Ответить

 

Опции темы
Старый 17.12.2009, 04:06   #1
hargen
Пользователь
 
Аватар для hargen
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Международный розыск

Здравствуйте!
Я гражданин РФ, в 2000-2007гг находился в Молдавии, там имел неосторожность связаться с сотрудниками МВД, которые изготавливали измененные документы для эмиграции. В 2003 году я решил отмежеваться от них, но были угрозы и т.д., тогда я в 2005 году отправил информацию про весь этот бизнес в журнал Шпигель. Вышла статья, в которой корреспондент сводил к тому, что источником всего этого безобразия является президент Воронин и его коррумпированное правительство. Естественно, меня сразу арестовали, обвинили в подделке документов, но статья была легкая, никакой суд не мог держать под стражей более 2-х месяцев, даже под давлением Воронина. Тогда Генпрокуратура с МВД быстро состряпали обвинение по мошенничеству в 2000-м году в особо крупных на основании заявления подставного лица (по прошествии 6-ти лет!!!) и держали под стражей до суда. Случилось так, что суд первой инстанции просрочил арест и аппеляционный суд(конечно, при силе убеждения денежных знаков) изменил меру пресечения. Не долго думая, я покинул эту "гостепреимную" страну. Это было в начале 2007 года.
И вот теперь, по пошествии 3-х лет, я обратился в паспортный стол за загранпаспортом, заказал его и уехал за границу на работу, т.к. не было времени ждать. За ним пошел мой отец, но паспорт не выдали, сказали, что Молдавия объявила розыск. Подскажите, как поступать в такой ситуации? Я нахожусь за границей, мой паспорт истекает в мае 2100-го. Я знаю, что Россия своих граждан не выдает, также знаю, что любое мало-мальски справедливое следствие откинет все обвинения (ну по краней мере тяжкие), но кто должен заниматься этим делом? По месту жительства, по месту обнаружения человека или как? Или ГПРФ? Какая возможна мера пресечения - очень уж неохота сидеть под стражей в ожидании перевода дела. И работа потеряется, да и вообще.. И можно ли этот вопрос запустить через адвоката? Ведь пока просто розыск - он безликий, нет лица и места, где решается вопрос. Как "обличить" это дело?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2009, 23:19   #2
Юлия Козлова
Юрист
 
Аватар для Юлия Козлова
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 722
Благодарности: 7
Поблагодарили 166 раз(а) в 154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hargen Посмотреть сообщение
кто должен заниматься этим делом? По месту жительства, по месту обнаружения человека или как? Или ГПРФ?
либо власти Молдавии (если Вас задержат и передадут её властям), либо РФ (если задержат на территории РФ и Молдавия выдаст поручение на Ваше уголовное преследование)

Цитата:
Сообщение от hargen Посмотреть сообщение
Какая возможна мера пресечения
одна из тех, которые предусмотрены законодательством того государства, которое будет осуществлять преследование

Цитата:
Сообщение от hargen Посмотреть сообщение
И можно ли этот вопрос запустить через адвоката? Ведь пока просто розыск - он безликий, нет лица и места, где решается вопрос. Как "обличить" это дело?
о чем это Вы? какой такой безликий розыск? что значит "обличить это дело", помочь Вам найтись что ли?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2009, 23:26   #3
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hargen Посмотреть сообщение
Ведь пока просто розыск - он безликий, нет лица и места, где решается вопрос.
Судя по всему, у Вас дело довольно проблемное. Вряд ли в рамках форума Вы сможете его разрешить. Рекомендую обратиться за консультацией в адвокатское образование (коллегию, кабинет и т.п.), потому что для помощи от Вас необходима информация в расширенном объеме.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе