Старый 16.11.2009, 15:38   #1
ByLog
Пользователь
 
Аватар для ByLog
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

11 ноября "Российская газета" публикует важные документы, которые должны поставить людей в мантиях в жесткие условия: им придется стать гуманнее и человечнее к тем, кого приводят в зал суда под конвоем. Иначе они рискуют нарушить волю главной судебной инстанции.

Пленум Верховного суда принял два важнейших постановления, которые многие эксперты уже назвали революционными. Первый документ - "О практике применения судами мер пресечения в виде заключения под стражу, залога и домашнего ареста" - указал критерии ареста. Второе постановление разъяснило некоторые вопросы судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания.

Новость нашла на сайте: http://www.rg.ru/2009/11/11/arest.html

Кто - что думает вообще по этому поводу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2009, 16:29   #2
IoannSS
Пользователь
 
Аватар для IoannSS
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

" Многие эксперты считают, что для нашей страны появляется прекрасный шанс сдать лидирующие позиции по числу тюремного населения. Сегодня Россия занимает второе место в мире по количеству заключенных на душу населения. На сто тысяч свободных человек приходится более шестисот арестантов. Нас опережают только США. " - это ЧТО вообще такое?! Конечно мы занимаем 2 место по этим данным...у нас и население огромное..по количеству.

А так вообще момент спорный. Где-то судьи выносили менее жесткий приговор обвиняемому, где-то наоборот...тут от ситуации зависит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2009, 16:42   #3
Петя2134
Пользователь
 
Аватар для Петя2134
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мда.Прочитал я новость=)
Мнения тоже почитал. И хочу сказать, что самым граммотным показалось мнение Полухина Дмитрия.

И вправду: ничего третьего у нас, как и в других странах, судьям не дано: либо сажают, либо отпускают. И принцип "воров в законе" также ясен - выбирается чистеньким самый состоятельный. Всё просто по-моему!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2009, 16:58   #4
maria78
Пользователь
 
Аватар для maria78
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

на мой взгляд, все юридическое сообщество России ждало эти постановления в течение многих лет. Меня искренне возмущали случаи, когда в качестве меры пресечения для лица, подозреваемого в совершении хулиганских действий, избирался арест. Или когда судья назначал максимально возможное наказание за совершение преступления лицом, которое вовсе не является НАСТОЛЬКО общественно опасным. Наконец-то будет положен конец этой нелепой практике!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2009, 17:07   #5
Петя2134
Пользователь
 
Аватар для Петя2134
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не будет положен конец ) Всегда так пишут и говорят, а всё остается на своих местах почему-то. Ну мне так кажется по крайней мере.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2009, 17:44   #6
sunny
Пользователь
 
Аватар для sunny
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

согласна с Марией, мне кажется, эти постановления - первый серьезный шаг на пути к демократизации не только уголовно-исполнительной системы, но и всего общества в целом. очень надеюсь, что указанные постановления приведут не только к изменениям в правоприменительной практике, но и изменению психологии всего российского общества: арест в значительной степени влияет и на восприятие образа человека присяжными, так как эта мера пресечения заставляет людей смотреть на подозреваемых как на преступников, что может существенно сказаться на вердикте.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе