Ответить

 

Опции темы
Старый 22.04.2016, 11:19   #1
Y_U_K_S
Пользователь
 
Аватар для Y_U_K_S
 
Регистрация: 15.03.2016
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Есть ли разница между ЖК и ЖСК?

Недавно столкнулся с довольно интересной проблемой.

С 80-х годов ( с момента постройки дома) у нас существует кооператив под названием ЖСК (жилищно-строительный кооператив). Во всех официальных документах для наименования кооператива стоит обозначение именно ЖСК.

У меня возник в связи с этим вопрос. В данном случае ЖСК - это отдельная разновидность кооператива? В ЖК РФ имеется упоминание о ЖСК в статьях 123.1 и 123.2, но, судя по контексту, речь идет именно о кооперативах, занимающихся строительством дома. Наш кооператив, естественно, никаким строительством не занимается, соответственно, к нему нужно относиться как к обычному жилищному кооперативу (ЖК)? Моя мысль верна или нет? Или все-таки ЖСК, не ведущий строительство, по правовому статусу должен отличаться от обычного ЖК?

Вопрос этот далеко не праздный, поэтому очень бы хотел услышать грамотное мнение по этому вопросу.

Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2016, 10:19   #2
Y_U_K_S
Пользователь
 
Аватар для Y_U_K_S
 
Регистрация: 15.03.2016
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Изучив более внимательно ЖК, я понял, что по правовому статусу ЖК и ЖСК практически не отличаются.

Вся разница в том, что согласно ч. 2 и 3 ст. 110 Жилищного кодекса жилищный кооператив (ЖК) - участвует в приобретении, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома.

А Жилищно-строительный кооператив (ЖСК) участвует в строительстве, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома.

Разница всего в одном слове, причем по статусу оба этих кооператива являются потребительскими. ЖК покупает уже готовый объект, а ЖСК участвует в строительстве. Как-то так.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 27.04.2016 в 11:35.. Причина: флуд недопустим
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе