Ответить

 

Опции темы
Старый 20.06.2017, 13:12   #1
MetodMela
Пользователь
 
Аватар для MetodMela
 
Регистрация: 20.06.2017
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Исковая давность и обеспечительный взнос(381.1 ГК РФ)

Добрый день!
Столкнулся с такой ситуацией. Есть договор аренды от 2011 года, при котором Арендатор в течении 5 дней после заключения договора обязуется внести обеспечительный взнос, размер которого эквивалентен размеру ежемесячного платежа за аренду. По условиям договора, если арендатор надлежащие исполняет свои обязательства по договору то данный взнос засчитывается за последний месяц аренды Помещения.
Дело в том, что с 2011 года Арендатор данный взнос так и вносил, а Арендодатель ему об этом и не напоминал до текущего момента, а именно до момента когда у Арендатора образовалась за задолженность по аренде за три месяца. Ну дальше все по классике - претензия, неустойка. Однако при подаче иска Арендодатель в требованиях также указал и на обеспечительный взнос в размере месячного платежа за аренду.
Теперь вопрос. Исковая давность вообще распространяется на 381.1 ГК РФ? Ведь по своей природе обеспечительный взнос это лишь способ обеспечения основного обязательства, который не несет в себе платежной функции.И тут второй вопрос. Правомерно ли взыскание в суде обеспечительного взноса?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2017, 19:26   #2
doroti123
Пользователь
 
Аватар для doroti123
 
Регистрация: 06.07.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Исковая давность - 3 года! Она распространяется не на нормы права, а на правоотношения! В данном случае, вопрос в суде будет стоять о взыскании задолженности за неоплаченные месяцы в пределах 3 лет! И Ваш обеспечительный взнос, 6 летней давности роли играть не будет...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе