Ответить

 

Опции темы
Старый 12.08.2008, 14:37   #1
krahed
Пользователь
 
Аватар для krahed
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Продажа квартиры после развода.

Здравствуйте!
У меня возникла проблема с продажей (2-комнатной) квартиры после развода. Квартира приобретена в браке, в договоре купли указано, что мы оба собственники в равных долях, каждому принадлежит по 1/2 квартиры, Сейчас хочу продать квартиру, а деньги разделить пополам, жена же противится, т.к. хочет 2/3 квартиры. Есть несовершеннолетний ребенок. Могу ли я в принудительном порядке продать квартиру и разделить деньги, или только раздел имущества и продажа моей доли, т.е одной комнаты? Какие еще есть варианты?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2008, 08:01   #2
Neons
Пользователь
 
Аватар для Neons
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 70
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

т.к как вы вместе с женой являетесь собственниками данной квартиры на условиях 50/50. Т.к. вместе с вами проживает несовершеннолетний ребенок(*ваш ?) остается вопрос с кем он остался после развода. Если с матерью, то ей полагается, насколько мне помниться больше площадь. Принудительно продать вы не сможете никак, потому, чито органы опеки и попечительства должны вынести свое решение, что интересам ребенка не будет нанесен вред..Продать вы можете часть своей доли и то, только в том случае, если ваша жена откажется от приобретение вашей части в квартире, т.к. ГК предоставляет ей приоритетное право покупки. Трактуется это так, вы должны сначала предложить ей выкупить свою долю, в случае ее отказа имеете право ее продать по той же самой цене на рынке. В случае, если вы снизите цену рынка, ваша жена имеет право оспорить вашу сделку по продажи своей доли.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2008, 10:36   #3
krahed
Пользователь
 
Аватар для krahed
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Neons Посмотреть сообщение
т.к как вы вместе с женой являетесь собственниками данной квартиры на условиях 50/50. Т.к. вместе с вами проживает несовершеннолетний ребенок(*ваш ?) остается вопрос с кем он остался после развода. Если с матерью, то ей полагается, насколько мне помниться больше площадь.
у нас долевая собственность, скажите, опираясь на какую статью СК РФ, мне могут помешать продать или подарить свою долю в квартире? Ребенок был усыновлен, так что считается что наш.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2008, 09:31   #4
ALENKALA
Пользователь
 
Аватар для ALENKALA
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Костромская обл. / Кострома
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ребенок не должен повлиять, т.к. согласно:
Ст 60 СК РФ
п.4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

В остальном у вашей жены преимущественное право покупки, в случае ее отказа вы можете продать свою долю другому покупателю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2008, 17:08   #5
advocate441
Пользователь
 
Аватар для advocate441
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Россия / Липецкая обл. / Липецк
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Любезнейшие, не забывайте что правила, предусмотренные ст. 250 (о преимущественном праве покупки сособственником) распространяются на случаи возмездного отчуждения доли. А если безвозмездно? Улавливаете мысль? Ведь не обязательно же делать именно куплю-продажу . Схема стара как мир
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе