Ответить

 

Опции темы
Старый 16.04.2009, 23:18   #1
НЕюрист
Пользователь
 
Аватар для НЕюрист
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследование через суд

Здравствуйте, уважаемые специалисты,
помогите, пожалуйста, разобраться в след. ситуации:
1. Умерла мама, наследники - отец, сестра, бабушка и я;
2. Заявление на наследство подавали отец и сестра, наследство открыли, но нотариус выдал постановление об отказе, т.к. мамой не было зарегистрировано право собственности после выплаты пая (квартира ЖСК); предложила обратиться в суд для признания права собственности;
3. Юрист, к которой мы обратились за консультацией и помощью в составлении искового заявления, говорит, что я должна участвовать в признании права собственности через суд, без моего участия дело не будет рассмотрено. А вот бабушка, говорит, может не участвовать;
Вопросы:
- правильно ли я понимаю, что признание права собственности через суд гораздо дороже, чем если бы мы получили свидетельство о собственности через нотариуса? каков будет размер пошлины, если у нас нет справки о стоимости БТИ (кто нам ее даст?); есть ли у нас альтернатива признанию права собственности через суд?
- должны ли я и бабушка как-то участвовать в этом процессе? (я одна с маленьким ребенком, а бабушка очень старенькая, обе на наследство не претендуем)
Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2009, 01:02   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НЕюрист Посмотреть сообщение
предложила обратиться в суд для признания права собственности;
Признавать право собственности за Вами как за наследниками в судебном порядке - это, безусловно, дороже, чем оформить права наследования через нотариуса (10% от рыночной стоимости, у нотариуса - 0, 3 % от инвентаризационной, и если Вы зарегистрированы по месту жительства в указанном жилом помещении, то от уплаты пошлины за оформление наследства вы будете освобождены, оплачивать только проект, техническую работу и т.п.).
Поэтому - включайте в состав наследственного имущетсва и оформляйте через нотариуса.
Цитата:
Сообщение от НЕюрист Посмотреть сообщение
я должна участвовать в признании права собственности через суд, без моего участия дело не будет рассмотрено.
Если Вы приняли наследство фактически и не подали Отказ от наследства в установленный законом срок, а бабушка не приняла наследство фактически, или отказалась от него в должном порядке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2009, 08:34   #3
НЕюрист
Пользователь
 
Аватар для НЕюрист
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо за ответ!
Поясните, пожалуйста, 10% от рыночной стоимости - это из чего складывается?
И по поводу участия в процессе, в случае признания через суд права собственности - ни я, ни бабушка фактически наследства не принимали и отказов тоже не писали. Должны или нет?

Последний раз редактировалось НЕюрист; 17.04.2009 в 08:45..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2009, 09:51   #4
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НЕюрист Посмотреть сообщение
ни я, ни бабушка фактически наследства не принимали и отказов тоже не писали. Должны или нет?
Отказ от наследства принимается в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, далее - заявление о непринятии наследства (не обязательно).
Цитата:
Сообщение от НЕюрист Посмотреть сообщение
И по поводу участия в процессе,
Вы заинтересованные лица.

Цитата:
Сообщение от НЕюрист Посмотреть сообщение
Поясните, пожалуйста, 10% от рыночной стоимости - это из чего складывается?
из оценки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2009, 00:45   #5
granat
Пользователь
 
Аватар для granat
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 34
Благодарности: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Поэтому - включайте в состав наследственного имущетсва и оформляйте через нотариуса.

Bluesangel, это как же она будет оформлять наследство на квартиру, если права собственности у мамы не было оформлено.
Тут только через суд.
А еще отец может претендовать на совместно нажитое в браке имущество (в случае если пай выплачивался во время брака)
ему тогда принадлежит 1/2 квартиры, и только 1/2 бдет наследоваться.
По поводу гос пошлины:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;
от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;
от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;
от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей;
свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей
Та откуда взялось 10 %?
Не слишком ли крутая пошлина получится при рыночной то оценке???
И вообще про рыночную оценку - я не слыхала - при расчете гс пошлины я лично всегда использовала инвентаризационную оценку - вопросов в суде не было.
И еще совет

НЕюрист, если все же суд будет, то решайте в суде как можно больше вопросов касающихся этого дела, кого вплоть до того принадлежит ли отцу 1/2, кто наследники, кому какая доля достанется, кто откажется от наследства, и сразу - за кем признать и в каких долях право собственности. Тогда потом будет меньше проблем, можно и нотариуса миновать - прям сразу подавать документы в ФРС. Только в решении суда должно быть все четко прописано.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2009, 12:40   #6
НЕюрист
Пользователь
 
Аватар для НЕюрист
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Granat, спасибо большое!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2009, 20:06   #7
nahat
Юрист
 
Аватар для nahat
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 272
Благодарности: 7
Поблагодарили 61 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Поэтому - включайте в состав наследственного имущетсва и оформляйте через нотариуса.
Но ведь это тоже иск имущественого характера, подлежащий оценке. Тогда вообще дважды придется платить.
Меня всегда забавляли эти решения - включить в состав наследственного имущества - это ж ведь по сути за умершим право признать. А как же прекращение правоспособности со смертью?
А нотариусы у нас вообще от таких решений отбрыкиваются, мол, для них оно обязанностей не создает (даже при участии в деле).

Я бы все-таки советовала право признавать в порядке наследования беготни и бумажек однозначно меньше чем у нотариуса оформлять.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2009, 19:29   #8
НЕюрист
Пользователь
 
Аватар для НЕюрист
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от granat Посмотреть сообщение
Не слишком ли крутая пошлина получится при рыночной то оценке???
И вообще про рыночную оценку - я не слыхала - при расчете гс пошлины я лично всегда использовала инвентаризационную оценку - вопросов в суде не было
Вроде все теперь понятно, за исключением того, как получить эту инвентаризационную оценку. Остальные справки мы получали по запросу от нотариуса, а на эту запроса нет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2009, 22:49   #9
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НЕюрист Посмотреть сообщение
как получить эту инвентаризационную оценку.
технический паспорт.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2009, 14:07   #10
granat
Пользователь
 
Аватар для granat
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 34
Благодарности: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да. да, в техническом паспорте БТИ пишут инвентаризационную стоимость квартиры.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе