Старый 02.02.2017, 14:06   #1
Елена Геннадиевна
Пользователь
 
Аватар для Елена Геннадиевна
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 82
Благодарности: 94
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отключили электричество.

5 декабря в нашем СНТ отключили электричество за неуплату Мосэнерго. Далее правлением распространялась информация о том, что надобно заплатить 15 тысяч рублей плюс десять тысяч сверху за составлениеиндивидуальных договоров с Мосэнерго, чтобы добросовестные плательщики не стали заложниками чье-то "неуплаты".
Поскольку у меня не было такой суммы, и членом нашего СНТ, где я проживаю круглый год, не являюсь, я обратилась в соседнее СНТ с просьбой подключить меня к их системе электроснабжения. На заседании правление постановило подключить меня к счетчику одного из членов их СНТ при условии добросовестной оплаты. Только это спасло меня от морозов.
Я заплатила элетрику с напарником 10000 рублей, как они запросили, и они протянули провод к одному из членов соседнего СНТ, предварительно меня с ним познакомив и заручившись его согласием. Оплату я производила по счетчику исправно.
Спустя месяц отсутствовавший на прошлом заседании член правления поднял скандал, срочно пересмотрели свое решение и без педупреждения трое (два члена правления и электрик) на моих глазах срезали провод.
Мои мольбы, что я замерзну, вызвали только хохот. Электрик деньги возвращать не собирается, заявив, что столько стоит его работа.
При этом напарника электрика за то, что они взяли у меня 10000 рублей, уволили, а сам электрик остался на прежней должности.
Но председатель правления на заседании, когда было принято решение помочь мне, утверждал, что если человек, разрешивший мне протянуть провод к его счетчику, исправно по этому счетчику платит, то это вопрос только нашей с ним договоренности. Тем более, сейчас зима, и дачников на территории их СНТ живет мало.
Вопросы:
1. Имели ли право отрезать мне провод без предупреждения, да и вообще-отрезать, особенно зимой?
2.Как мне заставит электрика вернуть мои деньги, если я осталась ни с чем в итоге?
Большое спасибо за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2017, 20:50   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Геннадиевна Посмотреть сообщение
Имели ли право отрезать мне провод без предупреждения, да и вообще-отрезать, особенно зимой?
Вопрос должен стоять иначе: имел ли кто-нибудь право "протягивать провод"?

Цитата:
Сообщение от Елена Геннадиевна Посмотреть сообщение
Как мне заставит электрика вернуть мои деньги, если я осталась ни с чем в итоге?
Сомневаюсь, что у вас есть доказательства передачи денег.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2017, 07:22   #3
Елена Геннадиевна
Пользователь
 
Аватар для Елена Геннадиевна
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 82
Благодарности: 94
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Провод протянули решением правления данного СНТ. Председатель сказал, что если человек, к которому протянут провод, оплачивает потребляемую электроэнергию согласно показаниям его счетчика, то все законно. Все согласились, но спустя месяц "передумали."
Факт передачи им денег обоими электриками не отрицается. Но они заявляют публично,, что -да, залезть на столб и прикрутить провод, стоит 10000 р.Хотя они гарантировали, что свет не отрежут.
Я написала одному из них смс, что подам заявление в полицию о факте мошенничества. Один вроде начал обещать вернуть свою долю...
Я прошу объяснить мне, если они не отрицают факт, что взяли деньги в таком объеме, сразу после решения правления в мою пользу, - могу я предъявить им обвинение?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2017, 10:29   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Геннадиевна Посмотреть сообщение
Председатель сказал, что если человек, к которому протянут провод, оплачивает потребляемую электроэнергию согласно показаниям его счетчика, то все законно.
Он погорячился.
Цитата:
Сообщение от Елена Геннадиевна Посмотреть сообщение
могу я предъявить им обвинение?
Ну вы же не прокурор.
Если они действовали как работники СНТ и по поручению органа управления СНТ, можете предъявить иск о возврате неосновательного обогащения. Если, конечно, можете доказать указанные обстоятельства.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
отрезалипроводзимой, снт


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе