Ответить

 

Опции темы
Старый 27.04.2009, 15:43   #1
Priest123
Пользователь
 
Аватар для Priest123
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Невыполнение условий договора. Подал в суд....

30 декабря 2008 года заказал пластиковые окна и предоплатил 12056 р. Должны были установить 18 января. 30 января написал претензию, т.к. окна не были установлены. 19 марта подал в суд. Сегодня (27.04) был суд. Вот были мои требования
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 15, 23-24 Закона РФ «О защите прав потребителей» прошу суд:
1. Взыскать с ответчика 20300 рублей в качестве суммы, достаточной для заказа эквивалентных металлопластиковые окна в другой организации (лист замеров прилагается).
2. Взыскать с ответчика 43,40 рублей в качестве оплаты почтовых расходов понесённых мной при пересылке претензии (копия квитанции прилагается).
3. Взыскать с ответчика 300 рублей уплаченных, мной при получении детализации мобильных звонков (копия оплаченного счёта прилагается).
4. Взыскать с ответчика 7233,73 рублей в качестве процентов за 60 дней просрочку выполнения условий договора.
3. Взыскать с ответчика 50000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

За прошедшее время цены в городе поднялись и за 12056, уплаченных я не могу купить их в другой фирме. Поэтому я прошёл и выяснил, что самые дешёвые будут стоить 20300. Я посчитал 60 дней просрочки т.к. обещали поставить 18 января а подал я в суд 19 марта. как раз 60 дней, т.е. 60% от первоначальной суммы. Менеджер ответчика не хотел брать претензию и я отправил по почте. Заплатил за это 43,40 . Я взял распечатку звонков за 300 р. подтверждающую что я постоянно звонил менеджеру. Судья решил так

1. Разорвать договор и вернуть 12056 за окна
2. Вызстать пеню в размере 4300 р. Он не объчснил как считал
3. Заплатить 3 тр в качестве моралки.
Итого 19300.Т.е. мне не хватает на установку сейчас этих окон. ПРоясните почему получилось так и могу ли я опровергнуть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2009, 16:23   #2
Asalbi
Юрист
 
Аватар для Asalbi
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 718
Благодарности: 48
Поблагодарили 87 раз(а) в 82 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Priest123,а никто не гарантирует что суд взыскивает сумму, которой бы вам хватило на новое изделие или дальнейшую жизнь. Суд взыскал с ответчика то, что ответчик вам задолжал, все по правилам, рыночные цены на день обращения с иском. А по поводу морального вреда...так за нанесенные телесные повреждения и то такие суммы не взыскивают....так что радуйтесь, что суд на вашей стороне
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2009, 16:36   #3
Priest123
Пользователь
 
Аватар для Priest123
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

>>вам задолжал, все по правилам, рыночные цены на день обращения с иском.
Я принёс прейскурант двух других фирм. На день обращения в суд окна стоили 20300 а не 12056 как я заплатил.

Вот из закона
Статья 24. "При расторжении договора купли - продажи потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения"

Вот что есть в законе
Статья 23.1. "3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы."
Как я понимаю "до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы" это сегоняшний день, когда суд призвал расторгнуть договор? Т.е. с 18 января по сегодня прошло 100 дней. Поэтому неустойка 50% от первонач сумме. ТАк?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2009, 06:52   #4
SHPiller
Юрист
 
Аватар для SHPiller
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Россия / Тува (Тувинская Респ.) / Кызыл
Сообщений: 328
Благодарности: 0
Поблагодарили 75 раз(а) в 68 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Priest123, имхо,
"Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества:
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения...." Таким образом, потребовать компенсацию Вы вправе в случае возврата товара ненадлежащего качества. Судя по описанию ситуации товар Вам не поставлялся, следовательно данную статью применить будет нельзя.
Вы вправе потребовать неустойку в размере 0,5% от стоимости товара за каждый день просрочки, но суд по непонятной причине рассчитал Вам сумму меньше, чем Вам положено.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2009, 09:19   #5
Priest123
Пользователь
 
Аватар для Priest123
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

>>Судя по описанию ситуации товар Вам не поставлялся, следовательно данную статью применить будет нельзя

А как мне быть? Я купил окна. Сделал предоплату. Окна мне не поставили. И суд присуждает сумму с учётом неустойки такую, что мне не хватает на заказ окон? ПРичём прошло 4 мес.

>>сумму меньше, чем Вам положено
Т.е. мне должны неустойку посчитать с 18 января (дата установки по договору) по 27 апреля (дата суда)? Это так?

И скажите, если я подам на аппеляцию, есть ли шанс что мне пересчитают хотябя неустойку. И если её буду персчитывать то до даты первого суда (27 апр) или до даты след. суда?

И ещё. Если я подам на аппеляцию и ответчик решит добровольно принять мои решения, мы можем договориться полюбовно? Получается так. Мне присудили 19 тр, но мне их не хватает. ПРи этом ответчик платит около 10 тр государству. Если бы он мне их отдал и мне бы хватило на окна и ему бы было проще. Можно ли при подачи аппеляции такое сделать?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе