозможно именно из-за того что "квадратных метров не хватает". Более того, когда три года назад я регистрировала в этой же квартире другого иностранного гражданина, нам было сказано то же самое. Тогда нам пришлось оформить договор аренды квартиры, после чего его зарегистрировали. В этот раз нам сказали, что даже такой вариант невозможен, так как "вышел новый закон о регистрации, и если вы там не проживаете и сдаете квартиру, то и не должны быть там зарегистрированы". Как-то так.

Цитата:
А на момент обращения с заявлением о регистрации по месту жительства он стоял на учете по месту пребывания?
К сожалению нет, он закончился за несколько дней до этого, 09.03.2015
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2015, 10:06   #6
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AnnaShepherd Посмотреть сообщение
В этот раз нам сказали, что даже такой вариант невозможен, так как "вышел новый закон о регистрации, и если вы там не проживаете и сдаете квартиру, то и не должны быть там зарегистрированы".
Слышу звон, да не знаю, где он. Очередная демонстрация сотрудниками ФМС незнания или непонимания действующего законодательства.
Цитата:
Сообщение от AnnaShepherd Посмотреть сообщение
нет, отказ был получен в устной форме.
В таком случае не вижу смысла в обращении в суд.
Цитата:
Сообщение от AnnaShepherd Посмотреть сообщение
можно будет настоять на предоставлении письменного отказа.
Не можно, а нужно. И диктофоном запаситесь, ведите аудизапись.
Основная ошибка заявителей как раз в этом и заключается: не требуют предоставления решений в письменной форме, а потом и сослаться-то нечего. А инспектор ФМС как на духу заявит, что первый раз вас видит.
__________________


Миграфон

Последний раз редактировалось Геральт из Ривии; 25.03.2015 в 10:10..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2015, 11:35   #7
AnnaShepherd
Пользователь
 
Аватар для AnnaShepherd
 
Регистрация: 24.03.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Слышу звон, да не знаю, где он. Очередная демонстрация сотрудниками ФМС незнания или непонимания действующего законодательства.
В таком случае не вижу смысла в обращении в суд.
Возможно я не совсем верно сформулировала свой вопрос, в суд я хочу идти для того, чтобы обжаловать вынесенное мне административное правонарушение, так как не согласна с методом подсчета рабочих дней и считаю, что мы обратились в фмс в отведенный нам срок подачи документов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2015, 11:55   #8
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AnnaShepherd Посмотреть сообщение
в суд я хочу идти для того, чтобы обжаловать вынесенное мне административное правонарушение
Я понял. Это желание я и прокомментировал.
Принимая во внимание, что иностранный гражданин это жилое помещение в качестве места жительства не избирал, с заявлением о регистрации по месту жительства не обращался (доказательств обратного ведь у вас нет), вы обязаны были в течении 3 рабочих дней со дня выдачи ему разрешения на временное проживание обратиться в то ФМС и представить уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина в связи с изменением фиксируемых при осуществлении миграционного учета сведений об иностранном гражданине.

К тому же жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе