Ответить

 

Опции темы
Старый 23.08.2015, 09:26   #1
из Долгопрудного
Пользователь
 
Аватар для из Долгопрудного
 
Регистрация: 23.08.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Долгопрудный
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Законность публикации видео с мэром Долгопрудного

Уважаемые юристы, прошу помочь советом.

Мой родственник выложил на Ютубе видео запись обсуждения с мэром города Долгопрудного (Московская область) Троицким Олегом Ивановичем вопроса об отмене беспплатного проезда пенсионерами на общественном транспорте в г. Москве под названием "Беседа Главы Долгопрудного О.И.Троицкого с пенсионерами".

У меня сложилось впечатление, что мэр города объясняя отмену бесплатного проезда запутался в причинах и пытался утверждать что льготы какие были такие и остались и не отменены.

Некоторые непримиримые люди настаивают на удалении видео и утверждают, что публикация нарушает права граждан на нем изображенных без их письменного согласия. И если не уберет видео или не получит письменное разрешение от всех снятых в нем, то может быть привлечен к уголовной ответсвенности. Но получить письменные разрешения от всех участников видео нереально.

Что придется сделать убрать это видео или заретушировать лица людей ?

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 25.08.2015 в 10:27..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2015, 11:28   #2
Недобрый
Пользователь
 
Аватар для Недобрый
 
Регистрация: 20.05.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 536
Благодарности: 1
Поблагодарили 56 раз(а) в 55 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от из Долгопрудного Посмотреть сообщение
Некоторые непримиримые люди настаивают на удалении видео и утверждают, что публикация нарушает права граждан на нем изображенных без их письменного согласия.
При каких обстоятельствах проводилась видеозапись - было ли это публичным мероприятием: официальная встреча граждан с мэром, некое собрание, рабочий визит мэра на конкретную территорию или что-то иное?
Видеосъемка проводилась открыто или скрытно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2015, 11:49   #3
из Долгопрудного
Пользователь
 
Аватар для из Долгопрудного
 
Регистрация: 23.08.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Долгопрудный
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Недобрый, спасибо за Ваш ответ. Я переживаю за моего родственника, боюсь что его начнут прессовать за то что опубликовал на мой взгляд путанное объяснение мэра об отмене льгот на проезд пенсионерам.

Цитата:
Сообщение от Недобрый Посмотреть сообщение
При каких обстоятельствах проводилась видеозапись - было ли это публичным мероприятием: официальная встреча граждан с мэром, некое собрание, рабочий визит мэра на конкретную территорию или что-то иное?
Видеосъемка проводилась открыто или скрытно?

Точно не могу определить знать официальный статус, но вроде бы это была встреча горожан с мэром и главами городских коммунальных служб и полиции Долгопрудного.
На детскую площадки кем-то была привезена звукоусиливающая аппаратура, задающим вопросы горожанам давали микрофоны для громкого вещания для всех присутствующих.
По поручению мэра записывали ФИО выступавших с жалобами для дачи письменных ответов.

Привожу перепечатку объявления о встрече (где был оригинал не знаю) :
Цитата:
Завтра 20-го августа в 18 часов во дворе дома по ул.Лихачевское шоссе дом 10, корпус 1 ( «Колхозный дом» ), будет встреча жителей Долгопрудного с главой города О.И.Троицким.
На полной версии видеозаписи мэр Троицкий в начале встречи рассказывает о ее цели и просит подходить горожан поближе
Запись велась открыто жителем города на полубытовую видеокамеру, также запись вело городское телевидение.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 25.08.2015 в 10:27..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2015, 13:01   #4
Недобрый
Пользователь
 
Аватар для Недобрый
 
Регистрация: 20.05.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 536
Благодарности: 1
Поблагодарили 56 раз(а) в 55 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от из Долгопрудного Посмотреть сообщение
Привожу перепечатку объявления о встрече (где был оригинал не знаю) :
Цитата:
Завтра 20-го августа в 18 часов во дворе дома по ул.Лихачевское шоссе дом 10, корпус 1 ( «Колхозный дом» ), будет встреча жителей Долгопрудного с главой города О.И.Троицким.
Да, это публичное мероприятие, видеосъемка велась открыто, поэтому в соответствие с п.2 ч.1 ст.152.1 ГК РФ, данная видеозапись может быть обнародована без согласия лиц, изображенных на ней.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2015, 13:28   #5
из Долгопрудного
Пользователь
 
Аватар для из Долгопрудного
 
Регистрация: 23.08.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Долгопрудный
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Недобрый Посмотреть сообщение
Да, это публичное мероприятие, видеосъемка велась открыто, поэтому в соответствие с п.2 ч.1 ст.152.1 ГК РФ, данная видеозапись может быть обнародована без согласия лиц, изображенных на ней.
Спасибо, а как Вы определяете публичность ?
Может кто-нибудь из присутствовавших на детской площадке не в связи со встречей с мэром законно возражать против публикации ?
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
беседа мэра долгопрудного


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе