Ответить

 

Опции темы
Старый 09.10.2009, 17:56   #1
vladimir_o
Пользователь
 
Аватар для vladimir_o
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: МО
Сообщений: 13
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Компенсация морального вреда

Добрый вечер,
при покупке квартиры я нарвался на недобросовестное агентство недвижимости (взяли задаток, но квартиру мне не собирались продавать - был другой покупатель; когда это раскрылось и продавец отказался работать с этим агентством - липовое приглашение на сделку купли-продажи с целью невозврата задатка)
Т.к. квартира мне нужна была срочно (жена была на 7 месяце беременности) я вынужден был срочно приобрести другую квартиру (через другое агентство).
Сейчас я планирую подать в суд на агентство недвижимости с целью возврата задатка. В связи с этим вопрос: могу ли я расчитывать на возмещение морального вреда (в результате пережитого стресса у жены были сложные 36-часовые преждевременные роды на 8 месяце)? и какие документы мне необходимо собрать?

Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2009, 18:24   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

vladimir_o,
По поводу возмещения морального вреда почитайте Постановление Пленума Верховного суда:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...se=LAW;n=66230
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2009, 19:29   #3
vladimir_o
Пользователь
 
Аватар для vladimir_o
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: МО
Сообщений: 13
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Правильно ли я понимаю, что можно потребовать возмещение морального вреда только в связи с нарушением имущественных прав (невозврат задатка)? Т.е. нужно доказать как отсутствие данной суммы повлияло на состояние здоровья жены?
А такие факторы как стресс от мошеннических действий агентства, и срочного поиска другой квартиры не могут быть учтены?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2009, 13:29   #4
Barbara
Юрист
 
Аватар для Barbara
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 611
Благодарности: 4
Поблагодарили 134 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скажите пожалуйста, а какой договор был заключен между вами и агентсвом и кто выступал в качестве заказчика? Дело в том, что моральный вред вы сможете потребовать на основании норм Закона о защите прав потребителей, а равно как и неустойку, т.к. на ваши отношения с агенством распространяются нормы данного Закона. Если вы будете требовать только возврат задатка, то моральный вред вам не положен, т.к. он возмещается только в том случае, если такая возможность предусмотрена законом. Поэтому вам надо увязать сложившуюся ситуацию с защитой прав потребителей. Здесь налицо оказание некачественной услуги. Про мошеннические действия агентсва лучше не упоминать, т.к. это дело уголовного права, а не гражданского, а голословить не нужно. Да, и еще. Чтобы моральный вред возместили не только вам, но и жене (ибо основной моральный вред причинен именно ей), истцами надо выступить вам обоим.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2009, 15:24   #5
vladimir_o
Пользователь
 
Аватар для vladimir_o
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: МО
Сообщений: 13
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день, спасибо большое за ответ.

Цитата:
Сообщение от Barbara Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, а какой договор был заключен между вами и агентсвом и кто выступал в качестве заказчика?
Я заключил агентский договор. По договору Исполнитель обязуется за вознаграждение от имени, за счет и по поручению Заказчика (меня) совершать юридические и иные действия, направленные на приобритение объекта недвижимости, по адресу...

Цитата:
Сообщение от Barbara Посмотреть сообщение
Про мошеннические действия агентсва лучше не упоминать, т.к. это дело уголовного права, а не гражданского, а голословить не нужно
Спасибо, я конечно же не буду упоминать про мошеннические действия, хотя на мой взгляд, именно таковыми они и являются.

Цитата:
Сообщение от Barbara Посмотреть сообщение
Чтобы моральный вред возместили не только вам, но и жене (ибо основной моральный вред причинен именно ей), истцами надо выступить вам обоим
А нужно ли доказать связь между некачественным оказанием услуги и состоянием здоровья жены? и как это можно сделать? И как обосновать сумму морального ущерба?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2009, 06:39   #6
Barbara
Юрист
 
Аватар для Barbara
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 611
Благодарности: 4
Поблагодарили 134 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Никакой связи вам доказывать не нужно. По закону о ЗПП вам положена компенсация морального вреда, причиненного действиями (бездействиями) вашего контрагента. Нужно будет обосновывать заявленную сумму. Моральный вред по определению - это причинение лицу физических и нравственных страданий. В исковом опишите все, что случилось у вас. Нравственные страдани - это душевные переживания (у вас налицо, как у вас (за себя и за супругу), так и у супруги), физические страдания - это непосредственно болезненные ощущения (роды - более чем болезненные ощущения, а преждевременные тем более). Вам необходимо будет сорать справки из женской консультации, родильного дома, чтобы подтвердить, что все шло нормально, без осложнений, а вот сложившаяся ситация привела к таким последствиям. Или наоборот, если были какие-то осложнения и был прописан полный покой, волнительная ситуация опять же привела к таким последствиям.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2009, 11:25   #7
vladimir_o
Пользователь
 
Аватар для vladimir_o
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: МО
Сообщений: 13
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое!

У меня еще вопрос - деньги у меня брало не агентство, а директор АН (по расписке). Возможно ли в качестве соответчика привлечь этого директора?
У директора это уже не первое ООО, и судя по информации из интернета, деньги по судебному решению получить невозможно -директор просто регистрирует новую фирму...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2009, 12:18   #8
Barbara
Юрист
 
Аватар для Barbara
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 611
Благодарности: 4
Поблагодарили 134 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ответчиком по данному делу является ООО. А директор - его законный представитель. Как соответчика не получится. При подачи искового заявления подайте ходатайство об обеспечении иска, например, наложение ареста на имущество ООО.


Цитата:
Сообщение от vladimir_o Посмотреть сообщение
директор просто регистрирует новую фирму...
А со старой что делает?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2009, 12:37   #9
vladimir_o
Пользователь
 
Аватар для vladimir_o
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: МО
Сообщений: 13
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Старая существует... с долгами.
Нашел еще одну клиентку этого директора (у нее договор с предыдущей ООО). Она деньги вернуть не смогла... Приставы ей сказали, что по этой фирме было много решений, но по факту фирма не существует.

Последний раз редактировалось vladimir_o; 19.10.2009 в 12:49..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе