Ответить

 

Опции темы
Старый 05.11.2009, 15:12   #1
Ignaser
Пользователь
 
Аватар для Ignaser
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Приобретение гражданства матери

Уважаемые юристы!
У меня вопрос, связанный с приобретением гражданства для моей матери, которая сейчас проживает в Туркменистане.

Моя мать: Игнатова Нинель Александровна, 1934 года рождения, г.Коротояк, Воронежской области. С 1989 года пенсионерка.
В РФ , в г.Курске проживает сын Игнатов Сергей Алексеевич, 1962 года рождения, г.Воронеж.

Есть ли ей возможность получить гражданство РФ в упрощённом порядке по прибытии в РФ на постоянное место жительства.

По существу:
- имеется для неё разрешение на переезд из Туркменистана в Российскую Федерацию и предоставление статуса переселенца,
оформленный в Представительстве ФМС России в Посольстве РФ в Туркменистане от 11.04.1997 года и Министерством иностранных дел Туркменистана от 15.06.1997 года.
- Справка об обмене паспорта гражданина СССР 1-ИЮ N584450 на национальный паспорт гражданина Туркменистана I-AS N130893 от 21.01.2000 года.
- В Посольство РФ в Туркменистане осенью 2000 года она обращалась с вопросом о приобретении Гражданства РФ, но только в в мае 2003 года пришел ответ,
что вопрос этот рассматривался на Комиссии при Президенте Российской Федерации и было принято решение отложить рассмотрение её ходатайства о приёме
в Российское Гражданство до переезда на постоянное место жительства.

То, что её в Курск я заберу нет вопросов. Главный вопрос, сколько времени для неё займёт снова процедура приобретения Гражданства РФ или всё-таки как-то зачтётся её первое ходатайство по этому вопросу?

С уважением, С.Игнатов
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2009, 15:54   #2
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ignaser Посмотреть сообщение
сколько времени для неё займёт снова процедура приобретения Гражданства РФ или всё-таки как-то зачтётся её первое ходатайство по этому вопросу?
Первое ходатайство не зачтется... Начинать путь к гражданству Вашей маме нужно с получения РнВП. См. здесь.
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2009, 00:14   #3
Ignaser
Пользователь
 
Аватар для Ignaser
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goroshka Посмотреть сообщение
Первое ходатайство не зачтется... Начинать путь к гражданству Вашей маме нужно с получения РнВП. См. здесь.
Да, спасибо за быстрый ответ, но она имеет на руках уже разрешение на переезд в Российскую Федерацию и вопрос, насколько я понимаю даже не может стоять таким образом, что нужно будет сначала оформлять Разрешение на временное проживание, затем процедура Вида на жительство, т.е. только проживя определённый срок с видом на жительство можно будет подавать опять ходотайство на приобретение гражданства РФ. А зачем тогда дают это разрешение на переезд и статус Переселенца, если затем вопрос с гражданством зависает? Или у России нет никаких обязательств перед своими соотечественниками, которые родились в России, пережили в юном возрасте (ей было 10-14 лет)немецко-фашисткую оккупацию, затем в пожилом возрасте пережить развал Союза. Да! Она с 1962 года жила и работала в Туркменистане. По специальности преподаватель техникума. Но она не сама туда поехала. Она жена Советского офицера и муж её тогда получил туда направление. И мать российского офицера, сейчас запаса. Даже паспорт советского образца она поменяла на национальный Туркменистана в самый последний момент, когда уже в банке, где получала пенсию отказывались выдавать деньги по паспорту советского образца. Тем более, что на пенсию она ушла ещё во времена Союза! Она что? Из америки едет что-ли? Что такие драконовские процедуры. Я почитал все пункты, но что-то для упрощёнки для неё ничего не подобрал (может невнимательно изучил?). Вы даже можете спросить меня: - "А почему она раньше не приобрела "Двойное гражданство", когда между РФ и Туркменистаном было подписано соглашение о "Двойном Гражданстве". Отвечу даже не моргая. А Вы бы видели, какая там обработка была!!! Только в очереди по записи стояла два с половиной года с еженедельными перекличками, что бы подать ходатайство на приобретение гражданства Рф, а затем три года ждала ответ!!!
Здесь для нас стоит не материальный вопрос, а моральный. Ссуды в банке мы не просим, да и помощи тоже. Как нибудь сами справимся. Но как мне ей объяснить, что придётся ей пройти унизительную процедуру доказательств, да ещё ждать столько лет - не доживёт! Ну ладно, на справку СПИД старушку я свожу и справку о судимости тоже уж возьмём. Обману, на счёт ей денег закину и скажу что это её пенсия как будто. Но как ей объяснить отсутствие россиийского паспорта, ведь из ума она ещё не совсем выжила. Как мне моему сыну объяснить, что если придётся отстаивать интересы РФ за границей, то неровён час, что и ему придётся доказывать чиновникам кто он и зачем. Очень странно всё и грустно.
Вы уж извините, за эмоциональное письмо, я понимаю, что Вы не причём, но что-то накипело. ВСЁ РАВНО Я ЕЁ ОТТУДА ВЫТАЩУ!
Я не могу найти, но где-то должны быть условия сокращёнки, т.к. до сих пор уверен, что законодательством по вопросу соотечественников должно быть что-то предусмотрено, нужно только найти.
Спасибо Вам ещё раз за отклик. С наилучшими пожеланиями, Сергей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2009, 12:03   #4
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ignaser Посмотреть сообщение
насколько я понимаю даже не может стоять таким образом, что нужно будет сначала оформлять Разрешение на временное проживание, затем процедура Вида на жительство
Другого порядка не предусмотрено...К сожалению..
Цитата:
Сообщение от Ignaser Посмотреть сообщение
А зачем тогда дают это разрешение на переезд и статус Переселенца?
для получения РнВП без учета квот
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2009, 12:30   #5
Ignaser
Пользователь
 
Аватар для Ignaser
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, спасибо большое за ответ, по большому счёту это всё я понимаю, сейчас на месте решаю вопрос с приглашением ей на ПМЖ, а там дальше видно будет...
С наилучшими пожеланиями, Сергей
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе