Ответить

 

Опции темы
Старый 26.04.2008, 12:09   #1
trampampuska
Пользователь
 
Аватар для trampampuska
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Новокузнецк
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Применение оружия самообороны

В общем если начать сначала, то история началась в октябре прошлого года, когда я был избит футбольными фанатами нашего города, получил перелом челюсти...пару недель назад встретил их снова, с некоторыми я даже знаком, знаю адреса-фамилии и т.д...возникла словесная перепалка, угрозы с их стороны и ответы с моей, в итоге они ушли, но почти каждый день возвращаются в большом количестве в места нашей молодежной тусовки, разыскивают меня, угрожают в присутствии большого количества свидетелей, что физически расправятся со мной с особой жестокостью и в таком духе...у меня есть лицензия на ношение оружия самообороны, ПБ-4 Оса постоянно со мной...вот вопрос при их появлении могу ли я не дожидаясь их атаки стрелять на поражение? само собой предупредив их о возможном применении оружия...боюсь если ждать их действий, то потом уже поздно будет и остановить их я не смогу...намерения их в моем отношениии предельно ясны...часто слышу, что потом трудно и тягомотно доказывать самооборону...куча свидетелей, угрозы, очень отрицательная характеристика и неоднократные их приводы в милицию должны же сыграть в мою пользу...и плюс еще вопрос, если я при применении буду в состоянии алкогольного опьянения, то какие последствия могут быть для меня и что это изменит в данной ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2008, 12:25   #2
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trampampuska Посмотреть сообщение
могу ли я не дожидаясь их атаки стрелять на поражение?
Разумеется нет. Стрелять " на поражение" Вы имеете право только при реальной угрозе жизни.
В противном случае, будет превышение пределов необходимой обороны и в отношении вас будет возбуждено уголовное дело.

В принципе, сейчас можете написать заявление по ст. 119 УК, если у вас есть свидетели угроз.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением
жкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

Цитата:
Сообщение от trampampuska Посмотреть сообщение
в состоянии алкогольного опьянения
Шансов, что признают необходимую оборону будет еще меньше.
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2008, 13:10   #3
trampampuska
Пользователь
 
Аватар для trampampuska
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Новокузнецк
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ну на поражение я имею ввиду не насмерть же применение оружия самообороны возможно же не только при угрозе именно жизни...превышения необходимых пределов я постараюсь избежать...выстрел в мягкие ткани-руки-плечи не принесет тяжелого вреда здоровью...хочется узнать именно принципиальность вопроса, могу ли я первым предупредить нападение...или обязательно надо ждать какого-то физ воздействия со стороны агрессора...и смежный вопрос, если я вижу что кого-то избивают на улице, возможно знакомого или не обязательно...могу ли я применять оружие в отношении нападающих, но не на меня...и третий еще вопрос, в законе об оружии кажется говорится что необходимо в течении 24 часов сообщить в милицию о применении оружия...есть разница через час или через 10 это сделано?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2008, 14:45   #4
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

trampampuska, поймите одну вещь, необходимая оборона это сложнейший вопрос в плане доказывания. Всё это очень индивидуально, зависит от следователя, адвоката и т.д. Если на вас совершается нападение, то выстрелить можно, но если они только вам говорят, а вы в них стреляете, то здесь точно превышение.
Т.е. вопрос о моменте начала обороны и ее степени очень сложный. Будет учитываться и кол-во нападавших, их возраст, физические возможности, и вы.
Цитата:
Сообщение от trampampuska Посмотреть сообщение
разница через час или через 10 это сделано?
Будут лишние вопросы со стороны сотрудников милиции.
Цитата:
Сообщение от trampampuska Посмотреть сообщение
если я вижу что кого-то избивают на улице, возможно знакомого или не обязательно...могу ли я применять оружие в отношении нападающих, но не на меня...
Да.

Статья 37. Необходимая оборона

(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
(часть третья в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2008, 20:13   #5
yur77
Юрист
 
Аватар для yur77
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 630
Благодарности: 26
Поблагодарили 151 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Однозначно, стрелять на словесное оскорбление и угрозу вам не рекомендую, проблемы будут только у Вас! Изучите внимательно ст.37 УК, а на обидчиков отправтье заказным письмом заявление в милицию, желательно, чтобы у Вас были свидетели, что они угрожали Вам, если заявлению не будет дан ход - жалоба в прокуратуру на непринятие мер.

Последний раз редактировалось Игорич; 27.04.2008 в 20:18.. Причина: оффтоп
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2008, 14:40   #6
ZORG
Пользователь
 
Аватар для ZORG
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые господа! Налицо (если хотите на лице) оконечный состав преступления!
СЛОМАНА ЧЕЛЮСТЬ! Необходимо писать заявление в милицию и копию в Прокуратуру для привлечения к ответственности напавших! Тем более , что известны адреса и т.п.
Стрелять можно и нужно, но только при свидетелях и желательно если товарищи попытаются повторить подвиг с избиением! Практика показывает, что 1 ПБ не хватит! Нужно чтобы по возможности велась видеозапись и Вас раза 2 шмякнули -это факт! Тогда мы предупреждаем о намерении применить и применяем-все законно!

3 Вариант комбинированный сочетает 2 предыдущих
4 Вариант заявление в милицию об угрозе убийством, копия в прокуратуру для контроля и заяву в суд о возмещении морального вреда и материального ,особенно, если есть на руках чеки из аптеки и т.п по поводу разрушенной челюсти. Накажем рублем! Не забываем поделиться с опытным адвокатом деньгой! И все получится!
Р.S. В расчет не взяты случаи крайней необходимости когда лучше выстрелить первым. Ибо из тюрьмы выйдешь а из могилы нет!

Последний раз редактировалось Игорич; 02.07.2008 в 17:16.. Причина: противоправный совет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2008, 17:18   #7
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZORG Посмотреть сообщение
заяву в суд о возмещении морального вреда и материального
Не говороите глупостей. Никакого толка от такого заявления не будет. Здесь два варианта, либо заявлять гражданский иск в рамках судебного разбирательства по уголовному делу, либо подавать иск после постановления приговора.
Пока виновные не будут указаны в приговоре, никто и ничего компенсировать не будет.
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе