Ответить

 

Опции темы
Старый 17.07.2015, 10:27   #491
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bocharovr Посмотреть сообщение
Договор безвозмездного найма
Если договором не предусмотрено внесение платы за найм, то это договор безвозмездного пользования, который регистрации не подлежит.
Цитата:
Сообщение от bocharovr Посмотреть сообщение
я могу подавать жалобы
Можете.
Цитата:
Сообщение от bocharovr Посмотреть сообщение
иск?
Какой?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2015, 12:33   #492
bocharovr
Пользователь
 
Аватар для bocharovr
 
Регистрация: 16.07.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Решил сегодня посетить Отдел оформления разрешений на временное проживание и видов на жительство на Ул. Капитана Воронина д. 10 А. Сегодня как раз был прием по проблемным вопросам.

Там мне поведали следующий бред, что на основании статьи 30 часть 2 Жилищного кодекса:
Цитата:
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
а также в соответствии со статьей 75 Административного регламента по МУ
Цитата:
75. В случае непредставления документов, предусмотренных пунктом 41 Административного регламента, должностное лицо территориального органа ФМС России, осуществляющее регистрацию по месту жительства, самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления.
они обязаны проверить реальность указанных в договоре безвозмездного найма свидетельств о праве собственности.
Переубедить их не смог.

То есть, как я понял, они отправят запрос и проверят существование таких свидетельств и прав по ним. Даже с учетом что это их не касается, и это не законно, я не понимаю, что это им даст. Уверенности в том что этот договор я не подписал "за углом" - как они постоянно говорят, эта проверка им не даст. Может я эти свидетельства в интернетах раздобыл, а подписи подделал.

В общем порешили с ними на том, что я категорически не согласен, что услуга мне в день обращения не оказана и я подаю жалобу в УФМС и в прокуратуру.

Вот такие дела у нас в Спб.

На МУ не вижу смысла вставать, все таки это не правильно. Право пользования помещением есть, заявление подал. А остальное их неправомерные действия. Верно мыслю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2015, 23:19   #493
tshen
Пользователь
 
Аватар для tshen
 
Регистрация: 28.07.2015
Адрес: Россия / Смоленская обл. / Кардымово
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

добрый день.
какие сейчас нужны документы и формы заявления для регистрации ИГ в собственном жилье на 3 года.
регион - смоленская обл.
и, к слову, можно ли это сделать в областном уфмс, или только в своем районном?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2015, 15:13   #494
bocharovr
Пользователь
 
Аватар для bocharovr
 
Регистрация: 16.07.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В продолжение: http://forum.zakonia.ru/showpost.php...&postcount=492

Районное УФМС решило взять 6 дней на проверку договора безвозмездного найма жилого помещения, для подачи межведомственного запросов.
Соответственно мы написали жалобу о нарушении регламента и не предоставлении гос услуги в день подачи заявления.

Получили ответ на жалобу, вот основные выдержки из него:
1. Утверждают, что мы не предоставили оригинал договора безвозмездного найма, хотя они этот оригинал пол часа в руках держали и внимательно изучали.
2. Далее пишут, что "учитывая, что вами не были представлены правоустанавливающие документы для регистрации по месту жительства, в соответствии с п. 75 Админ. регламента 17.07.2015 был направлен межведомственный запрос. .... По состоянию на 19.08.2015 ответ так и не поступил"

То есть УФМС по СПБ и ЛО утверждает, что договор безвозмездного найма требует какой-то доп. проверки или проверки требуют указанные в договоре свидетельства о регистрации права на собственников, которые заключили со мной договор.

В итоге прошло больше месяца, регистрацию так и не ставят, в жалобе написали что "пригласят" - непонятно как.

И еще намекают в жалобе что мы не встали на миграционный учет. Как? По месту пребывания? Но у меня есть право пользования помещением и я подал заявление на регистрацию по месту жительства.

Как дальше с ними биться? Прокуратура? УФМС России? Суд?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2015, 22:40   #495
chukesam
Пользователь
 
Аватар для chukesam
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 777
Благодарности: 64
Поблагодарили 213 раз(а) в 205 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bocharovr Посмотреть сообщение
В продолжение: http://forum.zakonia.ru/showpost.php...&postcount=492

Районное УФМС решило взять 6 дней на проверку договора безвозмездного найма жилого помещения, для подачи межведомственного запросов.
Соответственно мы написали жалобу о нарушении регламента и не предоставлении гос услуги в день подачи заявления.

Получили ответ на жалобу, вот основные выдержки из него:
1. Утверждают, что мы не предоставили оригинал договора безвозмездного найма, хотя они этот оригинал пол часа в руках держали и внимательно изучали.
2. Далее пишут, что "учитывая, что вами не были представлены правоустанавливающие документы для регистрации по месту жительства, в соответствии с п. 75 Админ. регламента 17.07.2015 был направлен межведомственный запрос. .... По состоянию на 19.08.2015 ответ так и не поступил"

То есть УФМС по СПБ и ЛО утверждает, что договор безвозмездного найма требует какой-то доп. проверки или проверки требуют указанные в договоре свидетельства о регистрации права на собственников, которые заключили со мной договор.

В итоге прошло больше месяца, регистрацию так и не ставят, в жалобе написали что "пригласят" - непонятно как.

И еще намекают в жалобе что мы не встали на миграционный учет. Как? По месту пребывания? Но у меня есть право пользования помещением и я подал заявление на регистрацию по месту жительства.

Как дальше с ними биться? Прокуратура? УФМС России? Суд?
Когда подаете жалобу - прикладываются все документы (копии) на основании которых хотите получить услугу.
Если к жалобе приложили копию договора, то уже никакой дополнительной проверки не требуется, а ровно в срок - 15 рабочих дней дать исчерпывающий ответ почему отказано в регистрации.
Если ответ невнятный - пишите в вышестоящую организацию + приложите ответ УФМС (который они дали).
Параллельно можно на сайте ФМС России оставить копию жалобы http://www.fms.gov.ru/treatment/form/

В прокуратуру - можно тоже подать жалобу - они проведут отдельную проверку. 30 дней на оф.ответ. Также если ответ невнятный - можно обжаловать в вышестоящей инстанции.

Самое главное - последовательно и с соблюдением сроков.
Ответы собирайте - если вопрос не решиться - тогда в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2015, 20:56   #496
ленаЛ
Пользователь
 
Аватар для ленаЛ
 
Регистрация: 28.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые знатоки) если может подскажите =)
Есть огромное желание побороться с чиновниками из УФМС.
Подавали документы на регистрацию по месту жительства ИГ, в соответствии с перечнем Административного регламента.
- копия документа удостоверяющая личность
- копия разрешения на временное проживание
- оригинал договора о безвозмездном пользовании жилья-подтверждающий право пользования жилым помещением.
- заявления ИГ о регистрации по месту жительства
- квитанции об оплате госпошлины

Документы не приняли, потребовали заверить договор у нотариус + присутствия собственников. (вообщем-то классика жанра)
Написали жалобу на нарушение в оказании государственной услуги, на имя начальника отделения.(входящий поставили)
Начальник ответил если вкратце: "ваше обращение рассмотрено, заверяйте договор нотариально и приводите собственников"
Мы писали жалобу, а не обращение. Ответ дали через 20 рабочих дней, а не через 15 дней.
Ответ нас не устраивает.
Хотим писать в прокуратуру и в вышестоящий ФМС.
Подскажите, хотим жаловаться:
1) на несоблюдение сроков ответа.
2) на неправомерные действия инспектора связанные с незаконным отказом в приеме документов на предоставление государственной услуги.
3) на неправомерные действия начальника связанные с незаконным требование при предоставление государственной услуги- приводить собственников.

Это должно быть три отдельные жалобы?
Или можно инспектора и начальника объединить?)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2015, 21:00   #497
chukesam
Пользователь
 
Аватар для chukesam
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 777
Благодарности: 64
Поблагодарили 213 раз(а) в 205 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лучше не мешать все вместе.
Напишите жалобу в вышестоящую организацию, о незаконном требовании инспектора и приложите копию письменного ответа. Копию в электронном виде также можно отправить и приложить скан документов
http://www.fms.gov.ru/treatment/form/

PS На будущее - если нарушаются сроки, лучше на следующий день обращаться в вышестоящую орг. и прокуратуру, а после получения отрицательного ответа - вторую жалобу - за незаконный отказ.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 10.09.2015 в 09:23..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2015, 21:19   #498
Aircore
Пользователь
 
Аватар для Aircore
 
Регистрация: 09.07.2015
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Продолжаю повествование.
Отправил письмом жалобу в районный фмс. С описью и уведомлением о вручении. Уведомление почему то ко мне не приехало обратно. На почте, в отделении получателя, мне сказали, что письмо вручено (трек это подтверждает), но уведомления не было на нем. В отделении отправителя, сказали, что уведомление просто долго идет.
Короче, 22.07.15 письмо поступило в районный фмс. По состоянию на 05.10.15 ответа нет.
Написал жалобу в районную прокуратуру, в краевой фмс, оставил жалобу на сайте фмс России. Ждем еще месяц.
Напомню, жене (иностранная гражданка) отказали в регистрации по месту жительства, несмотря на то, что все документы, требуемые по закону, были предоставлены и правильно оформлены. Инспектор, как и начальник, требовали присутствия собственника, либо нотариальное заверение договора.
Хотя законом предусмотрена только одна причина отказа в предоставлении услуги: предоставлены не все или неправильно оформлены необходимые документы.
Как то так.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2015, 00:50   #499
chukesam
Пользователь
 
Аватар для chukesam
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 777
Благодарности: 64
Поблагодарили 213 раз(а) в 205 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aircore Посмотреть сообщение
Продолжаю повествование.
Отправил письмом жалобу в районный фмс. С описью и уведомлением о вручении. Уведомление почему то ко мне не приехало обратно. На почте, в отделении получателя, мне сказали, что письмо вручено (трек это подтверждает), но уведомления не было на нем. В отделении отправителя, сказали, что уведомление просто долго идет.
Короче, 22.07.15 письмо поступило в районный фмс. По состоянию на 05.10.15 ответа нет.
Написал жалобу в районную прокуратуру, в краевой фмс, оставил жалобу на сайте фмс России. Ждем еще месяц.
Напомню, жене (иностранная гражданка) отказали в регистрации по месту жительства, несмотря на то, что все документы, требуемые по закону, были предоставлены и правильно оформлены. Инспектор, как и начальник, требовали присутствия собственника, либо нотариальное заверение договора.
Хотя законом предусмотрена только одна причина отказа в предоставлении услуги: предоставлены не все или неправильно оформлены необходимые документы.
Как то так.
Слишком много времени им даете. Если нет ответа 15 рабочих дней смело отправляетесь в вышестоящую орг-цию.
Совет - письмом с уведомлением - хорошо, но постарайтесь лично посетить вышестоящую орг. Вам проставят отметку с датой приема и конкретное лицо принявшее жалобу.
Просто сидеть ждать ответа тоже не стОит.

Я в свое время тоже написал жалобу в ФМС России и по окончанию срока 15 дней обратился по телефону указанному в ответе по электронной почте. Вначале мне ответили - ожидайте 30 дней! Но я сослался на то что это не ОБРАЩЕНИЕ, а ЖАЛОБА - и срок в 15 раб.дней истек.
Тут же меня перевели на другого человека который при мне уточнил все данные которые мне предоставили (номер и дата жалобы, ФИО) и в течении 8-10 мин. предложил мне подъехать в территориальный УФМС и получить услугу.

PS я прекрасно понимал, что должен получить официальный ПИСЬМЕННЫЙ ответ, но был удовлетворен что мне в тот же день оказывали услугу (по телефонному звонку).

15 рабочих дней это срок для УФМС.
30 дней - для прокуратуры.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2015, 12:22   #500
bocharovr
Пользователь
 
Аватар для bocharovr
 
Регистрация: 16.07.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bocharovr Посмотреть сообщение
В продолжение: http://forum.zakonia.ru/showpost.php...&postcount=492

Районное УФМС решило взять 6 дней на проверку договора безвозмездного найма жилого помещения, для подачи межведомственного запросов.
Соответственно мы написали жалобу о нарушении регламента и не предоставлении гос услуги в день подачи заявления.

Получили ответ на жалобу, вот основные выдержки из него:
1. Утверждают, что мы не предоставили оригинал договора безвозмездного найма, хотя они этот оригинал пол часа в руках держали и внимательно изучали.
2. Далее пишут, что "учитывая, что вами не были представлены правоустанавливающие документы для регистрации по месту жительства, в соответствии с п. 75 Админ. регламента 17.07.2015 был направлен межведомственный запрос. .... По состоянию на 19.08.2015 ответ так и не поступил"

То есть УФМС по СПБ и ЛО утверждает, что договор безвозмездного найма требует какой-то доп. проверки или проверки требуют указанные в договоре свидетельства о регистрации права на собственников, которые заключили со мной договор.

В итоге прошло больше месяца, регистрацию так и не ставят, в жалобе написали что "пригласят" - непонятно как.

И еще намекают в жалобе что мы не встали на миграционный учет. Как? По месту пребывания? Но у меня есть право пользования помещением и я подал заявление на регистрацию по месту жительства.

Как дальше с ними биться? Прокуратура? УФМС России? Суд?
Проверка длилась в итоге больше месяца - они отправляли запрос с данными свидетельства о собственности, которое было указано в договоре безвозмездного пользования, хотя эта информация ни сколько не гарантирует, что собственник сам подписал этот договор, а не кто-то подделал его подпись - в общем полный бред от УФМС. В ответ на жалобу из УФМС написали, что все действия сотрудников по их мнению абсолютно правомерны.

ИГ которому делали регистрацию очень волновался и решил в дальнейшие разборки не вступать, поэтому сошлись с УФМС на том, что покажем им оригинал свидетельства о собственности на квартиру в которой регистрируемся и они все сделают - очередной бред. Показали, они поставили регистрацию.

Была бы моя воля, добивал бы их до последнего.

И самое странное, откуда такая инициатива? Ладно если бы они наоборот без нужных документов регистрации лепили, так они требуют больше чем нужно. Зачем? Кто такую команду им дал?
Они говорят, что иначе все будут регистрироваться по липовым адресам.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе