Ответить

 

Опции темы
Старый 17.12.2009, 08:27   #1
Nurbek
Пользователь
 
Аватар для Nurbek
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Приобретение гражданства РФ гражданином Киргизии

Доброго времени суток!

Прошу помочь разобраться в ситуации. Я являюсь гражданином Киргизии. В этом году закончил ВУЗ в Москве и поступил в аспирантуру. При этом, поскольку связываю свое дальнейшее будущее с Россией, хочу приобрести гражданство РФ. Однако для начала хотелось бы уточнить процедуру и уточнить кое-какие моменты, прежде чем приступать к каким-либо действиям.

Итак, как я понимаю, я могу получить гражданство как выпускник российского ВУЗа, так и по упрощенной схеме согласно двустороннему соглашению между РФ и Киргизией, а также по четырехстороннему соглашению (поправьте, пожалуйста, если я где ошибаюсь). Я полагаю, что быстрее всего будет по двустороннему соглашению, я прав?

Для выяснения процедуры я обратился по телефону "горячей линии" УФМС, где на мой вопрос о гражданстве (по двустороннему соглашению) сначала мужчина ответил, что он не знает ответа, а потом перевел на другую женщину. В свою очередь, женщина спросила у меня какие у меня имеются основания для приобретения российского гражданства - имеются ли у меня близкие родственники-граждане РФ?

Затем я решил съездить в УФМС по г. Москве на Большой Ордынке. Там мне тоже задали вопрос о близких родственниках, после чего попросили обратиться в районное отделение по месту пребывания. В УФМС по месту пребывания пока еще не обращался.

Однако, я вроде в двустороннем соглашении не вижу никакого пункта о близких родственниках. Как я понимаю, двустороннее соглашение само выступает основанием для приобретения российского гражданства. Необходимые условия же у меня наличествуют: я родился до и проживал на 15 декабря 1990 года и на момент подписания соглашения Киргизии в, а значит, условия пункта 1 статьи 1 указанного соглашения считаю выполненными. Поправьте меня, пожалуйста, если я где-то неправильно истолковываю суть вещей.

Если же я прав, то не могли бы вы помочь мне с процедурой - каковы должны быть мои шаги на пути приобретения гражданства? В частности, меня интересует вот такой момент: лист убытия по месту прописки в Киргизии я могу получить лишь при личном присутствии? Можно ли получить это другому человеку (отцу) по доверенности или иным способом? Какие еще документы нужны для приобретения гражданства по двустороннему соглашению?

Заранее благодарю за внимание и помощь.

С уважением,
Нурбек

PS Слышал еще о том, что в Москве сложно (практически невозможно) получить гражданство. Насколько эта информация соответствует действительности и насколько она касается моего случая (приобретение российского гражданства по упрощенной схеме)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2009, 10:41   #2
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nurbek Посмотреть сообщение
не могли бы вы помочь мне с процедурой - каковы должны быть мои шаги на пути приобретения гражданства?
См. здесь
Насчет листка убытия подсказать не могу, т.к. вопрос относиться к законодательству Киргизии, скорее всего Вы лично должны лично обратиться за его получением, предварительно выписаться.
Также необходим документ, подтверждающий Ваше проживание на 15.12.90
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2009, 11:03   #3
Nurbek
Пользователь
 
Аватар для Nurbek
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

О, благодарю за документ! А можно поинтересоваться о его происхождении, чтобы в случае чего можно было бы на него ссылаться?

А по поводу листка убытия Вы действительно правы, что это вопрос, касающийся законодательства Киргизии. Однако я изначально не совсем правильно сформулировал вопрос. Дело в том, что есть возможность получить этот листок без моего присутствия, путём передачи паспорта и доверенности домой. Меня интересует вопрос не будет ли выглядеть подозрительным то, что въехал в РФ я в октябре, а листок убытия получил в декабре?

Документ, подтверждающий проживание на указанную дату - это справка из какого-то органа?

Вы случаем не знаете ответ на вопрос, указанный у меня в постскриптуме, касательно возможности/невозможности получения гражданства в г. Москве?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2009, 11:18   #4
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nurbek Посмотреть сообщение
А можно поинтересоваться о его происхождении, чтобы в случае чего можно было бы на него ссылаться?
Это не документ, а собранная информация, так называямый план действий Взято с официального сайта УФМС по СПб и ЛО. Но ничего, противоречащего нормативным документам здесь нет. Написано на основании Соглашения между РФ и Киргизией и Указа президента об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов о гр. ПФ.
Цитата:
Сообщение от Nurbek Посмотреть сообщение
не будет ли выглядеть подозрительным то, что въехал в РФ я в октябре, а листок убытия получил в декабре?
Да, нестыковка. Но если объяснить, что листок убытия получен по доверенности и это не противоречит законодательству Киргизии, то в принципе, не должно быть нареканий. Но мне почему-то не очень нравиться идея на передачу паспорта. По доверенности - нормально, но паспорт-то зачем передавать?
Цитата:
Сообщение от Nurbek Посмотреть сообщение
Слышал еще о том, что в Москве сложно (практически невозможно) получить гражданство
Если есть основания, то нет ничего невозможного.
Цитата:
Сообщение от Nurbek Посмотреть сообщение
Документ, подтверждающий проживание на указанную дату - это справка из какого-то органа?
Да, только из какого органа - не могу подсказать, к сожалению. Думаю, Вам подскажут в миграционных службах Киргизии.
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!

Последний раз редактировалось Goroshka; 17.12.2009 в 11:24..
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
гражданство, двустороннее соглашение, киргизия, кыргызстан, упрощенная схема


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе