Ответить

 

Опции темы
Старый 03.12.2007, 22:04   #1
Ирина1975
Пользователь
 
Аватар для Ирина1975
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Продление вида на жительство

Добрый вечер. Подскажите,пожалуйста.
Моя мать гражданка Республики Казахстан. Она получила вид на жительство РФ 5 лет назад. В России она постоянно проживает у моего брата и получает пенсию. К сожалению, для продления вида на жительство, мы опоздали со сроком подачи документов (за 6 месяцев) и пришли всего за 1 месяц до истечения срока. Документы у нас, естественно, не приняли.Что делать в такой ситуации? Гражданство моя мать пока менять не хочет, можно ли продлить вид на жительство в такой ситуации и какой порядок наших действий?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2007, 22:07   #2
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ирина1975, почему опоздали, уважительных причин не было?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2007, 22:23   #3
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну аннулировать его не должны, нет оснований указанных в законе.
Думаю с этим вопрсом надо обратиться не в районный ОУФМС, а в УФМС по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской обл., т.е. конкретно в управление.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2007, 22:37   #4
Ирина1975
Пользователь
 
Аватар для Ирина1975
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию продление вида на жительство

Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
Ну аннулировать его не должны, нет оснований указанных в законе.
Думаю с этим вопрсом надо обратиться не в районный ОУФМС, а в УФМС по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской обл., т.е. конкретно в управление.
Добрый вечер.
Уважительных причин нет. Просто не обратили внимание на сроки при первоначальном обращении, как ни странно это звучит.
Я тоже думаю,что аннулировать его не могут, но и документы на пере-
регистрацию не принимают. Ответ следующий:"Подавайте в суд, возможно, по решению суда регистрацию могут продлить." Ерунда,ведь сами ничего не подписывают, на кого подавать? Ведь можно оспаривать конкретное действие или бездействие, а слова ведь никуда не "подошьешь". В итоге, в этот четверг, спустя месяц "отсыланий", согласились дать письменный отказ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2007, 01:47   #5
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина1975 Посмотреть сообщение
Ответ следующий:"Подавайте в суд, возможно, по решению суда регистрацию могут продлить."
Ирина1975, ну суд это крайняя мера. Пока дело дойдет до суда ВНЖ совсем закончится.
Цитата:
Сообщение от Ирина1975 Посмотреть сообщение
Ведь можно оспаривать конкретное действие или бездействи
Ну, честно говоря, бездействие тут было Ваше.
Цитата:
Сообщение от Ирина1975 Посмотреть сообщение
В итоге, в этот четверг, спустя месяц "отсыланий", согласились дать письменный отказ.
Отлично. С этим отказом, в УФМС по СПб и Ленинградской области. Пусть в Управлении решат, что с Вами делать.
Маме сколько лет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2007, 23:09   #6
Ирина1975
Пользователь
 
Аватар для Ирина1975
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый вечер.
Спасибо за Ваши советы. Маме- 57 лет.Проблема в том,что мама проживает в г.Барнауле. А наши служащие тоже не особо стараются помочь людям, хотя мы сами виноваты, надо было сразу вникать в суть дела, еще при первоначальном получении вида на жительство. Просто обидно, что такое обращение, мама за этот месяц просто уже вымоталась, "специалисты" предупредили, что она должна покинуть территорию РФ уже 10 декабря (срок окончания вида на жительство). В итоге, пенсию она потеряла, да еще вынуждена поехать в Казахстан к родственникам, чтобы снова въехать по миграционной карте. Вроде все по закону, хотя представители власти за целый месяц нигде не поставили никакой отметки, отсылая друг к другу, а на заявлении в итоге поставили дату и надпись, что заявление видели. Ни подписи, ни печати. Единственная надежда, что завтра хоть что-то официально напишут, если,конечно,осилят.
Спасибо еще раз, в суд пока подавать не будем, а вот в Управление по Алтайскому краю напишем. Подскажите еще,пожалуйста.
Мама проживала на территории СССР (Каз.ССР), муж и дети у нее - российские граждане. Я никак не могу понять, если гражданство принимаешь по упрощенной схеме, разе необходим вид на жительство?
Почему маму постоянно пугают, что если она до 10 декабря не подаст на гражданство, то потом ей придется проходить все заново?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2007, 00:55   #7
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина1975 Посмотреть сообщение
Мама проживала на территории СССР (Каз.ССР), муж и дети у нее - российские граждане.
Это основания для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке.
Цитата:
Сообщение от Ирина1975 Посмотреть сообщение
Я никак не могу понять, если гражданство принимаешь по упрощенной схеме, разе необходим вид на жительство? Почему маму постоянно пугают, что если она до 10 декабря не подаст на гражданство, то потом ей придется проходить все заново?
Вид на жительство не нужен, т.к. есь все основания. Вид на жительство обычн оформляют те, кто не хочет приобретать гражданство РФ, но имеют регистрацию на 5 лет и в ус не дуют, только продлевай.
Вполне возможно, хотя по закону онований нет, направить ходатайство в УФМС по Алтайскому краю, об аннулировании вида на жительство, в связи с несвоевременной перерегистрацией. А как у дела с национальным паспортом? Сро его действия продлен или нет?
Пусть подает документы на гражданство, если такие дела.
Цитата:
Сообщение от Ирина1975 Посмотреть сообщение
а вот в Управление по Алтайскому краю напишем.
Лучше не писать, а лучше идти на прием!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2007, 22:56   #8
Ирина1975
Пользователь
 
Аватар для Ирина1975
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию продление вида на жительство

Добрый вечер.
Еще раз спасибо Вам большое. Очень интересно было общаться.
Мы пока остановимся. С загранпаспортом все нормально. Обещанного
письменного ответа от УФМС мы не получили. Почему, для меня - загадка. Ведь законодательно прописано, что принимаются документы не менее чем за 6 месяцев. Инспекторы и руководители ничем не рискуютОт них и не требовалось решение. Нужен был письменный отказ. Были на приеме у руководителей по району прописки и по г.Барнаулу. Все впустую. Зато "добрые" сотрудники "посоветовали" собрать полностью весь комплект документов, включая не самые дешевые медицинские справки. Вот моя мама добросовестно все собирала в перерывах между обращениями.В итоге, попросили еще подумать две недели. Месяца им не хватило. Цирк!
У нас все вообще не просто . Читаю рекомендации некоторых юристов на форумах,ищу ответы в правовых системах. Часть из них настаивает на том, что приобретая гражданство в упрощенном порядке, необходимо предоставить вид на жительство. С чего они это взяли, ведь в тексте самого Соглашения дается перечень документов, про вид на жительство там ничего не сказано.
По маме будем готовить документы на принятие гражданства РФ. Чувствую , что и с этим вопросом будут загвозки. А руководителю УФМС по Алтайскому краю я напишу. Очень хочется получить ответ.
И что у нас за законы? Вид на жительство перерегистрировать нельзя, а аннулировать нет оснований. . СПАСИБО!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2007, 03:03   #9
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина1975 Посмотреть сообщение
Часть из них настаивает на том, что приобретая гражданство в упрощенном порядке, необходимо предоставить вид на жительство
Нужен не вид на жительство, а РВП вообще-то. Сейчас через РВП все делают. Но к Вашей маме этот упрощенный порядок не относится, это ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ", а у нее Соглашение.
Цитата:
Сообщение от Ирина1975 Посмотреть сообщение
С чего они это взяли, ведь в тексте самого Соглашения дается перечень документов, про вид на жительство там ничего не сказано.
Правильно. Потому что у нее есть основания для принятия гражданства РФ в упрощенном порядке.
Цитата:
Сообщение от Ирина1975 Посмотреть сообщение
По маме будем готовить документы на принятие гражданства РФ.
Собирайте там их не так много, тем более по Соглашению. Ваша мама и глазом моргнуть не успеет как станет гражданкой РФ, а то на все дела с ВНЖ Вы и так уже много времени потеряли.
Цитата:
Сообщение от Ирина1975 Посмотреть сообщение
И что у нас за законы?
Ну что поделаешь, есть дырки, которые сотрудники прикрывают не давая письменных отказов. Но в принципе они не виноваты, указивки идут сверху, а рядовые сотрудники отделений всего лишь исполнители, они тоже против системы не попрут. Так что с обоих концов не очень-то сладко.
Цитата:
Сообщение от Ирина1975 Посмотреть сообщение
попросили еще подумать две недели.
Дурдом. Что значит подумать, тут либо ответили Вам со ссылкой на НПА, либо приняли документы.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе