Ответить

 

Опции темы
Старый 16.04.2009, 00:16   #11
Олег Сергеевич
Пользователь
 
Аватар для Олег Сергеевич
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как автор сообщаю, что имущества (того которое было бы на балансе ООО) нет. Деятельность организация не ведет, соответственно декларации в налоговую уходят нулевые, р/с закрыт. Я как директор конечно могу приложить усилия и из личных средств выплатить этот штраф, то такой выход из ситуации мне кажется абсурдным. Суть вопроса в том, может ли суд применить ко мне какие либо меры как к физическому лицу. С другой стороны, с сегодняшнего дня я уже не директор и не учредитель, произвели замену на номиналов. Но чувствую что спокоен буду только после окончания процедуры слияния, а она закончиться через три месяца.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2009, 00:20   #12
Олег Сергеевич
Пользователь
 
Аватар для Олег Сергеевич
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УУМ Хабаров Посмотреть сообщение
Мы с Вами гадать начинаем. Заметьте, что наш автор не пишет об отсутствии у ООО имущества, а только об отсутствии денег. Значит имущество все же есть. Значит есть чего реализовывать и выплачивать штраф. Значит есть умысел на отказ от совершения активных действий, направленных на выплату штрафа.
Как автор сообщаю, что имущества (того которое было бы на балансе ООО) нет. Деятельность организация не ведет, соответственно декларации в налоговую уходят нулевые, р/с закрыт. Я как директор конечно могу приложить усилия и из личных средств выплатить этот штраф, то такой выход из ситуации мне кажется абсурдным. Суть вопроса в том, может ли суд применить ко мне какие либо меры как к физическому лицу. С другой стороны, с сегодняшнего дня я уже не директор и не учредитель, произвели замену на номиналов. Но чувствую что спокоен буду только после окончания процедуры слияния, а она закончиться через три месяца.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2009, 14:21   #13
RabLampy
Юрист
 
Аватар для RabLampy
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 817
Благодарности: 36
Поблагодарили 225 раз(а) в 216 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Олег Сергеевич, смотрите ч.2 ст.2.1 КоАП РФ. Вот Вам и ответ. Докажет инспекция по труду (или прокуратура, или кто там Вас привлекал) мировому судье, что Вы (под Вы - юр. лицо я имею в виду) не приняли все зависящие от Вас меры по исполнению обязанности уплатить штраф, будет состав. Не докажет - не будет. Чо гадать-то? Вам-то в любом случае виднее. Помните так же про давность привлечения к адм. ответственности и про процессуальные заморочки с уведомлениями. Соскачить с ответственности можно и используя данные обстоятельства....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2009, 02:25   #14
Олег Сергеевич
Пользователь
 
Аватар для Олег Сергеевич
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

RabLampy, буду весьма признателен если подробнее расскажите о сроках давности и про извещения !
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2009, 11:13   #15
RabLampy
Юрист
 
Аватар для RabLampy
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 817
Благодарности: 36
Поблагодарили 225 раз(а) в 216 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Срок давности по 20.25 КоАП РФ - 2 месяца с даты совершения правонарушения. При этом 2 месяца начинают течь с первого дня неуплаты. У нас постановление о наложении административного штрафа вступает в силу по истечении 10 дней со дня вручения (получения) Вами самого постановления. Определите в какой день Вам было вручено постановление (или в какой день Вы получили его по почте) и отсчитывайте 10 дней. На 11-ый день постановление вступило в законную силу. В тот же день начинает течь срок, отпущенный на добровольную уплату штрафа. Этот срок 30 дней. Итак с первого дня как постановление вступило в законную силу отсчитывайте 30 дней. Если штраф не уплачен, то 31-ый день и будет датой совершения административного правонарушения. От этого 31 дня исчисляется 2-ух месячный срок давности привлечения к административной ответственности. Если он пропущен (а бывает это часто). Рассмотрим живой пример: В рассматриваемом случае М. на основании постановления Заместителя Руководителя Управления Федеральной службы ...... № 72/08-ЗК от 5.11.2008 г. был привлечен к административной ответственности по ст. .... КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 15 000 рублей. Копия постановления была получена М. 7.11.2008 г. В соответствии с ч. 1 ст. 32.1 КоАП РФ М. должен был уплатить штраф не позднее тридцати дней со дня вступления постановления в законную силу (10 дней в соответствии с ч. 1 ст. 30.3, ст. 31.1 КоАП РФ). Итак, 17.11.2008 года постановление в отношении М. о назначении административного наказания вступило в законную силу, то есть с данного дня начал исчисляться тридцатидневный период, предусмотренный КоАП РФ для добровольной уплаты штрафа, последним днем которого является 17.12.2008 года. М. административный штраф не уплатил, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в установленный законом срок). Срок привлечения М. к административной ответственности за правонарушение предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, должен исчисляться со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности, то есть с 18.12.2008 г. и истечет 18.02.2009 г. Постановление мирового судьи было вынесено 19.02.2009 г., то есть за пределами указанного срока, следовательно, судья абсолютно верно прекратил производство по делу об административном правонарушении в связи с истечением срока давности привлечения лица к административной ответственности. Ой, блин.... Понятно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2009, 11:32   #16
RabLampy
Юрист
 
Аватар для RabLampy
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 817
Благодарности: 36
Поблагодарили 225 раз(а) в 216 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Извещения. Протокол об административном правонарушении может быть составлен в отсутствие лица, не уплатившего штраф, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, разъяснены права и обязанности. Итак, грубо говоря, надо вызвать ЗАКОННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА для составления протокола по 20.25. Что делаем? Направляем извещение ЗАКОННОМУ ПРЕДСТАВИТЕЛЮ явиться тогда-то туда-то для составления протокола. И тут начинается. Законными представителями юридического лица в соответствии с КоАП РФ являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица. Полномочия законного представителя юридического лица подтверждаются документами, удостоверяющими его служебное положение. Дело об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, рассматривается с участием его законного представителя или защитника (про него не будем, я так понял его у Вас нет). В отсутствие указанных лиц дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лиц о месте и времени рассмотрения дела и если от них не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Итак, весь перец тут в том, что бы вручить письмо именно ЗАКОННОМУ ПРЕДСТАВИТЕЛЮ. То бишь Вам. И тут есть безграничное поле для фантазий. Приведу лишь два примера, но вариантов существует бесконечное множество. Вариант первый. Приходит извещение на организацию. Вы берёте любое иное лицо, положим главного бухгалтера, и отправляете его в назначенное место и время для участия в составлении протокола. При этом Вы даёте этому глав. буху общую доверенность на представление интересов организации без указания на полномочия по участию в конкретном административном деле. Будет просто доверенность - там право представлять интересы Общества в гос. учреждениях, получать документы и пр. - без какой-либо конкретики. В девяти случаях из десяти гос. органы допускают лиц с такой доверенностью к процедуре составлению протокола, указывают их данные в самом протоколе и пр. А в это время - "В целях Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях законными представителями юридического лица являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица (часть 2 статьи 25.4 Кодекса). Указанный перечень законных представителей юридического лица является закрытым. Суду следует учитывать, что доказательством надлежащего извещения законного представителя юридического лица о составлении протокола может служить выданная им доверенность на участие в конкретном административном деле. Наличие общей доверенности на представление интересов лица без указания на полномочия по участию в конкретном административном деле само по себе доказательством надлежащего извещения не является. Доверенность, выданная директором общества главному бухгалтеру Котовой А.А., не предусматривает право на участие от имени общества в составлении протокола об административном правонарушении по данному делу. Уведомление общества о времени и месте составления протокола об административном правонарушении путем указания в акте проверки от 17.10.2007 о том, что директор приглашается для составления протокола на 18.10.2007 к 10 часам, суд не принял в качестве доказательства, сославшись на то, что протокол был составлен 19.10.2007. Доказательства извещения общества о составлении протокола об административном правонарушении 19.10.2007 в материалах дела отсутствует." - Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 28 апреля 2008 г. N Ф08-2068/2008-758А. Всё, угробили 20.25! Второй вариант. Приносят это извещение Вам домой. Вы просите скажем жену расписаться в извещении от своего имени. Та расписывается. А потом на суде Вы говорите - ребята, я не был извещён. Извещена была моя жена, а она не является законным представителем организации! И снова всё. Есть ещё и множество других способов "игр" с извещениями. Выберите подходящий из конкретной ситуации...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе