Результаты опроса: Сообщите ли вы «куда следует» об обнаруженных фактах коррупции в своей фирме?

Да, это мой гражданский долг 633 38.13%
Нет, я не хочу остаться без работы 436 26.27%
Не могу определиться 591 35.60%
Голосовавшие: 1660. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 

Опции темы
Старый 16.02.2017, 17:10   #21
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,604
Благодарности: 0
Поблагодарили 223 раз(а) в 190 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Аудиозапись радиоэфира.
__________________
http://www.zakonia.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2017, 14:35   #22
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию За формальными обоснованиями увольнения сотрудника суды отказываются видеть фактическую составляющую

Мне как специалисту в области трудового права тема защиты сотрудника, сообщающего о правонарушениях его работодателя, очень актуальна и весьма болезненна. Дело в том, что* суды РФ отказываются принимать любую дискриминацию, каковой бы она не являлась. А те случаи, о которых мы говорим сегодня, это как раз прямая дискриминация, то есть преследование работника по каким-то иным обстоятельствам, не связанным с его деловыми качествами. Как правило, это преследование либо за разглашение, либо за сбор какой-то информации, которая неудобна работодателю. Что касается доказывания в судах, на сегодняшний момент это проблематично. Суды вообще неохотно принимают такого рода доводы со стороны работников, и зачастую со стороны судов проверяется лишь формальная законность оснований для применения той или иной статьи работодателем для увольнения сотрудника. Доводы истца в такой ситуации оцениваются как надуманные. Таковы у нас сегодня реалии.

Вместе с тем я считаю, что правовая база у нас в РФ сформирована более чем достаточно для того, чтобы такие иски рассматривались куда более внимательно. Это и Конституция, и Трудовой кодекс, и напомню, что Россия ратифицировала Конвенцию о защите прав человека, и, в том числе, Европейскую социальную хартию, где четко прослеживается право работника собирать и распространять любую информацию в рамках закона.

Но я очень рада, что инциатива поднимает сейчас эту проблему. Мне кажется, обратить внимание судов в этой части архиважно, потому что за формальными обоснованиями увольнения суды отказываются видеть фактическую составляющую увольнения работника. В практике ЕСПЧ таких решений достаточно, и эти решения должны использоваться в Российской Федерации. Пленум Верховного суда разъяснил, что суды должны применять позиции, которые уже сформированы, в том числе, и в решениях Европейского суда. Поэтому я полагаю, что менять что-то на сегодняшний момент особой необходимости нет, но поднять эту тему как значимую и, возможно, провести достаточно широкое обсуждение, как это сейчас происходит, очень актуально.

Я считаю, что ситуация с дискриминацией вообще в Росии, к сожалению, на сегодняшний момент достаточно плачевна. Надеюсь, после дискуссий разного рода все-таки найдется какой-то компромисс, потому что как специалист в этой сфере, я понимаю, что дополнительные гарантии работникам, которые якобы сообщили о каком-то правонарушении в виде запрета их увольнения безусловно повлекут за собой злоупотребления со стороны работников. Мы прекрасно понимаем, что таким образом любой работник может гарантировать себе вечную жизнь у работодателя, просто написав заявление в какой-нибудь правоохранительный орган. И далее работодателю придется очень долго доказывать, что то, что было сообщено работником, клевета. Поэтому вопрос, конечно же, непростой и требует обсуждения, и я очень рада, что эту тему сегодня затронули.


Дальше...
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2017, 15:56   #23
Татьяна Иларионова
Пользователь
 
Аватар для Татьяна Иларионова
 
руководитель лаборатории антикоррупционной политики и экспертизы Международного института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Проблема не в отсутствии антикоррупционных законов, а в их применении

На западе, особенно в Великобритании, в США давно принято законодательство и оно эффективно действует в отношении так называемых информаторов. У нас этот термин отягощен негативным значением, поэтому скорее всего и наши эксперты, которые работают над законопроектами, стараются такого рода терминов избегать. Но на западе статус людей, которые сообщают о коррупции, конечно, очень высок в том смысле, что они признаются обществом и государством как люди, делающие чрезвычайно важное и полезное для всех дело, поэтому уволить человека, сообщившего о коррупции, практически невозможно. Я знаю, что наши эксперты выезжали для знакомства с опытом этих стран, и они возвращались оттуда окрыленные. Действительно люди, которые хотят побороть такое зло как коррупция, сообщают о том, что факты коррупции ими были выявлены. И эти люди защищещы и уважаются другими людьми.

Другое дело, у нас, как мне кажется, антикоррупционное законодательство уже получило достаточное развитие. Мне кажется, у нас необходимо правильное правоприменение. И вот, может быть, вместо того или паралелельно с тем, чтобы работать над дальнейшим улучшением, расширением законодательства, важно было бы все-таки добиваться эффективного правоприменения. Под правоприменением я понимаю то, что люди, сообщающие о коррупции, а они у нас есть, это достаточно большой слой людей, которые видят несправедливость, не соглашаются с ней и сообщают об этой несправедливости, были уважаемы. Сейчас их положение после того, как они вступили с могущественными, как правило, коррупционерами в противоборство, меняется только к худшему. Мне кажется, что у нас достаточно сегодня средств, чтобы тех, кто сообщает о коррупции, защитить.

Мы с вами видим, что практически все министерства, ведомства, органы местного самоуправления имеют обратную связь, организуют горячие линии, -* пожалуйста, сообщайте о фактах коррупции. Другое дело, что в публичном пространстве какая-то другая информация. Люди ждут, что будут расследованы те факты, которые стали публичными, были обнародованы, но вместо какого-то логического продолжения этих расследований вдруг общество предъявляет других коррупционеров, которые были обнаружены уже не гражданами, а провоохранительными органами. Наши правоохранитеьные органы должны работать и выявлять этих людей, но то, что сами люди сообщают, также не должно оставаться без внимания.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2017, 16:08   #24
Алексей Петропольский
Пользователь
 
Аватар для Алексей Петропольский
 
Генеральный директор юридической компании «ЮрВиста»

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Профсоюзы в Европе меняют законы, защищая интересы трудящихся

Влезать наши правоохранительные органы готовы куда угодно, и, более того, они очень любят коммерсантов. Был бы только повод, они с удовольствием войдут и разберутся. Что уж говорить о ситуации, когда сотрудник сообщает о факте коррупции на своем предприятии. Вопрос, к чему это приведет. А приведет это к непосредственному увольнению того сотрудника, который всю эту ситуацию на свет божий вывел. В коммерции уволить человека в разы проще, чем на госпредприятии. Это вопрос лишь технический. И помочь как-то сохранить рабочее место ни юрист, ни кто-либо еще со стороны не сможет. Кто у нас защищает? Трудовая инспекция? Никакая заявка в трудовую инспекцию не приведет ни к чему, потому что хозяин компании или директор имеет право сократить эту должность, имеет право просто приказом уволить, и как-то что-то доказать практически невозможно.

Могу вам рассказать свежий случай. Вчера ко мне обратилась женщина-заместитель генерального директора в крупной частной клинике. Туда пришел новый директор, и он меняет всю команду. Технически он ее отключил своими приказами от всех должностных обязанностей и уже поставил человека на другую должность, который исполняет по сути ее обязанности. И постепенно ей начинают урезать зарплату и не давать в принципе работать. После этого сделают три выговора и приказом уволят, классическая ситуация.

Если мы возьмем пример запада, то как они делают? Там работают профсоюзы, причем и в частных компаниях. У каждого сектора, в зависимости от того, чем компания занимается, есть профсоюзные комитеты, которые защищают сотрудников. И в случае, если выявляются какие-либо нарушения внутри предприятия, профсоюзы встают на сторону защиты именно одного человека, а не компании в целом. И мы видим примеры, когда меняется решение не только внутри компании, когда человек сохраняет работу и в дальнейшем может найти себе работу. Профсоюзы в Европе меняют целые законы на основании заявления тех или иных граждан!


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2017, 12:07   #25
Six Million Jews
Пользователь
 
Аватар для Six Million Jews
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: / /
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А тема-то реально злободневная - https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2...olovnoie_dielo
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2017, 13:27   #26
Riley
Пользователь
 
Аватар для Riley
 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 89
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Six Million Jews Посмотреть сообщение
А тема-то реально злободневная - https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2...olovnoie_dielo
Дело ясное, что дело темное. Там поди еще разберись, кто - свидетель, а кто преступник.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2017, 13:22   #27
Polyansky Полянский
Пользователь
 
Аватар для Polyansky Полянский
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 30
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Six Million Jews Посмотреть сообщение
А тема-то реально злободневная - https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2...olovnoie_dielo
Примечательно, что сама Сорокина год назад выступила главным свидетелем обвинения по громкому делу экс-министра труда. 29 февраля 2016 года на суде против министра труда и социального развития Астраханской области Екатерины Лукьяненко директор реабилитационного центра обвинила министра в массовых поборах с соцработников региона.


Известное дело - "рыба гниет с головы". Сдать руководство - хороший способ отмыть сосбтвенные руки. Думаю, новый закон в этом людям поможет, а уж хорошо это или плохо - неизвестно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2017, 13:59   #28
Владимир П
Пользователь
 
Аватар для Владимир П
 
Регистрация: 01.05.2009
Сообщений: 114
Благодарности: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Из трудового кодекса исчезло - запрещение преследования работника работодателем и это явный признак того, что права работника власть не интересует. В лучшие времена была уголовная статья за преследование работника.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2017, 11:32   #29
UTJesse
Пользователь
 
Аватар для UTJesse
 
Регистрация: 08.02.2017
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Бывалый человек берет от счастья лишь самое необходимое на каждый день.

Все заботы – от стремления к радости.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2017, 15:01   #30
БольшаяМедведиЦЦа
Пользователь
 
Аватар для БольшаяМедведиЦЦа
 
Регистрация: 08.02.2017
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Череповец
Сообщений: 275
Благодарности: 76
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Думая, заявителя (по сути "стукача") на шефа-коррупционера или на кого бы там ни было ...на Руси никогда не приветствовалось. Всякий, родившийся в СССР, с младенчества усвоил, что нет оскорбления круче, чем «ябеда». Ябеда — бесспорный враг общества. Ябед ненавидят дети и не уважают воспитатели. Хотя, казалось бы, должны любить своих информаторов. Когда дети подрастут, это будет называться уже другим словом — стукач или доносчик.

Где-нибудь в Европе донос на соседа, начальника - это может и норма и даже поощряется государством, но не в России.

Возьмём хотя бы пословицы, поговорки и прочие народные мудрости о взятках, доносах и неблагодарных:

Не подмажешь - не поедешь;

Рука руку моет и обе белые живут;

Спасибо за пазуху не положишь (оно же не булькает)))

И собака на того не лает, чей хлеб ест;

Доносчику -первый кнут;







С сайта http://www.mrwolf.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе