Ответить

 

Опции темы
Старый 29.09.2009, 17:06   #1
Kalendes
Пользователь
 
Аватар для Kalendes
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: 1
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возврат неисправного товара в магазине

Купил в ситилинке 29 августа процессор, он оказался неисправным, отнес в тот же день в отдел гарантии - менять отказались на основании того, что на нем есть царапина (мелкая точка на текстолите, на глаз практически незаметна) - при очевидности, что данный дефект не может влиять на работоспособность. Взяли на некое тестирование, обещали 21 рабочий день. Вчера, 28 сентября, пришел ответ - менять отказался СЦ, ссылаясь на механическое повреждение изделия.

Там же приобрел видеокарту, при включении проработала одну минут после чего (видимо в результате нагрева) от нее отлетел кулер и она вышла из строя. В гарантии также отказались ее менять, предложив припаять кулер назад самому (а он был именно припаян, а не прикручен винтами, что наводит на мысль, что товар продавался будучи до этого в ремонте). Написал претензию их юристу - ответа нет уже неделю.

Вопрос: имею ли я право на обмен/возврат и каковы должны быть мои действия дальнейшие, если имею такое право?
Продажа товара осуществлялась дистанционно. Если причина неисправности не в царапине на текстолите, сохраняют ли силу гарантийные обязательства?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.09.2009, 23:29   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kalendes Посмотреть сообщение
Если причина неисправности не в царапине на текстолите, сохраняют ли силу гарантийные обязательства?
Естественно!
Если у Вас есть подтверждение обращения в течение 15 дней после приобретения процессора, то можете предъявить любое требование по ст. 18 ЗоЗПП по вашему выбору - замена, возврат денег, ремонт. В случае спора о причинах возникновения недостатка (у вас спор есть - продавец утверждает, что причиной выхода из строя является царапинка, а Вы, что брак производственный) продавец обязан провести экспертизу. Экспертиза была проведена? Вам выдали какое-либо заключение?
На что Вы сдавали процессор? На "некое" тестирование? Что указано в приемной квитанции?


Цитата:
Сообщение от Kalendes Посмотреть сообщение
видеокарту, при включении проработала одну минут после чего (видимо в результате нагрева) от нее отлетел кулер и она вышла из строя. В гарантии также отказались ее менять, предложив припаять кулер назад самому (а он был именно припаян, а не прикручен винтами, что наводит на мысль, что товар продавался будучи до этого в ремонте).
Также в теч. 15 дней - любое требование. Действия аналогично, как по процессору.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2009, 01:52   #3
Barbara
Юрист
 
Аватар для Barbara
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 611
Благодарности: 4
Поблагодарили 134 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, еще раз убеждаюсь, что продавцы творят, что хотят.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2009, 20:20   #4
Kalendes
Пользователь
 
Аватар для Kalendes
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: 1
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
На что Вы сдавали процессор? На "некое" тестирование? Что указано в приемной квитанции?
Отказ мне выдали вот такой:

Акт отказа в ГО

"Установлено, что: Процессор имеет механические повреждения. Данный случай не является гарантийным, в гарантийном обслуживании отказано".

И все. тоже самое с видеокартой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2009, 20:51   #5
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kalendes Посмотреть сообщение
"Установлено, что: Процессор имеет механические повреждения. Данный случай не является гарантийным, в гарантийном обслуживании отказано".
Если это отписка, и экспертиза проведена не была, то продавец нарушил требования ст. 18, обязывающей его провести экспертизу в случае спора о причинах возникновения недостатка в срок 20 дней.
Это в случае, если Вы предъявляли письменно требование замены (Вы пока не ответили на мой вопрос, на что сдавали).
Ваш путь, видимо, судебный.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2009, 21:27   #6
Kalendes
Пользователь
 
Аватар для Kalendes
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: 1
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А не получится ли так, что я должен был требовать сам эту экспертизу? Т.е. не "тестирование работоспособности" (по словам сотрудников, заключалось оно в том, что они отсылали товар оптовику с вопросом - возьмет он его или нет назад), а именно экспертиза качества?

Цитата:
Вы пока не ответили на мой вопрос, на что сдавали
еще б я сам это понимал... Я думал что на экспертизу сдавал, но Мерлион (их оптовик, у которого они закупают товар) ее не проводит (опять-таки по словам острудников).

Цитата:
Ваш путь, видимо, судебный.
Ну я уже отнес заявление в 117 судебный участок и написал на электронную почту предложение решить проблему в досудебном порядке, просто вернув мне деньги за брак. Ничего не ответили пока (скорее всего и не ответят).

А то, что в гарантийном листе указано следующее: "Механические повреждения являются поводом для отказа в ГО" играет роль?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2009, 21:51   #7
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kalendes Посмотреть сообщение
еще б я сам это понимал...
Если написано не по-американски, то прочтите, что указано в приемной квитанции: "ремонт", "замена", "возврат денег", т.е. требования по ст. 18.
Цитата:
Сообщение от Kalendes Посмотреть сообщение
заявление в 117 судебный участок
О чем заявление?


Цитата:
Сообщение от Kalendes Посмотреть сообщение
то, что в гарантийном листе указано следующее: "Механические повреждения являются поводом для отказа в ГО" играет роль?
В соответствии с п. 5 ст. 18 поводом для отказа может быть наличие обстоятельств, приведших к появлению недостатка, за которые не отвечает продавец (изготовитель). Такие обстоятельства есть? Привела царапинка к возникновению недостатка? Если нет (отсутствие причинной связи), то отказ будет неправомерен.
Чувствую, что если хорошенько придраться, то можно подвести эту строчку под ст. 16 ЗоЗПП - включение условий, ущемляющих права потребителя, по сравнению с законом. Ответственность за это предусмотрена п. 2 ст. 14.8 КоАП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2009, 01:15   #8
Kalendes
Пользователь
 
Аватар для Kalendes
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: 1
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
О чем заявление?
да пока еще ни о чем, не успел я зайти в участок - он до шести работает. Я тоже до шести работаю, по телефону сказали, что на месте скажут что писать.

Цитата:
Такие обстоятельства есть? Привела царапинка к возникновению недостатка?
явно нет.

В приемной квитанции вообще ничего написано не было, просто "накладная на прием товара" с описанием товара, серийный номер изделия и дата приема. Все. Это то что мне выдали когда забирали процессор, и эту бумагу забрали когда отказали в обмене и выдали аналогичную бумажку "Накладная на выдачу товара". Видеокарту сразу отказались менять, ни на какое тестирование не брали.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2009, 22:55   #9
Kalendes
Пользователь
 
Аватар для Kalendes
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: 1
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не поможете ли составить исковое заявление в суд, грамотное юридически?
Ответ из магазина мне пришел вот такой:

Цитата:
по информации гарантийного отдела, сама видеокарта исправна и никаких следов перегрева на ней не усматривается.
По процессору ситуация простая: СЦ производителя отказался у нас принимать как брак изделие из-за наличия сколов на текстолите
видимо то, что у видеокарты отвалился вентилятор - неисправностью не считается Про ситуацию с царапиной - писал выше.

P.S. ответили про СЦ производителя, но на самом деле, по словам сотрудников СЦ магазина, товар отсылался в Мерлион - оптовику то есть.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе