Ответить

 

Опции темы
Старый 20.10.2009, 19:12   #1
НезНайк
Пользователь
 
Аватар для НезНайк
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 2
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question БЖ не даёт общаться с сыном.

День добрый! После расторжения брака сын остался жить с бывшей женой, которая постоянно препятствует нашим встречам. Хочу обратиться в суд с просьбой установить график моих встреч с сыном. Сын и БЖ прописаны в одном районе нашего города, а фактически проживают в другом. Нужно ли до подачи заявления в суд обращаться в ООиП? И если нужно, то в ООиП какого района следует обращаться (района прописки или фактического проживания)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2009, 20:17   #2
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Начните с района прописки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2009, 21:47   #3
pafosnaya63
Пользователь
 
Аватар для pafosnaya63
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 120
Благодарности: 3
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я обращалась в суд по месту прописки БЖ и орган не привлекали. Может недоработка судьи, но у меня все прокатило)))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2009, 11:10   #4
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pafosnaya63 Посмотреть сообщение
и орган не привлекали
И после обжалования устояло? Вообще это - 100% основание для отмены решения. Я бы не стала рисковать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2009, 12:41   #5
НезНайк
Пользователь
 
Аватар для НезНайк
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 2
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так все-таки, каков порядок подачи заявления? Сразу в суд, и он сам вызывает ООиП в судебном порядке? Или же я сам до подачи заявления должен обратиться в ООиП?
Заранее благодарю за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2009, 13:42   #6
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Разумнее сначала в ООиП. Если не поможет - в суд с привлечением ООиП в качестве третьего лица. То есть вы его указываете в иске как третье лицо, а суд уже сам вызывает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2009, 14:32   #7
pafosnaya63
Пользователь
 
Аватар для pafosnaya63
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 120
Благодарности: 3
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вообще согласно постанове пленума ВС от 27.05.1998 №10 действительно требуется. Посмотрела практику, суд всегда привлекал самостоятельно...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2009, 12:12   #8
Валерий177
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Валерий177
 
Регистрация: 20.06.2009
Сообщений: 368
Благодарности: 14
Поблагодарили 77 раз(а) в 72 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НезНайк Посмотреть сообщение
День добрый! После расторжения брака сын остался жить с бывшей женой, которая постоянно препятствует нашим встречам. Хочу обратиться в суд с просьбой установить график моих встреч с сыном. Сын и БЖ прописаны в одном районе нашего города, а фактически проживают в другом. Нужно ли до подачи заявления в суд обращаться в ООиП? И если нужно, то в ООиП какого района следует обращаться (района прописки или фактического проживания)?
В опеку надо было идти с самого начала препятствий, причём сразу во все - и по прописке и по фактическому проживанию. В суде было бы проще доказать факты этих препятствий. Обратитесь сейчас, ещё до суда, с письменными заявлениями, устно обрисуйте им ситуацию, чтоб были в курсе. Ответы на заявления приложите к материалам дела. В "шапке" искового сами укажите всю опеку в качестве третьих лиц (меньше работы суду - бонус Вам). В просительной части заявления укажите следующее (из личного опыта): ПРОШУ обязать гр. ФИО не чинить препятствий к общению несовершеннолетнего ФИО и отца в следующие дни и часы....... Далее указываете тот график общения, который Вам нужен. Именно так, а не просто "установить порядок общения". И убеждайте суд принять решение именно в данной трактовке. Дело в том, что в случае дальнейших препятствий со стороны БЖ, Вы сможете обратиться к судебным приставам. А для того, что бы они начали исполнительное производство, в исполнительном листе должна быть указана фраза именно "обязать" сделать что-то. Если суд просто установит график общения, в исполнительный лист он не будет вписан. В графике общения просите больше, всё равно дадут половину.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2009, 13:02   #9
causa
Пользователь
 
Аватар для causa
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Красногорский
Сообщений: 333
Благодарности: 11
Поблагодарили 47 раз(а) в 45 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласна с Валерием177. На практике всегда участвует орган опеки и попечительства. Обязательно нужно обратиться с заявлением о нарушении прав одного из родителей. В противном случае каким образом Вы будете доказывать, что стремились к общению с ребенком, но Вам препятствовала БЖ? Кстати, орган опеки и попечительства может как-то разрешить данную ситуацию и до суда (маловероятно, но возможно).
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе