Ответить

 

Опции темы
Старый 02.05.2009, 16:14   #1
manya
Пользователь
 
Аватар для manya
 
Регистрация: 02.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию КАСКО отказ в ремонте

Добрый день!!!!
Мой автомобиль застрахован по КАСКО. В один прекрасный день я заметила царапины на своей машине и вызвала сотрудников милиции для получения справки в СК. Мне сделали осмотр машины, выдали справку и я поехала в СК для написания заявления. Эксперта на тот момент не было и я приехала позже уже со всеми документами (постановление из милиции, справкой по ф.№3) на машине, готовой к осмотру. СК отказывала мне в ремонте некоторых царапин, ссылаясь на то что это ДТП, но в постановлении указанно всё в одном документе. В итоге одну из царапин было решено делать без справок, как 3% от стоимости, а со всем остальным они согласились (небольшие вмятины на крыше - ремонт и покраска, передний бампер - покраска, задний бампер - покраска), дали мне направление в сервис и я поставила машину на ремот. Через неделю звоню в сервис и спрашиваю как обстоят дела... а они "застряли" с моей машиной... начали согласовывать всё со СК, а те согласились только на ЗАМЕНУ КРЫШИ!!!!!!!! Меня в известность никто не постанил. Я поехала в СК за основанием об отказе, а они назначили мне независимую экспертизу. После НЭ они всё равно говорят что делают что-то одно и чтобы я приезжала писать новое заявление..... Машина в сервисе, стоит, готовая к ремонту, а как действовать мне я не знаю.... Требовать основание об отказе, писать претензию..... или я ничего не добьюсь и проще прийти и действительно написать новое заявление....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.05.2009, 16:20   #2
manya
Пользователь
 
Аватар для manya
 
Регистрация: 02.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Независимая экспертиза также сказала что не замена крыши, а ремонт. Замена была согласована экспертом СК и сервисом, без моего ведома, было выписанно новое направление в сервис "согласно копии акта осмотра" который был напечатан и подписан мной изначально, а потом туда от руки бало вписано что замена крыши, а всё остальное другое ПДТЛ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.05.2009, 18:18   #3
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Из Вашего рассказа я понял, что СК, проведя НЭ, отказывает Вам в оплате ремонта всех повреждений. Вероятнее всего, экспертиза показала, что они получены в разный временной промежуток (и неудивительно, судя по тому списку, который Вы указали выше). Если же это не так - требуйте устранения всех повреждений.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2009, 10:50   #4
Попов Сергей
Пользователь
 
Аватар для Попов Сергей
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию неполная выплата по Страховому случаю.

Добрый день!
Машина куплена по автокредиту, застрахована по КАСКО и ОСАГО в СК "СоГаз". В гарантийный период эксплуатации после мойки машины был замечен небольшой скол краски у соединения с крылом на заднем бампере(5 мм). Дилер отказался красить по гарантии, заявив, что это страховой случай. При очередном платеже и осмотре машины экспертом СоГаза был оформлен документ осмотра с указанием этого скола и было предложено написать заявление по страховому случаю, в чем было мне отказано, т.к. не было протокола о ДТП или справки от компетентных органов. Через некоторое время произошло ДТП (наезд на препятствие) с повреждением заднего бампера. Оформлены все документы, получен расчет от дилера о замене и покраске бампера, а СК вычла из этого расчета стоимость покраски(7 тыс.), указывая на пункт договора, что я не устранил этот скол за свои деньги до следующего страхового случая.
Вопросы к уважающим юристам:
1. Возможно ли потребовать оплату с учетом покраски?
2. Имеет ли право СК передавать право банку-кредитору принимать решение оплачивать или нет клиенту по этому страховому случаю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2009, 20:33   #5
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Попов Сергей Посмотреть сообщение
Дилер отказался красить по гарантии, заявив, что это страховой случай.
А что, у нас уже дилер решает, страховой случай это или нет?
Скол может образоваться как от механического повреждения, так и в результате некачественной окраски бампера. Первый случай - страховой лишь в том случае, если будут предоставлены справки из компетентных органов (есть, правда, услуга, подразумевающая одно обращение без документов, но это сервисная услуга страховщика, и предоставлять ее или нет - решать ему (зависит от Вашей страховой истории)), второй случай - гарантийный.
В любом случае, механическое это повреждение или заводской брак - решает экспертиза, а не дилер.
По второму вопросу:
банк не принимает решение об оплате/ не оплате, а принимает решение о том, на чей счет производить выплату, на Ваш кредитный в счет погашения задолженности перед ним или на Ваш лицевой на восстановление предмета залога в надлежащее состояние.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2009, 22:43   #6
Попов Сергей
Пользователь
 
Аватар для Попов Сергей
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
А что, у нас уже дилер решает, страховой случай это или нет?
При уменьшении выплаты СК ссылается на пункт 7.5 договора, в котором:
"При наступлении страх. случая стоимость устранения незначит. ...повреждений кузова и лакокрасочнного покрытия ТС..., выявленных при заключении договора...вычитается из страховой выплаты, если страхователь до наступления СС не осуществил ремонт...и не предъявил ТС для повторного осмотра"
Но я заплатил уже 3 страховки за два года после заключения договора на сумму 72000. Или продление-это уже новый договор?!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2009, 08:02   #7
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если договор заключен на срок более одного года, то на каждый год страхования составляется новый акт осмотра, в котором указываются все повреждения ТС. Не устранив повреждение ЛКП бампера Вашего авто (что зафиксировано в акте осмотра), Вы не вправе рассчитывать на полную выплату после последующего повреждения данной детали.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2009, 09:51   #8
Попов Сергей
Пользователь
 
Аватар для Попов Сергей
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
Не устранив повреждение ЛКП бампера Вашего авто (что зафиксировано в акте осмотра), Вы не вправе рассчитывать на полную выплату после последующего повреждения данной детали.
Все понятно разъяснили, спасибо. Хорошо поработали юристы у СК СоГаз, только в свою сторону. У меня нормальная стр. история, но они не пошли на свою "сервисную" уступку. Никакой инспектор не составит протокол ДТП по непонятному сколу да еще штрафанет на 1 тысячу, что оставил "место происшествия". А СК без бумажки комп. органов не оформляет СС. Заколдованный круг. Купи машину за $20000, плати страховку и налоги и ремонтируй за свой счет. Золотая машина получается! А лучше не езди-дороги плохие-разобъешь, лихачи и чайники на дорогах-врежутся. Ну и государство эта Russia!...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе