Ответить

 

Опции темы
Старый 07.03.2008, 02:40   #1
serge
Пользователь
 
Аватар для serge
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Верхний Баскунчак
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Иск о признании права собственности

Здравствуйте, научите пожалуйста, как повести себя в данной ситуации?

Если в двух словах, я оплатил покупку квартиры6 квартира оформлена на жену, меня хотят кинуть.

Подробнее:

В конце 2004 года тёща позвонила жене и сказала что их организации занялась строительством и реализует строящееся жильё и поинтересовалась не хотим ли мы его приобрести.

Жена пересказала разговор мне, мы посовещались и решили что хотим приобрести жильё. Я позвонил отцу чтобы посоветоваться. Отец сказал что у него имеются накопления в размере 300 тыс рублей (100 тр и 6000 евро) и он готов нам посодействовать.

Поскольку тёща работала в той же организации которая продавала жильё, оформить покупку квартиры доверили ей. Тёща договорилась с организацией о том что ей написали липовую справку для сбербанка о том что она внесла треть суммы.

Я, жена, тёща и мой отец договорились в устной форме о том, что что мы с отцом полностью финансируем покупку квартиры и выплату кредита, а теща обязуется после погашения кредита передать права собственности на квартиру мне и моей жене в равных долях, то есть пол-квартиры каждому.

В свою очередь, мы с женой обязуемся предоставить квартиру для моего брата и сестры на период до 2008 года (пока они учатся в институте), а затем выплатить отцу 2 трети от полученной нами суммы (то есть 200 тысяч рублей)

В начале 2005 года сбербанк выдал тёще кредит на покупку двухкомнатной квартиры стоимостью порядка 450тр.

Первые несколько месяцев я отдавал средства на погашение кредита наличными тёще, затем, когда она предоставила мне реквизиты кредитного счёта я стал выплачивать кредит посредством денежных переводов с моего банковского счёта на тёщин счёт в сбербанке.

Внести деньги отца мы решили к моменту сдачи квартиры, чтобы не прогореть если будут какие-либо проблемы у застройщика.

Незадолго до срока сдачи квартиры, мой отец встретился с тёщей и тестем и передал им деньги в суме 100 тр и 6000 евро, затем они пошли в сбербанк и обменяли евро на рубли и всю сумму внесли на счёт тестя в сбербанке.

Чуть позже, когда квартира была сдана (начало 2006-го), тёща выплатила 100 тыс рублей (те самые на которые ей выдали липовую справку) а так же ещё 50тр в качестве оплаты ремонта (по договору это было необходимо сделать) застройщику и получила взамен документы на квартиру и стала её собственницей.

Оставшиеся 150тр. были сняты со счёта тестя и выплачены в качестве уплаты за кредит.

Мои брат и сестра согласно договорённости стали жить в данной квартире.

Летом 2007 года я произвёл ремонт в квартире стоимостью порядка 100тр. Часть денег на ремонт я перевёл банком на банковский счёт жены, а вторую часть ремонта оплатил кредиткой.

Я полностью выплатил кредит в ноябре 2007 года. В начале 2008 года тёща подарила квартиру жене. И жена, сначала обещала мне что оформит на меня полагающуюся мне долю, но потом отказалась от своих слов.


Как наиболее эффективно защитить свои интересы в данной ситуации? На что вообще мне стоит рассчитывать?

Например мы с отцом могли бы подать 2 иска о признании прав на имущество, или один общий, или иск следует подавать только мне?

Имеет ли смысл обвинять жену с тещей в мошенничестве? Посадить их не является моей целью, но если есть шансы, что под угрозой уголовной ответственности они всё-таки пойдут на мировую и отдадут мне мою половину квартиры....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2008, 03:28   #2
vovikrus
Пользователь
 
Аватар для vovikrus
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 91
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для vovikrus с помощью Yahoo

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

serge, из вышесказанного могу поделиться практикой. Уг. дело не будет возбуждено (по первой же КУС), которую будет проводить прокуратура Вашего "раша" (или нашей Russia) при условии подачи заявления. Это чисто обман и введение в заблуждение по смыслу гражданского судопроизводства. Перспектива: от 2-х лет судебной тяжбы. Ну вот так, а не иначе суды рассматривают данную категорию дел. Буквально ВСЁ Вам надо будет доказывать. Это сложная категория дел, мой человеческий совет, - нанимайте представителя-правоведа (адвокат, юрист).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2008, 07:10   #3
serge
Пользователь
 
Аватар для serge
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Верхний Баскунчак
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vovikrus Посмотреть сообщение
мой человеческий совет, - нанимайте представителя-правоведа (адвокат, юрист).
Да, конечно. Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2008, 07:37   #4
serge
Пользователь
 
Аватар для serge
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Верхний Баскунчак
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если возможно, посоветуйте, как лучше выстроить стратегию...

У нас маленький город, я не уверен, что найду действительно высококлассного юриста. Жена в последнее время провоцирует меня на развод. Стоит ли мне подавать на развод или лучше повременить. (Сама она не хочет подавать на развод, видимо есть какие-то нюансы)
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе