Ответить

 

Опции темы
Старый 14.07.2010, 13:45   #1
Alexshironin
Пользователь
 
Аватар для Alexshironin
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Договорились о мелком ДТП. Последствия?

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Я недавно на стоянке задел другую машину. Повреждения незначительные (У него небольшая вмятина и небольшие царапинки, у меня - практически незаметные царапинки на бампере и в 2-х местах бампера содрана краска с участков в 2-3 мм - практически не заметно). Я дождался владельца пострадавшего автомобиля. Он крайне не хотетел вызывать ГИБДД, сказал, что страховка у него закончилась - предложил договориться на месте. Мне такой вариант тоже понравился, т.к. дело было за городом и вечером, у меня повреждений практически нет. И мы договорились полюбовно - я ему возместил моральный ущерб и спокойно поехал, при этом не взял даже и расписки. Минут через 40 я проехал мимо той парковки, а он все еще стоял. Потом я начал волноваться, а вдруг он вызвал ГИБДД и сказал, что я скрылся с места ДТП, (У него же была возможность запомнить мои номера, а может и сфотографировать на мобильник). Хотя вроде бы причин подставлять меня у него нет. Но всеже минимальная вероятность такого развития событий нет. Мой вопрос: Что лучше сделать, если мне все-таки позвонят из ГИБДД по этому вопросу: 1. идти в отказ - мол не был не видел, есть свидетели, что я был в другом месте и срочно зашлифовать и подкрасить царапины на бампере. 2. честно рассказать как все было - что мол я все возместил, но он просил не вызывать ГИБДД, поэтому и не стали вызвать 3. Выдержать паузу, попробывать узнать координаты пострадавшего и попробывать договориться с ним?

Насколько я понимаю при варианте номер 2 моя казна немного или много опустеет, либо лишат прав?

Заранее спасибо за советы!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.07.2010, 23:43   #2
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexshironin Посмотреть сообщение
Что лучше сделать, если мне все-таки позвонят из ГИБДД по этому вопросу: 1. идти в отказ - мол не был не видел, есть свидетели, что я был в другом месте и срочно зашлифовать и подкрасить царапины на бампере.
Этот вариант более подходит. Следы ДТП лучше всего скрыть. Не откладывайте ремонт.
Цитата:
Сообщение от Alexshironin Посмотреть сообщение
2. честно рассказать как все было - что мол я все возместил, но он просил не вызывать ГИБДД, поэтому и не стали вызвать
В этом случае Вы рискуете быть привлечённым к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ: http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p3366
Цитата:
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -


влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Цитата:
Сообщение от Alexshironin Посмотреть сообщение
3. Выдержать паузу, попробывать узнать координаты пострадавшего и попробывать договориться с ним?
Это уже никчему. Вред Вы честно возместили. Ремонтируйте машину и не отвечайте на звонки с незнакомых номеров, пока не завершите ремонт. В этом случае административная ответственность Вам не грозит.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2010, 11:06   #3
Педалькин
Юрист
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598
Благодарности: 35
Поблагодарили 415 раз(а) в 361 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Alexshironin, ....а по истечению 2х месяцев спите спокойно )
__________________
Здесь могла быть Ваша реклама!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2010, 11:28   #4
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Педалькин Посмотреть сообщение
Alexshironin, ....а по истечению 2х месяцев спите спокойно )
З-х месяцев! А вообще, судя по времени, второго водилу уже можно тоже оставившим место ДТП считать! Поэтому можете начинать спать спокойно!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2010, 13:33   #5
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zorrander Посмотреть сообщение
А вообще, судя по времени, второго водилу уже можно тоже оставившим место ДТП считать!
Но только в том случае, если он действительно не вызывал ДПС непосредственно после того, как Alexshironin уехал.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2010, 15:00   #6
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Но только в том случае, если он действительно не вызывал ДПС непосредственно после того, как Alexshironin уехал.
Судя по тому, что прошла уже неделя, а аффтар темы больше постов не делал, ГИБДД его не трогала...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2010, 19:42   #7
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Zorrander, у меня сейчас клиент есть. Так дело об АП по такому же случаю возбудили только через неделю после ДТП, а в ГИБДД его вызвали через неделю после возбуждения дела. Я бы сильно не расслаблялся. Удача любит подготовленных.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2010, 20:11   #8
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Zorrander, у меня сейчас клиент есть. Так дело об АП по такому же случаю возбудили только через неделю после ДТП, а в ГИБДД его вызвали через неделю после возбуждения дела. Я бы сильно не расслаблялся. Удача любит подготовленных.
Везунчик!!! Моих всех за 2-3 дня всегда отлавливают!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе