Ответить

 

Опции темы
Старый 22.01.2009, 12:48   #1
Dhна
Пользователь
 
Аватар для Dhна
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию А должна ли бывшая жена платить за долг по квартплате?

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что делать!
Вышла замуж в 1999 году, муж прописал меня в квартире, которая ему не принадлежит. В том же году родился ребенок. Прописали его там же.В 2000 году переехала к маме, на развод не подавала. В марте 2007 года нас развели официально, подала на алименты в то же время. В декабря 2008 года ко мне на работу пришел исполнительный лист по задолженности за квартплату, сняли с меня 21000 примерно. Пока я только сделала копию с дела о взыскании задолженности. Решение там было принято заочно. Что мне теперь делать? Как вернуть деньги?
Я фактически не проживаю там с 2000 года. По решению суда мы с БМ должны были солидарно вернуть долг, а сняли всё с меня, так как я имею "белую" зарплату, а он вообще не знаю что имеет. А я вообще не согласна платить что-либо. На момент решения суда мы не состояли с ним в браке, ответственный квартиросъемщик - он. А вот алименты мне до сих пор не платятся, потому что насчет алиментов судебные приставы не расторопны. Обидно, он мне и алименты не платит, и за его долги я рассчитываюсь. Помогите, пожалуйста! Готова воевать теперь с ним по полной, раньше мне всё равно было, но теперь просто обидно, попросила его вернуть мне деньги наличными, по-хорошему, он сказал, что вернет, потом отключил все телефоны и затих.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2009, 15:02   #2
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dhна Посмотреть сообщение
Я фактически не проживаю там с 2000 года
Если Вы оставались зарегистрированы вместе с ребенком в квартире мужа , то на вас начисляли квартплату, и Вы должны были ее платить.
Вот эти деньги с Вас и взяли.
А если Вы до сих пор там зарегистрированы, то б.м. может еще много раз отбирать у Вас деньги за ком.услуги.
Для того чтобы с Вас не удерживали эти деньги, Вы должны поменять регистрацию, или получить временную регистрацию по месту фактического проживания, и отдать копию в бухгалтерию по месту постоянной регистрации.
А вот алименты он Вам обязан платить.

Последний раз редактировалось Света жжж; 22.01.2009 в 15:05..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2009, 05:20   #3
Dhна
Пользователь
 
Аватар для Dhна
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я понимаю, что я виноватата в том, что прописана там (кстати, вчера выписалась уже), но мне совсем не хочется платить, долг начислен за определенный промежуток времени, с 2005 по 2007 год. Читала много ситуаций тут на форуме, одного не пойму, почему, если люди просто живут (не прописаны) должны платить, и если прописаны, а фактически не живут - опять должны платить, он не мог, например, пойти в ЖЭУ и сказать, что он живет один, чтоб ему начисляли меньше? Не согласна ещё и с тем, что суд решил снять с нас деньги солидарно, а рассчитываюсь я одна, пусть тогда делят пополам хотя бы, вот тут-то они не имели права снимать всё с меня, ведь он мне не был мужем на момент вынесения решения, почему же я должна его долги оплачивать? Да и потом во всех квитанциях и счетах на оплату фигурирует только его фамилия - не значит ли это то, что я тут не несу никакой ответственности?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2009, 10:58   #4
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dhна Посмотреть сообщение
но мне совсем не хочется платить, долг начислен за определенный промежуток времени, с 2005 по 2007 год. Читала много ситуаций тут на форуме, одного не пойму, почему, если люди просто живут (не прописаны) должны платить, и если прописаны, а фактически не живут - опять должны платить, он не мог, например, пойти в ЖЭУ и сказать, что он живет один, чтоб ему начисляли меньше?
Если бы Вы поменяли место жительства, и предоставили документ, то там не начисляли на вас ком.услуги.
А то что Вы жили в другом месте и там пользовались услугами но не платили, это с вашей стороны правильно? ВЫ же не платили , а пользовались.
Документы , Вот главный козырь, если действовать по вашим словам, то конторы будут начислять ком.услуги от фонаря, и докажи потом, что у тебя в квартире не живет лишних пять чкеловек! В гости зашли на час, а жилконтора увидела и начислила месяца на три ком.услуги на всех гостей.
Что переживать, Вы обязаны оплачивать, и если бы платили по месту фактического проживания , то эти деньги все равно бы отдали.
Вы поймите, деньги Вы заплатили не бывшему мужу, а компании которая предоставляет ком.услуги.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2009, 03:48   #5
kukr
Пользователь
 
Аватар для kukr
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 171
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dhна Посмотреть сообщение
долг начислен за определенный промежуток времени, с 2005 по 2007 год.
Интересно получается : ведь при "заочном голосовании" (ответчик то в судебном разбирательстве не участвует) никто не может заявить о сроке давности в3 года!? Так можно вынести решение и о взыскании "долга" со времён Куликовской битвы. А если бы было Вами заявлено о сроке давности, то расчёт за 2005 год не вошёл бы в итоговую сумму.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2009, 07:12   #6
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,237
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kukr Посмотреть сообщение
расчёт за 2005 год
возможно, в решении указан не весь 2005 год, а только последние месяцы.
.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе