Ответить

 

Опции темы
Старый 05.09.2015, 02:26   #1
Aalexis
Пользователь
 
Аватар для Aalexis
 
Регистрация: 05.09.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Обвиняют по 159 ч.1

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как вести себя в такой ситуации.
Около года назад подал на форуме и сайте avito объявление о продаже вакуумного насоса, на форуме мне написал человек из другого города, его заинтересовало мое предложение, в переписке я сообщил ему реквизиты своей банковской карты и свои имя и фамилию, он перечислил мне деньги в размере 9500 рублей, договорились об отправке груза транспортной компанией. Но транспортная компания потребовала описи и документов о продаже, которых у меня не было. Я решил отложить дело, и забыл о нем, насос все это время лежал в упаковке в кладовке. Забыл на год, покупатель не связался со мной и не напомнил. Вчера на работе, а работаю я в области проведения компьютерных экспертиз, в том числе для правоохранительных органов, меня вызывает сотрудник, ответственный за взаимодействие с МВД и сообщает, что расследуется дело о мошенничестве, и что объявление было дано с моего компьютера. Я начал вспоминать, и восстановил все события. Со слов сотрудника покупатель не мог до меня дозвониться, хотя я не давал своего телефона, все общение шло через форум, подумал что я якобы скрываюсь, и написал заявление в полицию. Сотрудник напрямую взаимодействует со следователями как в части экспертиз, так и в этом случае. Я разумеется написал ему и нашему директору объяснительную, что это я давал объявление, оставил свои данные и платежные реквизиты моей банковской карточки, привел переписку с сайта, и сообщил, что не имел никакого злого умысла в этом вопросе, а просто забыл про заказ, а покупатель не связался со мной, я предложил возместить ущерб и заплатить сверху. После этого связался с покупателем, договорился с ним что я высылаю насос, а он напишет в полицию что мои обязательства выполнены, и он не имеет ко мне никаких претензий. Сотрудник с моей работы сказал что передаст всю эту информацию следователю, и в понедельник будет ясно что и как. Как советуете мне поступить в этом случае? К какому адвокату лучше обратиться для первичной консультации? За все свои годы жизни не имел никаких проблем с законом и приводов в милицию, а тут такое получилось, как гром среди ясного неба. Конечно сам виноват, что забыл о таком важном деле, но покупатель никак не напомнил мне, хотя со слов нашего сотрудника говорит что пытался до меня дозвониться, хотя я даже не давал ему своего номера телефона. Никаких звонков или визитов полиции или писем не было, сообщили на работе. Пожалуйста помогите, я просто в панике, не знаю что делать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2015, 16:21   #2
Недобрый
Пользователь
 
Аватар для Недобрый
 
Регистрация: 20.05.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 536
Благодарности: 1
Поблагодарили 56 раз(а) в 55 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от praninov Посмотреть сообщение
Да все доказывает - деньги взял, товар не отправил, контактов не оставил.
Вы не поверите, но:
Цитата:
Сообщение от praninov Посмотреть сообщение
деньги взял, товар не отправил,
это составляющие объективной стороны деяния и посему никоим образом наличие умысла не доказывают...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2015, 20:20   #3
Slav77
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Slav77
 
Регистрация: 10.05.2015
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 322
Благодарности: 0
Поблагодарили 68 раз(а) в 65 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от praninov Посмотреть сообщение
Ну пускай так и скажет на суде
Согласен с Вами. Человек заведомо знал, что у него имеется имущественное обязательство, но от его исполнения уклонился. Последствия - и насос у себя оставил, и деньги получил, т.е. корыстный мотив. Ну, а про то, что забыл, так с каких это пор забывчивость стала правовой категорией? Правовая категория - "знал- не знал".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2015, 22:43   #4
Недобрый
Пользователь
 
Аватар для Недобрый
 
Регистрация: 20.05.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 536
Благодарности: 1
Поблагодарили 56 раз(а) в 55 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от praninov Посмотреть сообщение
Ну пускай так и скажет на суде, прокурор с судьей поржут
Ну, для начала надо, чтобы дело возбудили, и чтобы оно до суда дошло.
А для этого надо доказать умысел на мошенничество.
Из старттопика не усматриваются какие-либо доказательства умысла.

Цитата:
Сообщение от Slav77 Посмотреть сообщение
Человек заведомо знал, что у него имеется имущественное обязательство, но от его исполнения уклонился.
То есть, Вы полагаете, что любое неисполнение своих обязательств, за исполнение которых получены деньги - это мошенничество?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2015, 09:07   #5
Slav77
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Slav77
 
Регистрация: 10.05.2015
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 322
Благодарности: 0
Поблагодарили 68 раз(а) в 65 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"То есть, Вы полагаете, что любое неисполнение своих обязательств, за исполнение которых получены деньги - это мошенничество? "

Нет, не любое. Вы правы в том, что нужно доказывать умысел. Я полагаю, что забывчивость нужно отбросить сразу и исходить из того, что человек заведомо знал о наличии имущественного обязательства, доходы позволяли его исполнить, но в течение длительного времени он его не исполнял. При этом насос остался в его владении и пользовании и время от времени попадался на глаза и напоминал об этом обязательстве. В совокупности это свидетельствует о корыстном мотиве. Автор темы вроде все изложить красиво, но Вам как юристу известно, что то, что говорит подозреваемый, нужно делить на 10, а лучше на 20.
Ну, мне кажется как-то так... Буду рад, если ошибаюсь, и на правильности своего мнения не настаиваю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2015, 09:33   #6
Недобрый
Пользователь
 
Аватар для Недобрый
 
Регистрация: 20.05.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 536
Благодарности: 1
Поблагодарили 56 раз(а) в 55 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slav77 Посмотреть сообщение
При этом насос остался в его владении и пользовании и время от времени попадался на глаза и напоминал об этом обязательстве. В совокупности это свидетельствует о корыстном мотиве
Мотив и умысел - это две большие разницы. Скажите, что в сообщении автора указывает на то, что он изначально не собирался отсылать клиенту насос?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2015, 10:31   #7
Slav77
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Slav77
 
Регистрация: 10.05.2015
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 322
Благодарности: 0
Поблагодарили 68 раз(а) в 65 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"что в сообщении автора указывает на то, что он изначально не собирался отсылать клиенту насос?"

Кто ж из подозреваемых Вам такое расскажет? По ст.158 УКРФ, если поговорить, каждый намеревался вернуть похищенное. Поскольку мошенничество- это вид хищения, то тут критерий иной- получил ли он реальную возможность распорядиться полученными денежными средствами. В нашем случае получил эту самую реальную возможность. Все, с этого момента состав окончен. А все остальное, о чем я писал выше (что знал, что насос мозолил глаза и пр.), это уже доказательства умысла.
Но опять же повторюсь, я на правильности своей точки зрения не настаиваю, но мне ситуация видится именно такой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2015, 13:24   #8
Недобрый
Пользователь
 
Аватар для Недобрый
 
Регистрация: 20.05.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 536
Благодарности: 1
Поблагодарили 56 раз(а) в 55 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slav77 Посмотреть сообщение
А все остальное, о чем я писал выше (что знал, что насос мозолил глаза и пр.), это уже доказательства умысла.
То, что мозолил глаза абсолютно не доказывает наличие умысла.
Вполне возможно, что автор собирался насос отправить. По какой-то причине отправку заволокитил, клиент его не теребил, и тогда автор решил, а может клиент и плюнул уже на этот насос. Подожду, если начнет доставать, то отправлю, а если не начнет, значит наварюсь.
Могло такое быть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2015, 16:05   #9
Slav77
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Slav77
 
Регистрация: 10.05.2015
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 322
Благодарности: 0
Поблагодарили 68 раз(а) в 65 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Вполне возможно, что автор собирался насос отправить"

За год так и не решился? Год- достаточный срок, чтобы решиться.

"тогда автор решил, а может клиент и плюнул уже на этот насос."

Ну да, а на полученную оплату он не плюнул?
Думаю, автору очень повезет, если усмотрят гражданские правоотношения. Ну, а сейчас первым делом связаться с клиентом и решить вопрос об отправке насоса или возврата средств.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2015, 16:46   #10
Недобрый
Пользователь
 
Аватар для Недобрый
 
Регистрация: 20.05.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 536
Благодарности: 1
Поблагодарили 56 раз(а) в 55 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slav77 Посмотреть сообщение
Ну да, а на полученную оплату он не плюнул?
А зачем?
В Ваших сообщениях больше эмоций, чем права.
Цитата:
Сообщение от Slav77 Посмотреть сообщение
Думаю, автору очень повезет, если усмотрят гражданские правоотношения.
Нет, ему очень не повезет, если дело возбудят. И совсем не повезет если оно до суда дойдет.
Пока, что из описанного автором вырисовывается отказняк.
Потому, что в мошенничестве самое сложное - доказывание умысла.
Какой мошенник получает оплату на собственную банковскую карточку?!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе