Ответить

 

Опции темы
Старый 22.03.2017, 14:32   #1
Andrey163
Пользователь
 
Аватар для Andrey163
 
Регистрация: 22.03.2017
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вызвали для пояснений в ОБЭП

Я являюсь учредителем в ООО (50%) с 2012 года реально никакая деятельность не ведется с 2013-2014 года, расчетного счета нет, отчетность в налоговую сдавали, есть не большая задолженность по налогам (около 15000р) до августа 2016 я же был генеральным директором, в августе директором сделали знакомую (нужно было мне для трудоустройства) на днях позвонил оперативник из обэп и пригласил для дачи пояснений об этой организации, распрашивал какое имею отношение, ведется ли деятельность, есть ли контрагенты и тд. По какому поводу вызвали, что за проверка и что мне делать естественно ничего не сказали.
Вопрос вот в чем:
Для чего я мог им понадобиться?
Меня могут в чем то обвинить?
Что делать?
И пора ли начинать паниковать?

p.s. буду очень благодарен за ответы
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2017, 14:48   #2
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey163 Посмотреть сообщение
Для чего я мог им понадобиться?
Тут вариантов множество. Если компания существовала, а затем даже была смена генерального, для чего-то данное существование было нужно. Соответственно ответ на вопрос именно в этом, и вы ответ на него сами знаете.
Цитата:
Сообщение от Andrey163 Посмотреть сообщение
Меня могут в чем то обвинить?
После возбуждения уголовного дела могут. Сейчас же проводится некая проверка, по результатам которой уголовное дело могут возбудить, а могут и нет.
Цитата:
Сообщение от Andrey163 Посмотреть сообщение
Что делать?
Зависит от Вашего ответа на Ваш вопрос № 1. Но скорее всего, обратиться к адвокату, сходить с ним в ОЭБ для дачи объяснения, но, услышав вопросы (т.е. более детально поняв, что надо оперативнику), отказаться от объяснения в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Цитата:
Сообщение от Andrey163 Посмотреть сообщение
И пора ли начинать паниковать?
Возможно я повторяюсь, но зависит от Вашего ответа на Ваш вопрос № 1
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2017, 14:58   #3
Andrey163
Пользователь
 
Аватар для Andrey163
 
Регистрация: 22.03.2017
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zorrander Посмотреть сообщение
Тут вариантов множество. Если компания существовала, а затем даже была смена генерального, для чего-то данное существование было нужно. Соответственно ответ на вопрос именно в этом, и вы ответ на него сами знаете.
После возбуждения уголовного дела могут. Сейчас же проводится некая проверка, по результатам которой уголовное дело могут возбудить, а могут и нет.
Зависит от Вашего ответа на Ваш вопрос № 1. Но скорее всего, обратиться к адвокату, сходить с ним в ОЭБ для дачи объяснения, но, услышав вопросы (т.е. более детально поняв, что надо оперативнику), отказаться от объяснения в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Возможно я повторяюсь, но зависит от Вашего ответа на Ваш вопрос № 1
1) ООО существовала и существует, расчетного счета нет, деятельность с 13-14 годов никакая не велась, только отчеты сдавал. Смена ГД была связана с тем, что мне для трудоустройства нужно было перестать быть ГД в другой организации (правила там такие)
2) на объяснение я сходил без адвоката, спрашивали знакома ли ООО, имею ли к ней отношение (ответил что учредитель 50%), кто второ учредитель, ведется ли деятельность (ответил, что не ведется), когда последний раз велась деятельность (ответил 13-14 году), есть расчетные счета (нет), когда закрыли тот счет который был(в 13 или 14 году), почему закрыли счет (закрылся банк и вместе с ним счет) зачем меняли ГД (объяснил как есть), записали все в лист пояснений
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2017, 15:39   #4
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну так Вы ж уже все сделали. Теперь-то уже что паниковать? А чем вызван интерес ОЭБ, учитывая наличие у сотрудника только общих вопросов, можно только гадать.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2017, 12:54   #5
Heleg
Пользователь
 
Аватар для Heleg
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Россия / Хабаровский край / Амурск
Сообщений: 1,097
Благодарности: 5
Поблагодарили 141 раз(а) в 138 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey163 Посмотреть сообщение
Что делать?
Прийти с адвокатом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2017, 17:33   #6
Vesh-a-Too
Пользователь
 
Аватар для Vesh-a-Too
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 804
Благодарности: 13
Поблагодарили 245 раз(а) в 211 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey163 Посмотреть сообщение
Я являюсь учредителем в ООО (50%) с 2012 года реально никакая деятельность не ведется с 2013-2014 года, расчетного счета нет, отчетность в налоговую сдавали, есть не большая задолженность по налогам (около 15000р) до августа 2016 я же был генеральным директором, в августе директором сделали знакомую (нужно было мне для трудоустройства) на днях позвонил оперативник из обэп и пригласил для дачи пояснений об этой организации, распрашивал какое имею отношение, ведется ли деятельность, есть ли контрагенты и тд. По какому поводу вызвали, что за проверка и что мне делать естественно ничего не сказали.
Вопрос вот в чем:
Для чего я мог им понадобиться?
Меня могут в чем то обвинить?
Что делать?
И пора ли начинать паниковать?

p.s. буду очень благодарен за ответы
Если все так, как Вы обрисовали, то:
1. Оснований для паники нет.
2. Оснований для привлечения адвокатов нет.
Интерес к Вашей организации может быть обусловлен причинами, не стоящими выеденного яйца. Начиная от того, что какие-то жулики безосновательно упомянули Вашу фирму всуе, заканчивая скучающим опером, набивающим литерное дело по отрасли.
В таких ситуациях визит в отдел со свитой адвокатов вызовет во-первых недоумение, а во-вторых - вполне оправданный интерес "нихренас-се, что-то тут нечисто". Да и адвокаты некоторые плохо ориентируются в пространстве и времени, и начинают с порога яростно отрабатывать гонорар путем зачастую необоснованных "наездов": "изложите письменно, на каком основании, у нас статья 51 Конституции, мы будем обжаловать и т.п.". Хотя вопрос мог быть, к примеру, в упомянутой Вами 15-тысячной задолженности. И всего то...
Но вот если изложенная Вами информация не достаточно полна, или не совсем достоверна, в связи с чем есть некоторые основания для "паники" - то да. Привлекайте профессионалов и не скупитесь
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе