Ответить

 

Опции темы
Старый 01.08.2019, 08:27   #1
Michael Martynovs
Пользователь
 
Аватар для Michael Martynovs
 
Регистрация: 01.08.2019
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отмена постановления об отмене возбуждения УД

Ситуация, следующая - однажды я обратился в ОВД с заявлением, о том что мою сумку из междугороднего автобуса кто-то взял. Позже, нашелся человек, который взял мою сумку и вернул мне ее с отсутствием некоторых вещей.
В результате, сотрудником полиции и мной было решено, что проще сказать, что все вернули в полном объеме. Отказ в возбуждении уголовного дела оформили, прокурор согласился.
Прошел год, в ОВД приехала какая то проверка из Москвы и теперь меня инспектор МВД опять опрашивает по тем событиям. И говорит, что зря я сказал что вещи вернули в полном объеме.
А разве может инспектор МВД заставить прокурора отменить отмену постановления в возбуждении УД? И опять запустить производство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2019, 05:02   #2
Олег Мельниченко
Пользователь
 
Аватар для Олег Мельниченко
 
Регистрация: 03.08.2019
Сообщений: 12
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возможна ли отмена решения об отказе в возбуждении дела

Дело в том, что в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством правом отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела наделены суд, прокурор, руководитель следственного органа. Если суд рассматривает вопрос об отмене решения об отказе в возбуждении дела только в связи с поступившей жалобой, то прокурор и руководитель следственного органа наделены полномочиями самостоятельной отмены такового решения при изучении материала проверки. В данном случае прокурор, а значит и руководитель следственного органа (либо начальник органа дознания, если решение принималось не следователем, а дознавателем или сотрудником иной службы) согласились с принятым решением об отказе в возбуждении уголовного дела. Теперь выявление проверяющим нарушений, допущенных при проведении проверки, может повлечь отмену постановления об отказе в возбуждении уголовного дела вышестоящим руководителем следственного органа (если решение принято следователем) либо направление постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (в случае его вынесения дознавателем или сотрудником иной службы) прокурору для его отмены.
Более того, если будет установлено, что сотрудники полиции при проведении проверки приняли заведомо незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела (например, зная, что Вам возвращены не все вещи, проигнорировали данное обстоятельство и, напротив, достигнув с Вами договоренности укрыть данный факт, указали, что возвращено всё похищенное имущество), то не исключен факт проведения по данному факту проверки органом Следственного комитета РФ уже в отношении сотрудников полиции для решения вопроса о возбуждении в отношении них уголовного дела в связи с совершением должностного преступления. Практика таковая имеется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2019, 05:11   #3
Олег Мельниченко
Пользователь
 
Аватар для Олег Мельниченко
 
Регистрация: 03.08.2019
Сообщений: 12
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И, разумеется, что прокурор выявив такие грубейшие нарушения законности, будет обязан отменить незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела! Сам же проверяющий, конечно, никаких указаний прокурору давать не может.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
возбуждение, кража


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе