Ответить

 

Опции темы
Старый 06.03.2008, 12:34   #1
Алексей Николаевич
Пользователь
 
Аватар для Алексей Николаевич
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Запрудная
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как заставить нового собственника не менять предмет деятельности предп

Господа юристы, просьба помочь. Возникла следующая проблема:
Я являюсь собственником банно-прачечного комбината, в нашем городе всего 1 баня. В связи с острой нуждой в деньгах хочу продать баню. Единственное, что беспокоит - как распорядится с помещением новый собственник. Хотелось, чтобы. чёрт с ней с прачечной, но хоть баня работала дальше и там бы притонов всяких не было.
Отсюда, собственно, вопрос: можно ли каким-либо образом заставить нового собственника не перепрофилировать бизнес?
Спасибо заранее
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2008, 13:26   #2
M-Y
Пользователь
 
Аватар для M-Y
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Николаевич Посмотреть сообщение
можно ли каким-либо образом заставить нового собственника не перепрофилировать бизнес?
Нет, нельзя. Такое предусмотрено только для продажи муниципального и государственного имущества и то на конкурсе. Вот там действительно можно заложить определённые условия, в том числе и условие о неперепрофилировании имущества. У вас же частное имущество.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2008, 14:16   #3
NF_
Заблокированный пользователь
 
Аватар для NF_
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 123
Благодарности: 2
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от M-Y Посмотреть сообщение
Нет, нельзя.
Может я чего не догоняю или просто чего не знаю, но почему бы не прописать дополнительное соглашение, о том, что я, как бывший собственник и все жители моей деревни, должны иметь возможность в течении последующих 10 лет пользоваться баней на возмездной основе, а если нет, то... неустойка, которая маленькой новому собственнику не покажется. Что-то типа сервитута, который собственник может ликвидировать, но за большие деньги.... Или так нельзя?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2008, 14:33   #4
Алексей Николаевич
Пользователь
 
Аватар для Алексей Николаевич
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Запрудная
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, можно поподробней про сервитут?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2008, 14:41   #5
M-Y
Пользователь
 
Аватар для M-Y
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NF_ Посмотреть сообщение
почему бы не прописать дополнительное соглашение, о том, что я, как бывший собственник и все жители моей деревни, должны иметь возможность в течении последующих 10 лет пользоваться баней на возмездной основе
А какое будет иметь значение если даже прописать такие моменты. Ну купит новый человек такое здание с условием о сохранении профиля, будет кричать, что обязательно сохраню профиль, затем зарегистрирует своё право. Выйдет со свидетельством о праве собственности на руках и будет улыбаясь говорить - 209 ГК РФ, 209 ГК РФ, 209 ГК РФ, , что хочу то и ворочу. Покажите мне закон где я обязан сохранить баньку, не можете, тогда извините, у вас не гос. и не мун. имущество чтоб мне условия прописывать. Открою я ка тут увеселительное заведеньице. Вот такой его ответ будет всем недовольным. Может это и к сожалению, что в нашем законодательстве для частников не прописаны моменты, как в ФЗ "О приватизации гос и мун имущества".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2008, 20:26   #6
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласен, полагаю, что такого рода обременение здесь не прокатит. Принцип свободы экономической деятельности!
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе