Ответить

 

Опции темы
Старый 30.12.2009, 04:08   #1
Роман с
Пользователь
 
Аватар для Роман с
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Стерлитамак
Сообщений: 65
Благодарности: 9
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оценка морального и материального вреда

С праздником, мира и благоденствия вам и домам вашим.
Я надумал подать иск к МВД и минфину за нанесение морального и материального вреда, но для того, чтобы проиграть в первой и кассационной инстанции с целью обращения в ЕСПЧ.
Мне 10 лет не выдавали паспорт гражданина РФ взамен сгоревшего при пожаре и выдали только в сентябре 2009г. по решению суда, где коллегия ВС РБ мотивирует, что я гражданство РФ по рождению не утратил, следовательно отказ неправомерен.
Чтобы в ЕСПЧ особо не скучали, я нашёл в нашем городе ещё 10 человек + немало граждан по инету на просторах нашей многострадальной, которые оказались в подобной ситуации, для совместного обращения в европейский суд.
Прошу профи высказатся, на чём основыватся при оценке материального вреда в такой ситуации, какие варианты возможны вообще?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2010, 23:07   #2
rika-rika
Пользователь
 
Аватар для rika-rika
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: московская область
Сообщений: 36
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

тут нужно исходить из того, а какой именно моральный вред вы несли! что вы 10 лет не могли устроиться на работу, голодали, не могли лечиться и тп, или вам было просто некомфортно без паспорта, а у вас было в/у или военник и вы по нему проводили все операции, кот необходимо проводить по документу, удостоверяющему личность и т.п. и это все необходимо доказывать! и самое главное доказывать моральный вред, а именно моральные страдания! а это только справка от психиатра, невропатолога и что-ниб вроде этого! много рецептов и чеков на успокоительные и т.д.
а в противном случае можете подать на убытки, а именно, что не могли устроиться на работу и грубо говоря взыскать среднюю зп вашей профессии за 10 лет!...
вообще сама с этим судом не сталкивалась, но говорят, что там очень хорошие суммы присуждают нашей родине матушке выплатить обиженным гражданам! все-таки хоть где-то нас защищают!

Удачи вам!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2010, 01:52   #3
Роман с
Пользователь
 
Аватар для Роман с
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Стерлитамак
Сообщений: 65
Благодарности: 9
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Какой именно моральный и материальный вред мне нанесло правительство РФ я понимаю отчётливо, но пока не понимаю как его преподнести в суде.
Напомню, у меня сгорели абсолютно все документы о чём пожарные выдали соответствующую справку.
Прежде хочу сориентироватся в том, как его оценить в денежном эквиваленте, например за последние 3 года. Три года назад я нигде не работал, но были хорошие предложения по работе, которыми я не смог воспользоватся без паспорта. Я не мог пользоватся личным авто и пр. имуществом, а так же обычными правами людей, такими как на передвижение, учёбу, бесплатное медобслуживание и т.д..
Моральный же ущерб по моим оценкам составляет сумму больше либо равную ВВП США, за истекшие 3 года соответственно.
Понимаю, что суд присудит не запрашиваемую сумму, а только сумму доказанного вреда, поэтому прошу помочь определится с доками.
Думаю стоит отделит моральный от материального вреда и разбить на пункты.
Материальный вред:
1. Недополученная прибыль от работы по профессии, работать по которой не было возможности без паспорта.
2. Траты на медобслуживание, за которое я платил, хотя оно бесплатное.
3. Далее я прошу помочь продолжить этот список
Моральный вред.
1. Я не мог свободно развивать и реализовывать свою личность т.е. учится, поменять место жительства и много чего, что я обычно делал при наличии паспорта.
2. Много рецептов и чеков на успокоительные, полагаю уместны именно при оценке морального вреда, чтобы можно было передать суду всю степень моих моральных и душевных страданий из за незаконного лишения меня моего привычного образа жизни.
О моральном вреде наверное можно говорить много, пока хочу путём разобратся с материальным вредом.
Кстати суммы в ЕСПЧ присуждают не такие уж и хорошие за моральный вред на мой взгляд. Я просто хочу принципиально хоть что нибудь отсудить у ненавистного мне правительства РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2010, 01:55   #4
Роман с
Пользователь
 
Аватар для Роман с
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Стерлитамак
Сообщений: 65
Благодарности: 9
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата из дела сестёр близнецов Смирновых, "было инициировано согласно статье 34 Конвенции а также ст.6, 8. Так в части ст. 8 Е.С. утверждала, что российский гражданин без паспорта урезан в своих правах в части вмешательства в его личную жизнь. Закон требует, чтобы лицо, желающее найти работу, получать бесплатное медицинское обслуживание, получать почту, заключить брак, проголосовать, воспользоваться нотариальными услугами, установить телефон, отложить деньги путем покупки иностранной валюты или путешествовать поездом или самолетом, было в состоянии предъявить паспорт. Более того, отсутствие паспорта само по себе является административным правонарушением. Заявительница не могла совершить ничего из вышеперечисленного, и в марте 1999 года она была оштрафована за отсутствие паспорта."

Последний раз редактировалось Роман СЃ; 14.01.2010 в 02:08..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2010, 23:25   #5
rika-rika
Пользователь
 
Аватар для rika-rika
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: московская область
Сообщений: 36
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а самое главное, что вам нужно будет доказать, что вы всеми силами пытались его получить и сделали для этого все необходимое и немыслимое! без этого никуда...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2010, 16:43   #6
студенткая
Пользователь
 
Аватар для студенткая
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

может я и не туда, но можно вопрос?
чем подтверждается значительный материальный ущерб?
является ли справка с места работы о зарплате 1640 руб. подтверждением значительного материального ущерба?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2010, 00:18   #7
Роман с
Пользователь
 
Аватар для Роман с
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Стерлитамак
Сообщений: 65
Благодарности: 9
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от студенткая Посмотреть сообщение
может я и не туда, но можно вопрос?
чем подтверждается значительный материальный ущерб?
является ли справка с места работы о зарплате 1640 руб. подтверждением значительного материального ущерба?
Вы как раз туда, но ответить что либо сложно, т.к. абсолютно не ясна суть дела.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2010, 14:47   #8
студенткая
Пользователь
 
Аватар для студенткая
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию итак

Цитата:
Сообщение от Роман с Посмотреть сообщение
Вы как раз туда, но ответить что либо сложно, т.к. абсолютно не ясна суть дела.
потерпевший во время судебного заседания заявляет о значительности материального ущерба, который состовляет 3700 руб. на иждевении у него находятся 2 несовершеннолетних детей. жена работает, владеет автомобилем дэо нексия. похищенная вещь была ему дарена, по его признанию и возвращена сотрдниками милиции. на момент совершения преступления официально не работал, занимался извозом. похищенная вещь телефон, по словам свиделей обвинения, была в не совсем испрвавном состоянии. может ли вышеуказанное служить для вменения ст 159 ч 2.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2010, 15:36   #9
студенткая
Пользователь
 
Аватар для студенткая
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

у потерпевшего справка о заработной плате в рзмере 10 тыс рублей. живет один, за похищенную вещь стоимостью 7 тыс. руб. ежемесячно выплачивает кредит в размере 700 руб является ли это основанием для вминении ч2 ст.159.

я не из задачника задаю вопрос!!! просто у нас 8 потрпевших. прошу ответить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2010, 15:55   #10
cherchen
Заблокированный пользователь
 
Аватар для cherchen
 
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 79
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Роман , поскольку к РФ испытываю подобные чувства аналогичные мысли крепко поселились в моей голове, поделюсь размышлениями на эту тему и послушаю другие идеи с удовольствием. Считаю, что можно к материальному вреду отнести (по аналогии затрат на юрид помощь) компенсацию за потерю возможности вести обычный образ жизни. Например, использование свободного времени не для отдыха , а для защиты своих прав и интересов , нарушенных государственными органами. Расчёт произвести из средней зарплаты хотя бы начинающего адвоката . Потом умножить её на количество месяцев, затраченных на суды и обжалования. Обратить внимание на то, что у человека без юридического образования временные затраты на изучение норм законов были гораздо больше, а оплачивать чужие юр услуги вы , соответственно, не могли. Сумма выйдет неплохая. К моральному вреду можно отнести, на мой взгляд и такое: вынужденное отсутствие времени (или его значительное ограничение) для общения с семьёй - мизерная оценка безвозвратно потерянной возможности уделять время близким. А поскольку время вспять не повернуть, то вред причинён, с моральной точки зрения, невосполнимый.При расчёте даже мизерной оценки 1 часа в течение 3 лет сумма получится не плохая. Главное, обоснованная. За волокиту при решении вопроса нарушенных прав ЕСПЧ присуждает до 6000 евро. Указать и на это. Судебная российская практика из того, что мне встречалось в печати: 40 000 рублей за оскорбление прокурора. Учитывая оценку чести и достоинства прокурора за 1 оскорбление, рассчитайте количество оскорбительных судебных решений и иных постановлений гос служащих за 3 года, помножьте и будет вам обоснование стоимости Ваших униженных и оскорблённых чувств.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе