Ответить

 

Опции темы
Старый 08.08.2010, 22:51   #1
AnIs52
Пользователь
 
Аватар для AnIs52
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 22
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оплата услуг автоэвакуатора

Добрый день всем! У меня произошло Д Т П .Виновник не я. С.К виновника-В Т Б страхование.Н.Э.насчитала мне 252000р. По ОСАГО выплатили 120т.,после писал им ещё одно заявление на выплату по КАСКО(у виновника полис КАСКО с расширеной гражданской ответственностью до 500т.р.),оплатили ещё 132т.р.+оплата Н.Э.Но остался не оплаченым автоэвакуатор,а это 40т.р.(1000км.тащили до дома,машина передвигаться не имела никакой возможности,вырван задний мост,повреждено рулевое и тормоза)Скажите пожалуйста,обязана ли С.К.оплатить мне эвакуатор???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2010, 08:15   #2
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По ОСАГО услуги эвакуатора оплачиваются, но в пределах лимита выплаты (в Вашем случае это 120 т.р.). По ДСАГО - нужно смотреть условия договора страхования.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2010, 16:11   #3
AnIs52
Пользователь
 
Аватар для AnIs52
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 22
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
По ОСАГО услуги эвакуатора оплачиваются, но в пределах лимита выплаты (в Вашем случае это 120 т.р.). По ДСАГО - нужно смотреть условия договора страхования.
В правилах КАСКО компании ВТБ страхование нашёл пункт 12.5.3 цитата:"...кроме того возмещению подлежат необходимые и целесообразно произведённые страхователем(выгодопреобретателем)расхо ды по спасению застрахованногоТ.С.,включая стоимость эвакуации повреждённогоТ.С. с места Д.Т.П.до стоянки и/или до ближайшего места ремонта,если это Т.С. не может самостоятельно продолжать движение(только при признании случая страховым)."Вроде бы все условия соблюдены. Или в договоре и общих правилах одной и той же компании могут быть разногласия???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2010, 21:05   #4
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AnIs52 Посмотреть сообщение
В правилах КАСКО ... нашёл пункт 12.5.3
Не в Правилах КАСКО следует искать, а в договоре ДСАГО виновника с его страховой компанией.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2010, 22:34   #5
AnIs52
Пользователь
 
Аватар для AnIs52
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 22
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Не в Правилах КАСКО следует искать, а в договоре ДСАГО виновника с его страховой компанией.
Договор это есть полис??? Полис у него КАСКО и в графе "застрахованные риски" написано ГРАЖДАНСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ и стоит сумма выплат до 500т.р. Полис у него один КАСКО(отдельно полиса ДСАГО нет) и выплаты мне производились на основании этого полиса...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2010, 09:31   #6
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AnIs52 Посмотреть сообщение
пункт 12.5.3 цитата:"...кроме того возмещению подлежат необходимые и целесообразно произведённые страхователем(выгодопреобретателем)расхо ды по спасению застрахованногоТ.С., включая стоимость эвакуации повреждённогоТ.С. с места Д.Т.П.до стоянки и/или до ближайшего места ремонта,если это Т.С. не может самостоятельно продолжать движение(только при признании случая страховым)."Вроде бы все условия соблюдены. Или в договоре и общих правилах одной и той же компании могут быть разногласия???
Ваше авто застраховано в ВТБ по договору добровольного страхования? Нет. Ищите в Правилах главу "Добровольное страхование гражданской ответственности".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2010, 13:37   #7
AnIs52
Пользователь
 
Аватар для AnIs52
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 22
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
Ваше авто застраховано в ВТБ по договору добровольного страхования? Нет. Ищите в Правилах главу "Добровольное страхование гражданской ответственности".
В правилах не нашёл такой главы.Есть глава "Гражданская ответственность"Так вот в ней конкретно про эвакуацию нет ни слова.Но в главе "возмещению подлежат" тех же самых правил есть пункт 12.5.3.,в котором наряду со словами "...расходы по спасению застрахованного т.с...." есть слова "...включая стоимость транспортировки(эвакуации) повреждённого т.с. с места дтп до стоянки".То есть вышеизложеное не является основанием для выплаты мне возмещения расходов на эвакуатор??? Никаких других правил я на сайте компании не нашёл.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2010, 14:58   #8
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AnIs52 Посмотреть сообщение
Есть глава "Гражданская ответственность"...
Это она.
Цитата:
Сообщение от AnIs52 Посмотреть сообщение
есть пункт 12.5.3.,в котором наряду со словами "...расходы по спасению застрахованного т.с...." есть слова "...включая стоимость транспортировки(эвакуации) повреждённого т.с. с места дтп до стоянки"...
"Расходы по спасению застрахованного ТС" - это расходы, допустим, по тушению пожара застрахованного по договору КАСКО в ВТБ ТС.
"Расходы по эвакуации застрахованного ТС" - это расходы на его (застрахованного по договору КАСКО ВТБ ТС) транспортировку до места осмотра, ремонта или стоянки. Как не жаль, но Вы со своим ТС к этому пункту правил ВТБ не имеете никакого отношения.
Остается перечитать внимательнее всю главу "Гражданская ответственность страхователя ВТБ"...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2010, 23:32   #9
AnIs52
Пользователь
 
Аватар для AnIs52
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 22
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Благодарю за то,что уделили мне время! Но всё же там говорится про транспортировку(эвакуацию)повреждённого т.с.,оно не обязательно может быть застрахованным. И слово выгодоприобретатель(пострадавший) тоже там не случаянно, я думаю, прописано.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.08.2010, 10:11   #10
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Попробуйте обратиться в СК. Попытка - не пытка (письменно, естественно). Но Вам ответят тоже самое, что и я выше. П.12.5.3. Правил касается лишь застрахованного ТС. Глава же, которая определяет условия, порядок и размер страхового возмещения по риску ГО - совсем иная...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе