Ответить

 

Опции темы
Старый 16.10.2009, 04:04   #1
Андрющенко Александр Владимирович
Пользователь
 
Аватар для Андрющенко Александр Владимирович
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Алименты на содержание родителей

Здравствуйте!
Пишет Вам крепкий семьянин, отец двоих детей, Андрющенко Александр Владимирович. Наша семья попала в трудную ситуацию, помогите разобраться!
Мои родители разошлись, когда я учился в первом классе и реально отец, Андрющенко Владимир Иванович, меня не воспитывал. Алименты он высылал на меня и сестру. В 2002 году он подал на меня и мою сестру, Андрющенко Наталью Владимировну, в суд и потребовал, чтобы мы выплачивали ему алименты по 1000 рублей каждый!
26 марта 2002 года по решению суда с меня и сестры, в пользу Владимира Ивановича, были взысканы алименты «в размере 3 минимальных размеров оплаты труда ежемесячно, пожизненно, с индексацией их пропорционально увеличению установленного законом, минимального размера оплаты труда, исходя из базовой суммы, равной 100 рублям». Всего, я и сестра, добросовестно выплачивали ему каждый по 300 рублей в месяц.
В феврале 2008 года Владимир Иванович написал жалобу в Отдел Судебных Приставов, в которой, ссылаясь на то, что минимальный размер оплаты труда с 1 сентября 2007 года равен 2300 рублей потребовал удерживать из моей зарплаты 6900 рублей.
В марте 2008 года пристав-исполнитель ОСП Приобского района г.Бийска Лисуновова Н.И. направила по месту моей работы постановление, в котором потребовала удерживать из заработка 70%, из которых 6900 рублей на текущие алименты, а оставшейся частью погашать долг в сумме 39600 рублей (за период с 01.09.07г. по 29.02.08 г.). После всех выплат отцу, доход моей семьи из 4х человек стал составлять 8000 рублей (так как супруга находилась на больничном, в связи с рождением второго ребенка).
14 марта 2008 года у нас родился второй ребенок – мальчик, к нашему большому горю у него оказался синдром Дауна. Нам предлагали от него отказаться, но мы не смогли. К рождению сына на работе подошёл очередной отпуск, который я потратил на оформление разных бумаг для суда, прописывал сына и собирал различные справки для оформления инвалидности. В этой суматохе ошибся с датой выхода на работу, в связи с чем меня и уволили. Однако узнав о причине моей задержки пошли на встречу и снова приняли на работу с испытательным срок и понижением в заработной плате.
Мы начали судиться, писали, что судебный пристав поступил незаконно, что я стал меньше получать, а жена не имеет возможности подрабатывать, так как находится в декретном отпуске и у нас двое несовершеннолетних детей да ещё грудной ребёнок инвалид, наши мамы уже пенсионерки и не могут нам помогать деньгами. К тому же мы подсчитали и получилось, что Владимир Иванович только от меня будет получать больше, чем он сам себе заработал на пенсию, больше чем оклад супруги в месяц (это 2300 рублей + доплаты). И ещё столько же ему соответственно должна выплачивать и моя сестра. 15 июля 2008 года судья принял во внимание все наши доводы и освободил меня от уплаты алиментов, и мы вздохнули свободно.
Однако Владимир Иванович подал на апелляцию, выиграл суд и все началось с начала да ещё нам пришлось оплатить все его судебные расходы. Жена вышла на полставки на работу, чтобы хоть как-то свести концы с концами, ведь приходилось оплачивать услуги нашего адвоката, тратить деньги на еду, оплату коммунальных услуг, лекарства для сына и плюс необходимые потребности дочери.
1 января 2009 года меня восстановили на прежнем месте работы с прежним окладом. А 10 марта 2009 года новый пристав-исполнитель ОСП Приобского района г.Бийска Иванов М.В., вынес новое постановление, в котором проиндексировал взыскиваемые 300 рублей начиная с 01.05.2002 г. пропорционально росту МРОТ с 300 рублей до 4 330 рублей. При этом за прошедшие 7 лет насчитал долг – 62 445 рублей 10 копеек. И ещё и назначил штраф (исполнительский сбор) и опять потребовал удерживать из заработка 70%.
Снова начались суды. На этот раз все не в нашу пользу, куда бы мы не обращались, везде признают правильность индексации. Хотя и наш адвокат и все юридические консультации (я узнавал через Интернет) в один голос, со ссылкой на конституционный суд, утверждают, что мы должны и сейчас платить по 300 рублей (т.к. базовая часть МРОТ не изменилась и равна 100 рублям), мы не можем добиться правды.
Если мне действительно по закону надо выплачивать такие большие алименты, я бы мог подать в суд на их уменьшение, но до сих пор нет точной суммы алиментов и долг растет с каждым месяцем. После того как пришлось оплатить все судебные расходы Владимира Ивановича я тоже стал требовать судебные издержки с судебных приставов. Предоставил все необходимые квитанции, но судья посчитала их слишком завышенными и сократила выплаты вдвое.
Все это время нам помогали финансами родственники, друзья и коллеги по работе, но это не могло продолжаться вечно. Сейчас мы уже не можем оплачивать услуги адвоката (один его день в суде стоит 3500 рублей плюс составления бумаг для суда, кассационные жалобы и прочее - это ещё не менее 3000 рублей). Жена вышла на работу на полный день, сына берёт с собой.
На последние решение судьи Елясовой А.Г. от 20 июля 2009 года я подал кассационную жалобу. Заседание состоялось 14 октября 2009 года и опять проиграл. Объяснение у меня одно – суд не желает признавать ошибку работника Министерства юстиции. Теперь жду нового постановления судебного пристава-исполнителя, с новым долгом и удержанием в 70%.
Если дома что-то сломается из бытовой техники, мы не сможем ничего взять в кредит, так как у супруги зарплата маленькая, а у меня «долг». Наступает зима и расходы на коммунальные услуги очень «вырастут», а платить надо………..
Самое обидное и печальное, что прежде всего ущемляются интересы детей. Помогите разобраться в этой ситуации, у нас уже просто руки опускаются. Просто какой-то «замкнутый круг». Куда обращаться за помощью?

Андрющенко Александр Владимирович


16 октября 2009 года

Последний раз редактировалось Bluesangel; 16.10.2009 в 23:52.. Причина: шрифт.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2009, 11:21   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрющенко Александр Владимирович Посмотреть сообщение
Мои родители разошлись, когда я учился в первом классе и реально отец, Андрющенко Владимир Иванович, меня не воспитывал. Алименты он высылал на меня и сестру.
Уточните, брак был расторгнут официально? Алименты отец высылал с момента расторжения бракак в полном объеме и своевременно?
Цитата:
ст.87 СК РФ
...
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
В обязанности родителей входит не только уплата алиментов... В судебном заседании Вы ходатайствовали об освобождении вас от уплаты алиментов в соответствии с этой нормой?
Обжаловали ли Вы решение суда?

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 16.10.2009 в 11:24..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2009, 21:20   #3
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрющенко Александр Владимирович Посмотреть сообщение
Если мне действительно по закону надо выплачивать такие большие алименты, я бы мог подать в суд на их уменьшение, но до сих пор нет точной суммы алиментов и долг растет с каждым месяцем.
По-моему это - единственный реальный способ решить проблему. Но -на будущее. С уже имеющимся долгом что-то сделать весьма и весьма затруднительно. Также как и добиться полного освобождения от алиментов. Просите не три МРОТ, а, например 1/2 МРОТ.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе