Старый 03.02.2017, 07:20   #1
Лёня
Пользователь
 
Аватар для Лёня
 
Регистрация: 30.01.2010
Адрес: Россия / Алтайский край / Красногорское (Алтайский край)
Сообщений: 73
Благодарности: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как составить договор на покупку служебной квартиры в отсутствии полной суммы от стоимости

Суть. Живу в служебной квартире работодателя (ООО "Дядя Ваня"), которую должен у него выкупить. Для этого устно договорились, что я продаю свою квартиру в другом городе, выплачиваю ему всю вырученную сумму, после этого право собственности на служеб. квартиру оформляем на меня, а остаток задолженности продолжаю выплачивать с зарплаты. Но из-за кризиса продать свою квартиру не могу. Работодатель требует от меня каких-то конкретных решений. Я предложил начать выплачивать всю зарплату в счет стоимости служеб. квартиры, и как только продастся моя квартира, перевести ему всю сумму и оформить на меня право собственности, остаток так же продолжать выплачивать с зарплаты. Он согласился и сказал, что это всё надо оформить юридически договором и договор должен составить я. Я не юрист и мне сложно это сформулировать.
Подскажите, какой формы договор для такого случая применим? Можно ли использовать договор предварительной купли-продажи? Как мне застраховать себя на случай, если к моменту продажи своей квартиры работодатель передумает проводить сделку? Как в этом случае можно будет вернуть свои деньги, которые я ему ежемесячно буду передавать с зарплаты? Как не допустить, что бы работодатель не мог продать квартиру другому, кроме меня?Какие еще важные моменты надо учесть в договоре?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2017, 15:04   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лёня, мое мнение - идеально договор купли-продажи (не предварительный), с регистрацией перехода права собственности.
Предварительный договор - хуже. Но в любом случае надо определить, какая будет стоимость, когда она будет уплачиваться, и когда (в какой момент) будет регистрация права собственности.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2017, 15:33   #3
Лёня
Пользователь
 
Аватар для Лёня
 
Регистрация: 30.01.2010
Адрес: Россия / Алтайский край / Красногорское (Алтайский край)
Сообщений: 73
Благодарности: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мы договорились, что право собственности оформляем на меня при условии выплаты не мене 70% от стоимости квартиры, а остальное выплачиваю еще в течение 2-ух лет. Возможно ли это условие зафиксировать в договоре купли-продажи и зарегистрировать в рег.палате такой договор? Т.е. как только я продаю квартиру, перечисляю деньги не менее 70%, то на меня регистрируется право собственности.
Я думал, что договор купли-продажи составляется, когда есть на руках деньги на полную стоимость квартиры. Или я ошибаюсь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2017, 14:24   #4
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

договор купли-продажи может быть составлен в любое время.
Можно указать, что он подается на государственную регистрацию после оплаты 70 процентов стоимости квартиры.
В принципе, указать можно все, о чем договорятся стороны.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2017, 21:27   #5
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лёня Посмотреть сообщение
Я думал, что договор купли-продажи составляется, когда есть на руках деньги на полную стоимость квартиры.
Не всегда. Может быть составлен договор купли-продажи с рассрочкой платежа.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе