Результаты опроса: Какие способы оповещения о призыве на армейскую службу эффективнее?

только вручение повестки лично будущему призывнику 660 48.07%
упрощенный через почту и иные средства связи 66 4.81%
установление срока явки в военкомат по достижению призывного возраста 647 47.12%
Голосовавшие: 1373. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 21.02.2018, 22:11   #1
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,595
Благодарности: 0
Поблагодарили 223 раз(а) в 190 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Служба в армии - по повестке или совести?

В периоды государственных праздников и спортивных побед на площадях и с экранов телевизоров мы видим тысячи молодых людей, гордо машущих российским триколором. Но каждая призывная компания сталкивается со стойким нежеланием части призывников становиться под государственный флаг для защиты Родины.

В стране от военной службы где-то по углам прячутся 170 тысяч человек. Вроде немного, если не знать, что вручить повестки в среднем удается только 2/3 от общего числа молодых людей призывного возраста. Оставшаяся треть действует по принципу: нет оповещения – нет службы, всех не переловите! По закону наказание ждет только тех, кто официально был поставлен в известность о призыве, но, с повесткой на руках, исполнять воинский долг отказался. Заместитель председателя комитета по обороне Государственной Думы Андрей Красов внес на рассмотрение законопроект, который призван восполнить этот досадный пробел.

В случае принятия, военкомат может не дожидаться заветной подписи новобранца под уведомлением, а отправить его будущему солдату заказным письмом по почте домой, либо на работу. Повестка будет считаться врученной, если ее получит сам призывник, совершеннолетние члены семьи, или сотрудник его организации, ответственный за военно-учетную работу. Кроме способов оповещения, законопроект вносит разнообразие и в способы отправки призывников по месту назначения.

Это далеко не первая, и явно не последняя попытка вооруженных сил поставить под ружье новобранцев. В советские годы с призывом было много проще – не служивший в армии считался «не мужчиной» и был изгоем. Устроиться на работу без военного билета было невозможно. Двадцатилетие новой истории России началось с унижений для армии, отрицания патриотизма, порицания славного военного прошлого. Чего стоят попытки заменить понятие «Великая Отечественная война» на «Вторая мировая» и американские фильмы о ней вместо нашей кинематографической классики по ТВ.

К счастью, времена изменились. Быть патриотом снова стало почетно и даже модно, престиж армии вновь на высоте, дедовщина из-за короткого срока службы практически сведена на нет. Но все же уклонисты были, есть и будут, как и те, кто за мзду предоставляет им такую возможность.

Что заставляет молодых людей бегать от повесток и кто им в этом помогает? Какие меры позволят эффективнее выявлять уклонистов и оповещать призывников?
__________________
http://www.zakonia.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2018, 17:07   #2
84sunny84
Модератор
 
Аватар для 84sunny84
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,502
Благодарности: 2
Поблагодарили 613 раз(а) в 588 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тот случай, когда автор законопроекта видимо не знает, как обстоит ситуация с призывом и слабо знаком с законодательством и правоприменительной практикой.

Цитата:
Что заставляет молодых людей бегать от повесток и кто им в этом помогает? Какие меры позволят эффективнее выявлять уклонистов и оповещать призывников?
Эффективней всего обязать призывников приходить в военкомат 15 марта и 15 сентября в военкомат для уточнения данных воинского учета.
И все.
Только это не решит проблему уклонения.
Чтобы решить проблему уклонения, необходимо реформировать систему воинского учета и сами военкоматы.
Обязать всех призывников проходить дополнительное обследование, а не как сейчас по усмотрению врачей комиссии.
И конечно сделать работу военкоматов максимально прозрачной.
__________________
Школа Призывника. Как получить военный билет? https://clck.ru/F2Da2
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2018, 18:20   #3
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,595
Благодарности: 0
Поблагодарили 223 раз(а) в 190 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Аудиозапись радиоэфира
__________________
http://www.zakonia.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2018, 13:41   #4
jekson1121
Пользователь
 
Аватар для jekson1121
 
Регистрация: 05.03.2018
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Мне почти 22 года. После первой мед комиссии психиатор отправил в психбольницу на 21 день. Я отбыл там. Потом когда я уже учился в другом регионе мне пришла еще одна повестка о прохождении мед.комисси. Ну там мне сказали что типа не по месту жительств я к ним пришел. Потом после еще одно мед комисси отправили на девятку и там опять отправили в психбольницу. И сказали что если врач с девятки отправит в психушку, то больше туда не положат. В весенний призыв 2017 года после еще одной мед комиссии сказали, что буду призываться, но так повестка ко мне и не пришла. В осенний призыв 2017 года тоже ждал повестки. Не пришла . Позвонили с военкомата 19 декабря сказали что 23 декабря иду служить, потом перезвонили , сказали что отбой до весеннего призыва. И вот опять проходу анализы для мед комисси. Заберут ли меня в этот раз или нет? А то на работу постонную и не устроишься, все время дергает этот военкомат, спокойно не пожить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2018, 14:41   #5
Почти дед
Пользователь
 
Аватар для Почти дед
 
Регистрация: 28.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 50
Благодарности: 25
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В опции опроса
Какие способы оповещения о призыве на армейскую службу эффективнее?
Надо было указать еще возраст отвечающего. Раньше когда я служил 85 год, только вручение лично. Поэтому статистика опроса может быт не верной, т.к. отвечать будут люди разных поколений, а нужно что бы отвечали именно призывного возраста или чуть старше кто уже отбарабанил или откосил.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2018, 20:35   #6
Bratan
Пользователь
 
Аватар для Bratan
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Судан / /
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Что заставляет молодых людей бегать от повесток и кто им в этом помогает? Какие меры позволят эффективнее выявлять уклонистов и оповещать призывников?
Может быть выход в создании профессиональной армии, а не бегать за призывниками....
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе