Ответить

 

Опции темы
Старый 22.04.2016, 05:59   #1
Vladdaos
Пользователь
 
Аватар для Vladdaos
 
Регистрация: 26.08.2015
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 37
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Перепланировка в самострое

Добрый день!
Ситуация следующая. ООО имея на праве собственности нежилое здание и земельный участок под ним, без разрешительных документов произвело ремонт и реконструкцию данного здания, надстроило 2-этажа (ранее 4) и через суд по ст.222 ГК РФ. После этого, получило свидетельства о праве собственности на квартиры в данном МКД. После, ООО продало часть квартир в данном доме гражданам. Граждане на руках имели паспорта БТИ со штампом "Разрешение на ввод в эксплуатацию не представлено".
Через какое-то время жильцы стали делать перепланировку, изменять стены санузлов из ГВЛ (несущие не трогали).
Сейчас, по ряду причин ООО, продавшее квартиры обратилось в суд с иском к жильцам, примазав при этом к иску на своей стороне администрацию.

Как вы считаете, возможно ли воспользоваться в отстаивании своих интересов, тем, что дом оформлен как самострой, администрация его не принимала и не вводила в эксплуатацию. Или же в данном судебном процессе администрация руководствуется ЖК и в качестве доказательств мне руководствоваться экспертизой, заключением СЭС, пожарного надзора, т.е. действовать в обычном порядке без какого-либо козыря?!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2016, 14:15   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не написали о чем иск, но не думаю, что самострой - то аргумент в пользу законности перепланировки.
Скорее вопрос - при чем тут продавец.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2016, 16:18   #3
Vladdaos
Пользователь
 
Аватар для Vladdaos
 
Регистрация: 26.08.2015
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 37
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Не написали о чем иск, но не думаю, что самострой - то аргумент в пользу законности перепланировки.
Скорее вопрос - при чем тут продавец.
Иск об приведении помещения в первоначальное состояние, согласно паспорта БТИ.
Продавец это ООО, которое зарегистрировало указанные квартиры как самострой. Но в сложившейся обстановке, обладая на праве собственности последней квартирой в этом доме обратилось с иском к жильцу, который сделал самовольную перепланировку.

Последний раз редактировалось Vladdaos; 22.04.2016 в 16:22..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе