Ответить

 

Опции темы
Старый 14.12.2015, 19:48   #1
maisa
Пользователь
 
Аватар для maisa
 
Регистрация: 01.03.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Какого подвоха ожидать?

Приветствую, уважаемые!
Подскажите, будьте добры.
Ситуация следующая. С мужем в разводе, есть годовалый ребёнок. На мужа написано заявление в полицию по причине того, что он нас насильно с ребёнком увозит куда хочет и не в первый раз. Подробности долго писать. В полицию его вызвали сразу. Решение скоро примут. Сначала терпела, потом извинялся и прикидывался хорошим. Но в этот раз терпение лопнуло.
Сейчас я с ним не встречаюсь и ребёнка не даю. Алименты попросила отдавать через приставов. Пока не отдаёт. Так же грозит тем, что обратиться в опеку и если я не буду давать ему видеть ребёнка (а это уже реально страшно), то он попросит освободить его от алиментов.
Его освободят от них? Он всеми правдами и неправдами пытается не платить.
И что он сейчас может сделать для того, чтобы не платить? Есть какой-то закон на его стороне?

Заранее благодарю. Извините, сформулировала как могла.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2015, 21:39   #2
maisa
Пользователь
 
Аватар для maisa
 
Регистрация: 01.03.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Он ребёнка не воспитывал, не растил вообще, я ушла с трёхмесячным от него.
Он у него плачет. Думаю, имею право вообще не позволять общаться пока не подрастёт?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2015, 23:35   #3
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maisa Посмотреть сообщение
Есть какой-то закон на его стороне?
Да. Почитайте Семейный кодекс:
Цитата:
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

ст. 61, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.11.2015) {КонсультантПлюс}

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

ст. 63, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.11.2015) {КонсультантПлюс}

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

ст. 65, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.11.2015) {КонсультантПлюс}

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

ст. 66, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.11.2015) {КонсультантПлюс}
Цитата:
Сообщение от maisa Посмотреть сообщение
Думаю, имею право вообще не позволять общаться пока не подрастёт?
Только, если суд примет такое решение, но для этого должны быть веские основания
Цитата:
Сообщение от maisa Посмотреть сообщение
Он у него плачет.
не достаточно. А вот
Цитата:
Сообщение от maisa Посмотреть сообщение
он нас насильно с ребёнком увозит куда хочет и не в первый раз
Цитата:
Сообщение от maisa Посмотреть сообщение
ребёнка не воспитывал, не растил вообще
надо доказывать. Причем, он будет доказывать, что Вы ограничиваете его в общении с ребенком, поэтому тот его боится и плачет - не привык.
Цитата:
Сообщение от maisa Посмотреть сообщение
грозит тем, что обратиться в опеку и если я не буду давать ему видеть ребёнка (а это уже реально страшно), то он попросит освободить его от алиментов. Его освободят от них?
Нет. Вы не указали, алименты взыскиваются по решению суда? Только на ребенка или на Вас тоже?
Цитата:
Сообщение от maisa Посмотреть сообщение
что он сейчас может сделать для того, чтобы не платить?
Может уклоняться от уплаты, не работать, чтобы не с чего было взыскивать, избавится от собственности, чтобы не на что было обратить взыскание. В случае, если алименты назначены судом, то за злостное уклонение можно привлечь к уголовной ответственности.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2015, 15:42   #4
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

maisa, в силу малолетнего возраста ребенка, общаться с ним отец может непродолжительное время только в вашем присутствии и по вашему месту жительства, с учетом режима ребенка.
__________________
Услуги юриста в Москве http://www.lawyer-accountant.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе