Ответить

 

Опции темы
Старый 12.04.2016, 18:10   #1
blonde
Пользователь
 
Аватар для blonde
 
Регистрация: 18.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Регистрация квартиры в росреестре и госпошлина (наследство, дарственная и т.д.)

Суть моего вопроса касается регистрации квартиры (собственность оформленная до 98 года, т.е. в Росреестре отсутвует, есть только в Департаменте имущества Москвы) в г.Москве.

Я и моя мама пришли в МФЦ г.Москвы для регистрации недвижимого имущества. На руках у нас были следующие документы:
- Договор передачи
- Свидетельство на собственность (совместная собственность на маму и умершего отца, розовенькая бумажка).
- Свидетельство о праве на наследство 1/2 доли квартиры (доля умершего отца) и его копия на меня.
- 2 соглашения о выделении долей (оформляли у нотариуса для получения свидетельства о праве на наследство). Как сказала нотариус, то если бы мама оформляла наследство на себя, то этой бумажки не требовалось бы, а так пишите и молчите. Хотя где-то читала, что если доли не определены, то они считаются равными и что это нотариусы так зарабатывают. Вопрос спорный, но интересный.
- 3 копии договора дарения (Мама дарит мне свою долю)

На выходе должно получиться, что собственником всей квартиры являюсь я.

Естественно, что считали, что сможем сделать все в один этап , оплатив госпошлину в 2000 рублей за регистрацию. Но в МФЦ нам сказали, что так они не делают, что надо сначала регистрировать обе доли: мама на себя, я на себя, и потом отдельно делать дарение маминой доли мне. Т.о. нам пришлось заплатить госпошлину в общей сложности 6000 рублей (по 2000 за каждую регистрацию).

Почему так? Почему нельзя было оплатить одну госпошлину 2000 рублей и зарегистрировать квартиру на меня полностью имея все документы выше? Какими законами РФ регламентируется данная процедура?

На горячей линии росреестра, девушка мне ответила, что можно все сделать, заплатив 2000 рублей один раз, написав маме 2 заявления на регистрацию доли и передачу ее мне и мне на регистрацию на меня полностью квартиры на основании имеющихся документов (свидетельства о праве на наследство, договора дарения). В МФЦ ответили, что так неправильно и надо платить 3 госпошлины и подавать отдельные заявления на регистрации.

В итоге сдали все бумаги, оплатили 3 раза по 2000, вместо одного.
Не ясно где правда и хотелось бы ее узнать.

Спасибо!

МФЦ обсуждало все утро наш случай Обидно, что результат будет один в итоге, а заплатить пришлось в 3 раза больше.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2016, 11:35   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blonde Посмотреть сообщение
можно все сделать, заплатив 2000 рублей один раз
Все верно.
Цитата:
Сообщение от blonde Посмотреть сообщение
Не ясно где правда и хотелось бы ее узнать.
Цитата:
Сообщение от blonde Посмотреть сообщение
Обидно, что результат будет один в итоге, а заплатить пришлось в 3 раза больше.
...потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2016, 12:00   #3
blonde
Пользователь
 
Аватар для blonde
 
Регистрация: 18.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Все верно.



...потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
Работница МФЦ даже позвонила какой-то своей подруге в Росреестр, вроде как юристке, а та ей сказала, что так нельзя, как мы хотим, и что дело они просто приостановят, когда получат документы.

Но как я поняла, что все упиралось в сроки.
По регистрации долей решение дается в 7 дней, а дарственная - 14 дней. Что никак нельзя, мол, иначе. Не могут они в одно дело все "запихать"

В итоге 2 дела, второе завязано на первое, поотому что все документы в первом деле. Мне вот пришло решение по первому делу, что решено положительно. Но все равно надо ждать решения по второму, все документы там ведь будут.

Кругом один обман.
Денег теперь не вернуть, хотя я и в Росреестр написала им обращение.
4000 рублей, вроде и не та сумма, из-за которой стоит расстраиваться, но с другой стороны вся эта бумажная волокита, нотариусы, росреестры мне уже обошлись в 30ку за 2 недели, при том, что я даже не платила нотариальный сбор в 0.3% за квартиру из-за льготы и договор дарения писала сама. Это еще в Москве, где зарплаты позволяют. Но меня все это жутко злит, что с нас пытаются урвать копеечку за каждый чих. Не удивлюсь, если скоро за воздух платить будем, хотя, судя по всему, я уже заплатила за него
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2016, 14:46   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blonde Посмотреть сообщение
Денег теперь не вернуть
Вернуть-то можно, вот только связанные с возвращением расходы превысят возвращаемую сумму.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2016, 16:29   #5
blonde
Пользователь
 
Аватар для blonde
 
Регистрация: 18.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Геральт из Ривии, ага. Это еще та черная дыра )))

Подожду ответа от них, если конечно они ответят. Но почему-то мне кажется, что они вывернут все в свою пользу))
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе