Ответить

 

Опции темы
Старый 27.11.2016, 15:36   #1
alexanderg
Пользователь
 
Аватар для alexanderg
 
Регистрация: 28.03.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Уведомление совладельцев о продаже и наследство

Добрый день.
Хочу уведомить совладельцев о желании продать свою долю в квартире, но они еще не оформили собственность в кадастре, у них есть только свидетельство о праве на наследство. Должен ли я их уведомлять или нет и каким образом? Ждать пока они неизвестно когда это соизволят оформить?
Заранее благодарен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2016, 18:56   #2
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexanderg Посмотреть сообщение
у них есть только свидетельство о праве на наследство. Должен ли я их уведомлять или нет и каким образом?
Ждать пока они неизвестно когда это соизволят оформить?
Должны уведомить. Ждать нет смысла, тк регистрировать право собственности в ЕГРП не является обязанностью.


Цитата:
Сообщение от alexanderg Посмотреть сообщение
и каким образом?
согласно ст 250 ГК РФ

Цитата:
Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2016, 19:37   #3
alexanderg
Пользователь
 
Аватар для alexanderg
 
Регистрация: 28.03.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще проблема в том что вторую наследницу я не знаю. Она там не проживает. Знаю только имя и всё.
Как быть в такой ситуации?
Может как-то узнать у нотариуса который оформлял наследство. Но его я тоже не знаю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2016, 13:36   #4
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нотариус, оформивший наследство, информацию Вам не даст.

Посоветуйтесь с нотариусом, через которого будете продавать долю - может, подойдет написать обтекаемо "Собственнику доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу..."
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2016, 17:30   #5
alexanderg
Пользователь
 
Аватар для alexanderg
 
Регистрация: 28.03.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нотариус предложил подать иск о нечинении препятсвий в продаже.
На сколько это перспективный вариант? Якобы на этом основании и продавать потом можно. Есть ли такая практика/прецеденты?

И вроде как я не смогу продать пока они не оформят собственность на основании свидетельства о праве на наследство. Так ли это?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2016, 19:35   #6
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexanderg Посмотреть сообщение
Нотариус предложил подать иск о нечинении препятсвий в продаже.


Я, конечно, всегда относился к профессионализму нотариусов со скептицизмом, но такую ахинею я еще не слышал. Это верх идиотизма.
Цитата:
Сообщение от alexanderg Посмотреть сообщение
И вроде как я не смогу продать пока они не оформят собственность на основании свидетельства о праве на наследство. Так ли это?
Нет.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2016, 11:10   #7
alexanderg
Пользователь
 
Аватар для alexanderg
 
Регистрация: 28.03.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А что смешного? Так а что делать? Я что не смогу продать пока они не оформят в собственность наследство? Они это делать не обязаны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2016, 14:18   #8
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexanderg Посмотреть сообщение
Так а что делать?
пойти к другому нотариусу. Если этот предлагает такие варианты, то ловить у него нечего.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2016, 08:43   #9
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexanderg Посмотреть сообщение
Я что не смогу продать
продать можете.
Можете просто отослать на имя умершего( вроде как вы не в курсе смены сособственника), можете отосласть этим на адрес этой квартиры. максимум, чем рискует покупатель- в течение трех месяцев после покупки сособственники будут иметь право перевести на себя права покупателя, но уплатив ему сразу всею сумму по договору купли-продажи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2016, 01:11   #10
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
максимум, чем рискует покупатель- в течение трех месяцев после покупки сособственники будут иметь право перевести на себя права покупателя
Если цены за 3 месяца плюс длительность судебного разбирательства, цены на недвижимость изменятся, а истец выиграет спор, то деньги покупателя могут обесцениться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе