Ответить

 

Опции темы
Старый 27.05.2010, 09:42   #11
kk2k
Пользователь
 
Аватар для kk2k
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Вологда
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Чисто к примеру: Я вижу, что воруют. Но воруют не у меня. Потому как воруют не у меня, я должен молчать!? Увещевания, типо не воруй, не действуют.
неудачный пример. Уголовный процесс имеет свои особенности. Если вы видите, что воруют - вы можете обратиться в органы, вас допросят в качестве свидетеля, но всё производство будут проводить ОВД, т.к. это дела публичного обвинения

Цитата:
есть ли в гражданском законодательстве правило или закон, дающий гражданину право обратиться в суд для устранения нарушений законодательства в случае, если имеющееся конкретное нарушение закона и не нарушает его личных прав и интересов.
Есть общее правило - суд возбуждает дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов (ч. 1 ст. 4)
В этой же статье в ч.2 исключение - в случаях, предусмотренных ГПК или другими ФЗ гражданское дело может быть возбуждено по заявлению лица, выступающего от своего имени в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица, неопределенного круга лиц.
Такие случаи, предусмотренные в ГПК - это прокурорская инициатива (ст. 45) и "Обращение в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц" - ст. 46:
В случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

иными ФЗ ничего интересного по вашему конкретно случаю не предусмотрено
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2010, 17:16   #12
Bull
Пользователь
 
Аватар для Bull
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 158
Благодарности: 67
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kk2k Посмотреть сообщение
неудачный пример. Уголовный процесс имеет свои особенности. Если вы видите, что воруют - вы можете обратиться в органы, вас допросят в качестве свидетеля, но всё производство будут проводить ОВД, т.к. это дела публичного обвинения
Следователи ОБЭП получают зарплату и, как все, лишний раз даром пальцем не пошевелят.
Воровство доказывать надо, надо перерыть кучу документов, сделать десятки запросов и прочее. А ментам это надо?
В моей ситуации так:

ЖСК одновременно строил несколько домов без разделительного баланса. (По ЖК РФ возможно строительство только одного многоквартирного дома)
Участники строительства вносили средства, контроль за расходованием денег невозможен, так как один подрядчик, и чьи деньги ушли на какой объект, выяснить радовому члену ЖСК невозможно. Потом один из объектов закрывается, участникам прекращенного строительства объекта возвращаются членские взносы из средств участников строительства других объектов, в том числе и моих взносов.
Формально никто персонально не положил в карман ни копейки.
Нет состава преступления.
А ментам , куда девался закрытый объект, кто стал его владельцем, разбираться влом. Получал кучу отписок, вышестоящая прокуратура отдавала дело на разборки тем, кто закрыл дело. Замкнутый круг.
Постоянно долбить это дело через прокуратуру тяжело - сплошные отписки, и то через полгода.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе