Ответить

 

Опции темы
Старый 30.06.2010, 10:10   #1
immortal
Пользователь
 
Аватар для immortal
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Россия / Алтайский край / Тюменцево
Сообщений: 15
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Взыскание ущерба в рамках АвтоКАСКО

Уважаемые профессионалы!
Помогите пожалуйста советом, как лучше быть в данной ситуации:
Произошло ДТП, автомобиль Toyota получил значительные механические повреждения: обе задние двери, оба задних крыла, задний бампер слева, задний левый фонарь, оба задних колеса, крышка багажника, переднее правое колесо сместилось ближе к колесной арке, КПП сместилась незначительно в бок. Плюс разбита задняя подвеска и имеются скрытые повреждения.
Размер страховой суммы 600 т.р., по условиям договора, в случае если сумма ремонта (восстановления) превышает 70% от страховой суммы, т.е. 400 т.р. это считается гибель автомобиля (тотал).
В рамках договора по КАСКО машина застрахована по следующим условиям: без учета износа деталей, без франшизы, и главный пункт звучит так: ремонт автомобиля на СТО официального дилера и оплата только после предъявления оплаченных счетов с СТО официального дилера.
По повреждениям, на СТО Toyot'ы насчитают однозначно выше 400 т.р., т.е. страховая не будет заморачиваться и признает его гибель, потом будут высчитывать годные остатки (в данном случае, годные остатки весь перед и салон), т.е. после вычета годных остатков, сумма к выплате будет ничтожно мала!
Но страховая предлагает пойти на компромисс и говорят следующее: они предлагают восстановить авто на своем СТО, где гибель не признается, а будут восстанавливать. И мне не придется тратиться на разборку автомобиля на СТО официального дилера. Но что-то мне говорит о том, что есть в этом какой то подвох.
Но есть еще и такой вариант: пусть после оценки авто на СТО официалов, страховая признает его гибель. В этом случае, я могу воспользоваться Законом об организации страхового дела в России, п.5 ст.10 который гласит так:
5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.
В этом случае я могу написать письмо в страховую, с указанием своих намерений в плане отчуждения своих прав на авто в пользу страховой. Страховая, как правило отказывает в подобных случая. В этом случае подается иск в суд и восстанавливаем справедливость.

Уважаемые, юристы, адвокаты, страховщики и знающие люди. Подскажите пожалуйста, как в подобной ситуации лучше поступить?! Ездить на восстановленном авто не очень хочется, но и остаться вообще с разбитой машиной тоже желания нету!

Заранее благодарен!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2010, 10:33   #2
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Воспользуйтесь п.5 Ст.10 ЗоОСД в РФ и на основании заказ/наряда дилера требуйте выплату суммы страхового возмещения в размере действительной стоимости ТС на момент наступления страхового случая по договору КАСКО (если по условиям СК ТС тотальное).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2010, 10:41   #3
immortal
Пользователь
 
Аватар для immortal
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Россия / Алтайский край / Тюменцево
Сообщений: 15
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
Воспользуйтесь п.5 Ст.10 ЗоОСД в РФ и на основании заказ/наряда дилера требуйте выплату суммы страхового возмещения в размере действительной стоимости ТС на момент наступления страхового случая по договору КАСКО (если по условиям СК ТС тотальное).
Т.е. лучше отказаться от права на авто.... Машине два года, когда я ее брал она стоила 600 т.р., сейчас в связи с кризисом (как я не люблю это слово) точно такая же машина стоит уже 677 т.р., т.е. на момент наступления страхового случая действительная стоимость авто превышает сумму страховой выплаты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2010, 16:27   #4
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Действительная стоимость ТС на дату страхового случая по договору КАСКО - это страховая сумма за вычетом амортизационного износа, установленного правилами страхования Вашей СК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2010, 07:14   #5
immortal
Пользователь
 
Аватар для immortal
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Россия / Алтайский край / Тюменцево
Сообщений: 15
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
Действительная стоимость ТС на дату страхового случая по договору КАСКО - это страховая сумма за вычетом амортизационного износа, установленного правилами страхования Вашей СК.
Понял. Спасибо.
А не подскажите, есть ли уже судебная практика по вопросу отчуждения прав гибельного авто в пользу СК? Если есть, в чью пользу были результаты?!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2010, 09:29   #6
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В части применения императивной нормы ЗоОСД в РФ, а именно его п.5 Ст.10, практика однозначна - Вашему праву на отказ от погибшего ТС корреспондирует обязанность СК по его приему.
Потерзайте "Поиск", в 2009 году была большая тема, посвященная этому вопросу...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.07.2010, 21:30   #7
КириллДобкин
Пользователь
 
Аватар для КириллДобкин
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Магнитогорск
Сообщений: 67
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мой Вам совет - изучите судебную практику ВС РФ. Там очень интересно, а главное понятно все расписано:
и про недействительность условий договора гражданскому законодательству;
и про право отказа страховщика от осуществления выплаты страхового возмещения, и т.п.
Вот несколько ссылок:
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. N 5-В09-19;
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 ноября 2009 г. N 5-В09-139;
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 сентября 2009 г. N 5-В09-83.
И не заморачиваясь взыскивайте через суд все сумму ущерба.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе